Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Акции при ликвидации

13.02.2018, 13:33
Добрый день, кто нибудь сталкивался с такой ситуацией...Две АО в организации А есть акции организации Б и у организации Б есть акции организации А. Т.е. в балансах обеих организаций на счете 58 есть акции этих компаний. Организация А ликвидируется. Что делать с  акциями комп. Б которые у нее отражаются в балансе на счете 58? При ликвидации остается имущество в т.ч. акции компании Б. Компания Б получит оставшееся имущество после погашения задолженности перед кредиторами. 
Заранее спасибо...
avatar 13.02.2018, 13:50
Акции могут быть проданы, это такое же имущество.
Держателю акций ликвидированной компании нужно формировать резерв, как минимум.
13.02.2018, 14:16
Вера, сначала предполагалась продажа как собственно компании Б так и иным компаниям. Но такой вариант не рассматривается. В корпоративном праве не нахожу описание такой ситуации, в налоговом учете нашла ст.43 пп.2п2 в котором говорится ,что не признаются дивидендами выплаты акционерам (участникам) организации в виде передачи акций этой же организации в собственность. Я так понимаю это как раз такая ситуация..Но не уверена, очень мало разъяснений.
Анатолий  f3c2  
13.02.2018, 15:25
Мария84
Что делать с  акциями комп. Б которые у нее отражаются в балансе на счете 58?
Ничего не делать: когда компания Б закончит ликвидацию, то компания А - получит активы (имущество или деньги) оставшиеся после ликвидации (если, конечно, чего-нибудь останется). А пока - надо бы сформировать резерв на обесценивание (по крайней мере для целей БУ)
13.02.2018, 20:24
Анатолий, наверное я не совсем понятно написала вопрос...что делать с фин.вложениями ликвид. компании, тут вопросов нет. и так понятно сформировать резерв и списать. Но вопрос как раз в том, что делать с акциями, которые при распределении имущества должны перейти к акционеру. По сути орг Б получит свои же акции, т.к. орг А ликвидируется. и тут вопрос с налогообложением такой передачи и с корпоративным правом, что делать с со своими же акциями...как отразить в учете
Анатолий  f3c2  
13.02.2018, 22:05
Полученные акции - либо погасить с уменьшением УК, либо продать. Налогообложение - в зависимости от ситуации, тут неочевидные варианты.
14.02.2018, 14:30
Анатолий, да согласна с вами. Просто хотела услышать, что налоговые риски тут будут при передаче этих акций, т.к. по сути они должны быть оценены по рыночной стоимости и превышение рын. стоимости акций над стоимостью приоб. акций признается дивидендами для принимающей стороны. Думаю да, такой же порядок будет что и при передаче прочего имущества. То что они по сути собственные акции ситуацию не меняет.
Анатолий  f3c2  
14.02.2018, 14:37
Мария84
То что они по сути собственные акции ситуацию не меняет.
И да, и нет... Дело в том, что:
а) акции могут и не вернуться, если ликвидация перерастет в банкротство...;
б) текущая стоимость акций зависит от фин.состояния общества в которое они возвращаются: если акции не котируются то придется нанимать оценщика для установления рыночной стоимости... А если акции будут погашаться, то их рыночная стоимость должна быть обнулена...
14.02.2018, 21:22
Анатолий, что значит их рыночная стоимость обнулится? Не совсем поняла. Если вы имеете ввиду уменьшение УК на эти акции то да, они обнулятся, правильнее все таки наверное их стоимость будет погашена в соответствии с требованием Закона об АО. 
Нанимать оценщика все равно придется, чтобы определить рыночную их стоимость на дату поступления при распределении имущества ликвид общества. Как то так думаю)))
14.02.2018, 21:24
Анатолий, спасибо вам, что вы со мной дискутируете))
Анатолий  f3c2  
14.02.2018, 21:37
Мария84, тема столь многообразно ветвится и обрастает деталями, что лучше перенести ее дальнейший ход в личку...
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.