Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Инвентаризация МПЗ

Марина  c120  
13.02.2018, 16:47
Подскажите, пожалуйста. При проведении аудита, аудитор присутствовал при инвентаризации МПЗ как наблюдающий. Внесен в приказ на проведение инвентаризации в качестве наблюдающего. Необходима ли подпись аудитора в самих Актах инвентаризации организации?
avatar
Торт  
13.02.2018, 16:51
Нет, так как аудитор не входит в состав комиссии. В приказе, я так понимаю, его указали чисто ради допуска на объект.
avatar 14.02.2018, 11:59
Марина
Необходима ли подпись аудитора в самих Актах инвентаризации организации?
Категорически нет.
Не просто "Не необходима", но наличие такой подписи фатальным образом влияет на соблюдение независимости аудитора. Как аудитор может расписываться в документе, правильность составления которого сам же и проверяет (МСА 501.4(b)) в ходе аудита?
mos-audit  
14.02.2018, 13:14
А если в описи под подписями членов комиссии расписаться с отметкой (наблюдательные функции)? 
avatar
Инна  db6a  
14.02.2018, 14:05
Доброго всем времени суток! В продолжении: если годовая инвентаризация не на отчетную дату (и это практически у всех октябрь-ноябрь), аудитор в качестве наблюдателя, нужно проводить альтернативные процедуры с даты инвентаризации по отчетную дату?
avatar
Торт  
14.02.2018, 14:22
Имхо, достаточно проанализировать обороты с даты инвентаризации по отчетную дату.
Марина  c120  
14.02.2018, 15:05
Грэг, большое спасибо
avatar 14.02.2018, 15:59
mos-audit
А если в описи под подписями членов комиссии расписаться с отметкой (наблюдательные функции)? 
И какую ценность, какой смысл имеет такая подпись? Что она удостоверяет и зачем?
avatar
Владимир  70ce  
15.02.2018, 08:06
Грэг, ценность в уверенности собственника в чистоте проведенной процедуры.
Согласен, что для подтверждения независимости подпись аудитора должна стоять отдельно от подписей комиссии с пометкой наблюдатель. И для подтверждения своих процедур оставляем такие документы с приложением переписки об участии и копии приказа, где указано о допуске в качестве наблюдателя... По поводу ВККР по этому поводу высказываться не буду т.к. подобные документы в выборку по ВККР у нас не попадали. Чаще всего участия аудитора требуют собственники иностранцы.
avatar
Escapist  
15.02.2018, 08:33

ценность в уверенности собственника в чистоте проведенной процедуры.
Вот только такая задача в ответственность аудитора не входит. Плюс возникает угроза конфликта интересов: интерпретация, что именно означает подпись аудитора-наблюдателя на акте может быть различной. Это показывает хотя бы обсуждение в этой теме. Может быть просто присутствие, а может быть "уверенность в чистоте")))
avatar 15.02.2018, 08:36
Владимир, а теперь представим, что у аудитора есть замечания (хотя бы и несущественные). Он все равно должен подписать этот документ? Должен писать "особое мнение" и прилагать его к актуинвентаризации? Должен писать  рядрм с подписью " подписываю с возражениями"? А непонятно. Это вообще не его задача, его задача - аудит провести, а не документы клиента подписывать. Считаю, что наличие подписи аудитора в акте инвентаризационной комиссии, в которую он не входит, только вводит в заблуждение пользователя этого документа.
mos-audit  
15.02.2018, 08:45
Недавно было что-то типа закрытого тендера на аудит 26 предприятий частного холдинга, так там в требованиях помимо прочего было указано, дескать «аудиторская организация обязана направить своего представителя в качестве наблюдателя на проводящуюся по итогам года процедуру инвентаризации ТМЦ. Факт присутствия специалиста на инвентаризации в качестве наблюдателя должен быть подтверждён соответственной подписью в инвентаризационной описи».
avatar
Владимир  70ce  
15.02.2018, 09:35
Escapist
Вот только такая задача в ответственность аудитора не входит.
Не ответственность а обязательство по условиям договора. При проведении переговоров с представителем собственника это было одним из условий. В приказе было отражено не включение аудитора в состав комиссии, а информация о его присутствии при проведении инвентаризации, для осуществления процедур по допуску аудитора в составе группы к местам хранения (пропуск) ну и соответственно, что бы без присутствия аудитора процедура не осуществлялась. Никакой дополнительной ответственности договором в связи с участием в инвентаризации не предусмотрено. 
Грэг
Он все равно должен подписать этот документ? Должен писать "особое мнение" и прилагать его к актуинвентаризации? Должен писать  рядрм с подписью " подписываю с возражениями"? А непонятно. Это вообще не его задача, его задача - аудит провести, а не документы клиента подписывать.

Мы не подписываем документы по расхождениям. Мы составляем свои собственные внутренние и на их основании делаем в последствии выводы - что и как оформлено комиссией, как отражено в учете, какие проведены процедуры, какие приняты меры и т.п. Выводы отражаются в письменной информации, существенные при формировании мнения в заключении.
На счет заблуждения не уверен, наоборот думаю собственнику только добавляет уверенности 100%-ое участие стороннего лица в подтверждении наличия активов и правильности осуществления процедуры контроля.

Возможно ситуация отличается от описываемой топик стартером, описал свою. И выводы относительно своей ситуации. Если не прав - исправлюсь! смайлик
avatar 15.02.2018, 13:47
mos-audit
т присутствия специалиста на инвентаризации в качестве наблюдателя должен быть подтверждён соответственной подписью в инвентаризационной описи».
Тогда писать - "подтверждаю мое наблюдение за проведение инвентаризии  порядке, установленном МСА 505. Настоящая подпись не является признанием моей ответственности за данный документ и его содержание, моя подпись подтверждает только и исключительно факт моего присутствия при проведении инентаризции". Подпись.

А теперь подумаем - кому это надо?!
avatar
Владимир  70ce  
15.02.2018, 14:17
Грэг
подтверждаю мое наблюдение за проведение инвентаризии  порядке, установленном МСА 505
Точно 505???
внешнее подтверждение - аудиторское доказательство, полученное аудитором непосредственно от третьего лица (подтверждающей стороны) в письменной форме на бумажном, электронном или ином носителе.
avatar
Escapist  
15.02.2018, 16:13

Не ответственность а обязательство по условиям договора. При проведении переговоров с представителем собственника это было одним из условий. В приказе было отражено не включение аудитора в состав комиссии, а информация о его присутствии при проведении инвентаризации, для осуществления процедур по допуску аудитора в составе группы к местам хранения (пропуск) ну и соответственно, что бы без присутствия аудитора процедура не осуществлялась. Никакой дополнительной ответственности договором в связи с участием в инвентаризации не предусмотрено. 
Можно было бы предположить, что это попытка дисциплинировать своих сотрудников, а не наложить доп. обязанности на аудитора. Это вопросов не вызывает. Однако следующий пункт уже про другое.



На счет заблуждения не уверен, наоборот думаю собственнику только добавляет уверенности 100%-ое участие стороннего лица в подтверждении наличия активов и правильности осуществления процедуры контроля.
Все что делает аудитор, присутствуя на инвентаризации, это осуществляет сбор аудиторских доказательств в рамках программы и объема аудита в соответствии с установленным уровнем существенности. Если собственник из всего лишь факта присутствия аудитора делает далеко идущие выводы, что аудитор как-то прогарантировал правильность процедуры и наличия активов, это означает, что собственник введен в заблуждение относительно цели аудита и ответственности аудитора. Аудитор _обязан_  четко определить границы ответственности себя и менеджмента, в том числе и для коммуникации с представителями собственника. 

Один из способов - это развернутая формулировка о снятии ответственности при подписании акта, которую предложил Грэг. Я бы предложил нескольку по-другому: в перечне участников процедуры инвентаризации в приказе и в преамбуле акта инвентаризации указать аудитора на правах наблюдателя, но акт ему не подписывать. 
avatar
Владимир  70ce  
16.02.2018, 11:12
Escapist
Если собственник из всего лишь факта присутствия аудитора делает далеко идущие выводы, что аудитор как-то прогарантировал правильность процедуры и наличия активов, это означает, что собственник введен в заблуждение относительно цели аудита и ответственности аудитора.
Вы не правильно интерпретируете написанное:
"добавляет уверенности" не идентично "делает далеко идущие выводы". 
 
Escapist
аудитор как-то прогарантировал правильность процедуры и наличия активов, это означает, что собственник введен в заблуждение относительно цели аудита и ответственности аудитора.
из чего этот вывод??? где обязанность гарантировать?
никем дополнительная ответственность аудитора не устанавливается. где Вы увидели обязанность по коммуникации с представителями собственника по результатам участия в инвентаризации? 
Доказательства аудитором не предоставляются отдельно, только в рамках высказанного мнения о достоверности отчетности (одним из элементов которой является информация о стоимости активов отраженных в отчетности)
При этом исходя из обязанности соблюдения аудитором основных этических принципов (честность, объективность, профессиональная компетентность и должная тщательность, конфиденциальность, профессиональное поведение) - у клиента априори доверие выше к результатам процедур проведенных в присутствии аудитора, нежели в его отсутствие. Более того, в случае если аудитору становится известно о выявлении фактов недобросовестных действий, у последнего возникают обязанности из МСА 240 сообщить собственнику о данных фактах.
Не вижу необходимости в дополнительных переписках относительно обязанностей установленных МСА. 
 
avatar 18.02.2018, 10:59
Владимир
Грэг
подтверждаю мое наблюдение за проведение инвентаризии  порядке, установленном МСА 505
Точно 505???
501, опечатался.
avatar 18.02.2018, 11:00
Escapist
Я бы предложил нескольку по-другому: в перечне участников процедуры инвентаризации в приказе и в преамбуле акта инвентаризации указать аудитора на правах наблюдателя, но акт ему не подписывать.
Это оптимально.
Я тоже считаю, что акт аудитору подписывать не следует.
А если уж от большого ума он согласился подписать акт, то ему следует не просто ставить подпись, а писать текст об отсутствии какой бы то ни было ответственности за содержание акта (но лучше - вообще не подписывать).
avatar
Владимир  70ce  
19.02.2018, 11:49
Грэг
А если уж от большого ума он согласился подписать акт, то ему следует не просто ставить подпись, а писать текст об отсутствии какой бы то ни было ответственности за содержание акта (но лучше - вообще не подписывать).
Пересматривая в очередной раз примерный договор, разосланный членам РСА, обратил внимание на п. 2.2 При проведении аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности Заказчик обязан:
      2.2.8 обеспечить присутствие сотрудников Исполнителя при проведении инвентаризации имущества Заказчика.
Внимание, вопрос - зачем СРО подкинуло в составе договора подобный пункт? Если присутствие аудитора не сопровождается подписью, то каким образом обеспечивается подтверждение исполнения договорного обязательства?
Если в примерном договоре закралась случайная ошибка или нераскрытый подтекст, то как-то нужно это раскрыть видимо. А то я от большого ума читаю так, как написано. Подскажите кто создатель? К кому обратиться за разъяснениями?
avatar
Торт  
19.02.2018, 12:02
Владимир, насколько я помню, я этот пункт перефразировал на "обеспечить возможность присутствия". Тем не менее, на мой взгляд, этот пункт никоим образом не обязывает аудитора подписывать инвентаризационные описи и т.п.
avatar
Владимир  70ce  
19.02.2018, 13:00
Торт
Тем не менее, на мой взгляд, этот пункт никоим образом не обязывает аудитора подписывать инвентаризационные описи и т.п.
Присутствие на инвентаризации обосновывается требованиями МСА 501 (пункт 4).
Порядок оформления "присутствия" отражен в Приказе Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств" - обратите внимание на пункты 2.3 и 2.10. Исходя из этих пунктов категорично утверждать о невозможности подписания актов инвентаризации присутствующим при их проведении аудитором, можно ли утверждать?Прямой запрет на подписание отсутствует, а при наличии договоренности с руководством о роли аудитора при инвентаризации (присутствие при ее проведении) освобождает аудитора от необходимости проведения каких-бы то ни было процедур последующих за ее проведением, за исключением присущих аудиторской деятельности.
avatar 19.02.2018, 19:35
Владимир
Внимание, вопрос - зачем СРО подкинуло в составе договора подобный пункт? Если присутствие аудитора не сопровождается подписью, то каким образом обеспечивается подтверждение исполнения договорного обязательства?
Внимание, ответ: подтверждение обеспечивается рабочими документами аудитора. В которых написано, кто присутствовал, когда присутствовал, с каким результатом присутствовал. Могут прилагаться снимки инвентаризируемого. Могут прилагаться копии инвентаризационных ведомостей (которые НЕ подписывает аудитор, но за инвентаризацией, отраженной в которых, наблюдал аудитор).

Хоть я и не создатель образца договора, но утверждаю, что никакой двусмысленности и никакого подтекста в этом пункте нет. Не надо искать черную кошку в темной комнате. Никаких обязанностей ПОДПИСЫВАТЬ ДОКУМЕНТЫ КЛИЕНТА договор не содержит.
Исправлений: 3; последнее - в 19.02.2018, 19:40.
avatar 19.02.2018, 19:39
Владимир
а при наличии договоренности с руководством о роли аудитора при инвентаризации
В таком случае должно быть детально и письменно регламентировано, каков статус подписи аудитора под инвентаризационной ведомостью клиента. Я об этом уже писал выше. Снова повторю - кому этот геморрой нужен?!
avatar
Владимир  70ce  
20.02.2018, 10:06
Грэг
В таком случае должно быть детально и письменно регламентировано, каков статус подписи аудитора под инвентаризационной ведомостью клиента.
Ну по крайней мере, Вы уже не так категоричны на счет подписи. 
Статус АУДИТОРА определен именно пунктом договора.
Кто участвует в инвентаризации отражается в том числе и в переписке с аудируемым лицом - поскольку для включения в Приказ ему необходимо идентифицировать участника со стороны аудитора, иначе Вас просто не допустят к местам хранения.
Зачем еще раз отражать где бы то ни было статус аудитора?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.