Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

АЗ пр ифактическом отсутствии деятельности

10.02.2018, 21:03
Уважаемые коллеги, вопрос.

Проверяю организацию, образованную в 2016 г. Весь 2017 г. организация ничего не делала в рамках заявленного вида деятельности и только доедала остатки уставного капитала на поддержание жизнедеятельности (аренда, ПО на отчетность по ТКС и тп). Персонала нет.
При всем этом ликвидироваться организация не намерена и планирует когда-нибудь начать работать плодотворно и успешно.

Вопрос. Я как аудитор должна что-то донести до пользователя отчетности в связи с описанной ситуацией?

Спасибо
Анатолий  f3c2  
10.02.2018, 21:24
Корниш, но капитал проели? Если да, то сомнение в непрерывности...
Кстати, а много ли пользователей? 
10.02.2018, 22:04
Ну то, что проели капитал еще пока не совсем повод... Третий год не настал еще.

Пользователей... Да кто ж их знает. Контора еще работать не начала, на рынке ее нет.
Анатолий  f3c2  
10.02.2018, 22:22
Корниш, а при чем тут третий год?
10.02.2018, 22:58
Ст. 35 Закона № 208-ФЗ " Если стоимость чистых активов общества останется меньше его уставного капитала по окончании отчетного года, следующего за вторым отчетным годом или каждым последующим отчетным годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала..."

Уменьшение стоимости чистых активов еще не означает, что организация прекратит свое существование.

Конторы десятилетиями живут с ЧА меньше нужного аудитору и не банкротятся и не помирают.

Да я знаю про оговорки за ЧА. Но я не об этом в этой теме.
11.02.2018, 08:07
Корниш, у меня были подобные ситуации
У них что обязательный аудит?
Если так они наверное входят в какую то группу компаний ( холдинг) и там они для чего то нужны?
Я обычно прошу письмо о намерениях продолжать деятельность
Ещё одно письмо для чего нужна эта организация в группе компаний и на этом основании выдаю АЗ
11.02.2018, 10:16
Алла, спасибо.

Я подумала нет ли какого подвоха с МСА
Анатолий  f3c2  
11.02.2018, 10:38
Корниш, вообще-то первая реакция должна наступать по истечении 2-го года (п.1 ст.35). Но дело не только в этом: по Вашим словам - наблюдаются признаки утраты платежеспособности...
11.02.2018, 11:12
Анатолий, п. 1 ст. 35 вообще про резервный фонд. Мой вопрос не про СЧА.
Анатолий  f3c2  
11.02.2018, 12:37
Корниш, Вы правы, ст.4, пардон, опечатка, остальное верно
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.