Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Заключение по сводной отчетности

Елена  31ed  
29.01.2018, 13:37
Уважаемые коллеги, клиент обратился с просьбой выдать заключение (отчет) по сводной отчетности 10 организаций, составленной по РСБУ. Организации формально между собой не связаны. Процедуру составления такой сводной отчетности они раскроют в пояснениях. Не можем определиться, по какому стандарту необходимо оказать услугу, чтобы высказать абсолютную уверенность в правильности ее составления? 
avatar
Escapist  
29.01.2018, 14:11
Елена  31ed  
29.01.2018, 14:19
Спасибо. Два вопроса - можно сформулировать концепцию подготовки отчетности как "на основании положений о подготовке отчетности, раскрытых в п. ... пояснений"? И обязательно ли проведение аудита организаций, отчетность которых будет включаться в сводную или достаточно указать, что такая отчетность не проаудирована?
avatar
Escapist  
29.01.2018, 14:45
1) да, видимо придется писать на основании учетной политики согласно п. такому-то. И также по МСА 800, нужно будет сделать привлечение внимание к важным обстоятельствам, в которых также сослаться на раздел в отчетности и описать принцип формирования сводной отчетности. Этот раздел может быть очень длинный, так как для вас аудит сопряжен с существенными дополнительными рисками. Такая сводная отчетность обычно готовится по активам, которые владеет физ лицо или группа физлиц. Вы должны получить от клиента понимание причины связанности юрлиц в периметре свода, в противном случае высока вероятность, что вы не сможете проверить достоверность сводной отчетности.

2) Выпускать отдельное заключение по каждому юрлицу, включенному в периметр свода, не обязательно. Но это никак не означает, что при поставленной цели "высказать уверенность в правильности ее составления" показатели существенных компонентов можно не аудировать. С точки зрения аудиторских процедур в отношении компонентов сводной отчетности, применяется МСА 600 по аналогии.
---
Если клиенту всего лишь нужно проверить математику суммирования отдельных отчетностей в свод, то такая услуга будет согласованными процедурами, и никакой уверенности она не обеспечивает.
Елена  31ed  
29.01.2018, 14:54
Огромное спасибо! 
Vovan®  
29.01.2018, 15:45
[www.gazprom.ru]

сводная отчетность Газпрома , может интересно будет.

а тут договор и образец методики составления комбинированной отчетности ( хотя по мне она сводная)
[rostender.info]
avatar
Escapist  
29.01.2018, 16:40
Это не одно и тоже - сводная отчетность дочерних обществ ПАО по метод. указаниям Минфина (пусть и отмененным) и сводная отчетность, когда Организации формально между собой не связаны.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.