Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Как правильно обозвать творение аудиторов

Vovan®  
08.02.2018, 17:20
Пытаюсь осознать для себя правильность наименования итогового документа аудиторов.

Когда повышал квалификацию дали шаблон с названием "Аудиторское заключение независимого аудитора". Однако вариантность наименования зашкаливает.
Перечислю:

1."Аудиторское заключение независимого аудитора";
2. Аудиторское заключение
3. Аудиторское заключение независимой аудиторской компании
4.Аудиторское заключение независимых аудиторов

Может ли кто направить в нужное русло. Как правильно обзывать АЗ или не принципиально?
avatar 08.02.2018, 17:31
Кажется это уже обсуждали. И если не ошибаюсь,а я могу ошибаться, то был вывод такой ,что согласно п 2 пп 1 ст 6 307-фз 
Аудиторское заключение должно содержать:
1) наименование "Аудиторское заключение";
ну и получается, что раз Закон говорит, что должно быть именно так, то и не может быть как то иначе. 
avatar
Торт  
08.02.2018, 17:50
Ага, главное, чтоб потом не пришли к выводу, что дополнять это самое название законом не запрещено, а важно, чтоб в названии вообще были слова "аудиторское заключение".вставило!
mos-audit  
08.02.2018, 18:31
если на Федресурсе посмотреть свежие АЗ, выпущенные большой четверкой, то:

KPMG -  Аудиторское заключение независимых аудиторов

EY - Аудиторское заключение независимого аудитора

PWC -  Аудиторское заключение независимого аудитора

Deloite -  Аудиторское заключение независимого аудитора
avatar 08.02.2018, 22:37
mos-audit, я тоже в 2017 писал "Аудиторское заключение независимого аудитора" замечаний от Казначейства не было.
avatar 09.02.2018, 06:18
Торт
Ага, главное, чтоб потом не пришли к выводу, что дополнять это самое название законом не запрещено, а важно, чтоб в названии вообще были слова "аудиторское заключение".вставило!
Не знаю, кто к такому выводу приходил. Я считаю , что название должно состоять из слов "Аудиторское заключение" и никак иначе и ни слова больше, так как это прямое указание п.1 ч.2 ст.6 закона 307-ФЗ.

Когда отменят ч.2 ст.6 вообще (так в законопроекте), то будем использовать МСА 700, а там нет жесткой регламентации, есть требование указывать на независимость аудитора, НАПРИМЕР "Аудиторское заключение независимого аудитора" (т.е. любой вариант со словом "независимый" проходит). Но этот только после изменения закона 307-ФЗ.

По этому поводу даже IFAC запрашивали. IFAC ответил, что не может дать советов, как нам исполнять наше собственное национальное законодательство. Дескать, "думайте сами, решайте сами" (с)...
Vovan®  
09.02.2018, 10:12
Грэг, когда я  повышал свою низкую квалификацию, нам показывали красивый шаблон АЗ : на титульном листе написано АЗ независимого аудитора. А на листе с текстом сверху написано просто "Аудиторское заключение".
То есть и Вашим и нашим.
Такой вариант допустим?
avatar 09.02.2018, 10:19
Vovan®, я даже думаю, что это мой вариант. Поскольку ровно так я и делаю. Поскольку что такое обложка заключения - никто не знает, текст заключения начинается с заголовка по закону, но потребитель АЗ,  видя обложку, получает дополнительную информацию, что это заключение независимого аудитора, и не спутает его с АЗ от зависимого аудитора ржу во весь рот. МСА в случае отступления от МСА требует принятия мер компенсации отступления от МСА. Вот это такая мера и есть смайлик Да, я считаю, что такой вариант вполне допустим, и сам его применяю. Подчеркиваю, что это лично моя точка зрения, ни с кем не согласованная и официальной позицией какого то органа не являющаяся.
Исправлений: 1; последнее - в 09.02.2018, 12:38.
Vovan®  
09.02.2018, 12:32
Грэг, да это Ваш вариант. Жалею что нет там варианта для коммерческой организации с оговоркой. 
Автоматизация заполнения и выделение цветом скользких моментов - очень удобно.
В аудит ХР там это вообще отдано на откуп пользователя.
Пользовался еще одной программой ( таблицы в экселе) - там не было автоматизации заполнения и пояснения скользких моментов очень заумные .

Тогда можно еще вопрос? 
Если руководитель задания по аудиту = гендир аудиторской фирмы.
Как правильно обозвать подписана АЗ:
- просто гендир Иванов или
- Руководитель задания по аудиту, по результатам которого составлено аудиторское заключение Гендир Иванов

Или есть третий вариант? 
avatar 09.02.2018, 12:40
Vovan®, если подписей две, то третий вариант -поменять местами слова (Ген дир фирмы ..., руководитель задания...).

А еще может быть ТОЛЬКО подпись директора, или ТОЛЬКО подпись руководителя задания. это допустимые по МСА 700 варианты, равнозначные варианту с двумя подписями.
Tpycuxa  
09.02.2018, 12:51
Vovan®
Руководитель задания по аудиту, по результатам которого составлено аудиторское заключение Гендир Иванов

А зачем уточнять должность в этом абзаце? Разве это требуется МСА?
avatar 09.02.2018, 12:56
Tpycuxa,потому, что вариантов подписания АЗ по МСА не один, а три.
Вариант, при котором подписывает руководитель фирмы (и тогда уточняется должность -директор, гендиректор, президент и т.п.)
- вариант, при котором подписывает руководитель проверки (и тогда его должность не важна)
- вариант, предусматривающий две подписи.

Выше рассматривался вариант, предусматривающий две подписи, но для ситуации, когда одно и то же лицо И директор, И руководитель проверки.
Tpycuxa  
09.02.2018, 14:12
Грэг,
правильно я понимаю, если 1 подпись руководителя=ГД, то уточнять его должность не надо
avatar 09.02.2018, 14:15
Tpycuxa, нaоборот. Перечитайте мое предыдущее сообщение, пожалуйста.
Tpycuxa  
09.02.2018, 14:20
Грэг, так?

      
Руководитель задания, по результатам которого выпущено настоящее аудиторское заключение независимого аудитора, Генеральный директор - Иванов И.И.
 
 
 ПОДПИСЬ
 
 
И.И, Иванов
Генеральный директор
ЗАО «Аудит»
 
дата
avatar 09.02.2018, 15:08
Перестарались смайлик
Тогда уж вот так:

Вариант 1а

Руководитель задания по аудиту, по результатам которого составлено аудиторское заключение , генеральный директор ЗАО "Аудит"

ПОДПИСЬ (Иванов И.И.)
 
Дата

Вариант 1б

Генеральный директор ЗАО "Аудит", руководитель задания по аудиту, по результатам которого составлено аудиторское заключение

ПОДПИСЬ (Иванов И.И.)
 
Дата


или вариант 2:


Руководитель задания по аудиту,по результатам которого составлено
аудиторское заключение

ПОДПИСЬ (Иванов И.И.)
 
Дата

или вариант 3

 Генеральный директор ЗАО "Аудит"

ПОДПИСЬ (Иванов И.И.)
 
Дата
Исправлений: 1; последнее - в 09.02.2018, 15:13.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.