Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: МСА 570 организация в стадии ликвидации

Анатолий  f3c2  
25.01.2018, 23:03
Spiridonov, нет такой нормативки. После сдачи промежуточного ликв.баланса - может быть только окончательный ликв.баланс. Ликвидационные балансы не сопровождаются ОФР, ОДК и ОДДС. Классификация активов в ликв.балансах принципиально отличается от "обычных"...
Но... Налоговики "на местах" часто требуют еще и бух.отчетность "по сроку"... Отсюда и глупости, которые воспроизводит Владимир, aka Эник...
avatar 25.01.2018, 23:15
Spiridonov
Мы так и делаем. Но у нас в местной нормативке есть прямое указание, что в этом случае отчётность надо составить на break-up basis. В АЗ так и пишут, что принцип непрерывности не соблюдается, компания в стадии ликвидации.

Есть ли в России такая нормативка - не уверен (по-моему, нет)
Я так понимал, что раньше по ФСАД/ФПСАД, нужно было искать эту нормативку, что бы можно было согласно ей подготовить отчетность в которой не соблюдается принцип непрерывности деятельности.

Насколько я помню именно об этом тут на форуме долго спорили в соответствующей теме.

Но теперь у нас МСА, а в МСА не написано, что такая специальная отчетность должна быть составлена в соответствии с Российским нормативным документом.

Или получается так, что если такую отчетность и подготовят , то получается я не могу ее аудировать,так как есть пункт 3 ст 1 307-фз "Об аудиторской деятельности". А там написанно,что аудит может быть в отношении только той отчетности ,которая предусмотренна 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" или изданными в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами, аналогичная по составу отчетность (или ее часть), предусмотренная другими федеральными законами или изданными в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами ?

кажется начинаю понимать
Анатолий
А вот то, как Вы прочитали ст.17 - это на Вашей совести. Впрочем, даю Вам последний шанс: зайдите в ЕГРЮЛ, скачайте выписку по Вашей лавке. Если она действительно в ликвидации, то в реестре запись об этом уже есть...
так я там был уже и видел запись о том, что организация находится в стадии ликвидации, запись о том ,что ликвидация началась
а записи о том что она ликвидирована еще нет

а пункт 1 ст 17 как говорит о дате именно ликвидации, а не о дате начала ликвидации.

 
avatar 25.01.2018, 23:26
Анатолий
Налоговики "на местах" часто требуют еще и бух.отчетность "по сроку"... Отсюда и глупости, которые воспроизводит Владимир, не Эник...


Честно, никогда так не думал.
получается сдал я отчетность за 2016 год
принял решение о ликвидации, сдал документы в налоговую, 4 мая 2017 в ЕГРЮЛ появилась запись,что я ,ООО "Ромашка" нахожусь в стадии ликвидации.
Ликвидационный баланс я сдаю 30 августа 2018  и получается отчетным периодом в ликвидационном балансе будет 01.01.2017 по 30.08.2018 , правильно ?
avatar 26.01.2018, 01:14
Анатолий
Spiridonov, нет такой нормативки. После сдачи промежуточного ликв.баланса - может быть только окончательный ликв.баланс. Ликвидационные балансы не сопровождаются ОФР, ОДК и ОДДС. Классификация активов в ликв.балансах принципиально отличается от "обычных"...
Но... Налоговики "на местах" часто требуют еще и бух.отчетность "по сроку"... Отсюда и глупости, которые воспроизводит Владимир, aka Эник...
Тады ой. Нет нормативки - нет проблем. Подписываемся на аудит, выпускаем соответствующее АЗ с объяснением почему отчётность — не отчётность.
avatar
Escapist  
26.01.2018, 03:57
"кажется начинаю понимать"
---
Перегнули в понимании. ПБУ 1 не запрещает готовить отчетность, в которой не соблюдаются основные допущения, включая допущение непрерывности деятельности, при наличии оснований. Таким образом, такая отчетность не означает нарушения 402-ФЗ и ПБУ. Нет нормативки, как именно это делать, поэтому УП должна разрабатываться обществом самостоятельно исходя из иерархии источников в ПБУ 1. Ни один указанных источников не подходит, к сожалению, поэтому придётся действовать по п7.3 ПБУ 1- отступить от всех нормативных правил, и придумать правила учёта самостоятельно. Общество может, как тут посоветовали, всего лишь ограничиться исключением разделов внеоьоротные активы и долгосрочные обязательства и перенести все статьи в тех же суммах в разделе краткосрочных активов и обязательств, сделать необходимые разъяснения и указать, что это и есть его УП в условиях, когда не соблюдается допущение непрерывности

Если такой подход вас как аудитора устроит, то можете по МСА выдать немодифицированное заключение. Стоит при этом учитывать возможную реакцию внешнего контролера качества.
avatar 26.01.2018, 10:40
Escapist
Перегнули в понимании.
ясненько 
когда столько специалистов говорит , что я не правильно понимаю, то и начинаешь сомневаться в себе ,вот и перепутал все что мог. смайлик 
Escapist
Если такой подход вас как аудитора устроит, то можете по МСА выдать немодифицированное заключение. Стоит при этом учитывать возможную реакцию внешнего контролера качества.
все понял, спасибо 
Анатолий  f3c2  
26.01.2018, 15:19
Владимир,aka Эник, вот еще раз прочитайте, что Вам высказал весьма достойный человек:
Spiridonov
Тады ой. Нет нормативки - нет проблем. Подписываемся на аудит, выпускаем соответствующее АЗ с объяснением почему отчётность — не отчётность.
И еще один:
Escapist
Нет нормативки, как именно это делать, поэтому УП должна разрабатываться обществом самостоятельно исходя из иерархии источников в ПБУ 1. Ни один указанных источников не подходит, к сожалению, поэтому придётся действовать по п7.3 ПБУ 1- отступить от всех нормативных правил, и придумать правила учёта самостоятельно.
А теперь скажите, Владимир, aka Эник, "...сколько мышат и котят ребята несли в Ленинград"?
avatar 26.01.2018, 16:28
Анатолий
Владимир, не Эник, "...сколько мышат и котят ребята несли в Ленинград"?
думаю ,что сколько было ребят столько и было котят , по одному у каждого , и мышат было столько же , по одному у каждого котенка, правильно?
Другой вопрос, что до Ленинграда идти долго, и нужно чем то питаться, о котятах мы позаботились, у них есть мышата, а что будут кушать ребята ?
Вопрос дойдут ли все ребята с котятами и мышатами ?

P.S. я очень плохо понимаю намеки, афоризмы ,сарказмы и тому подобное. 
Исправлений: 1; последнее - в 26.01.2018, 16:51.
Анатолий  f3c2  
26.01.2018, 17:29
Владимир Фаворский
я очень плохо понимаю и тому подобное.
Аладимир, aka Эник, то, что Вы очень плохо понимаете - это секрет Полишинеля...
Надеюсь Вы уже поняли, что в ликвидации - "обычная отчетность" - не отчетность, т.е. Кондрат ошибся, ибо "ребята с лукошками, котами и кошками, шли навстречу ему, в Кострому"...
avatar 26.01.2018, 17:47
Анатолий
Владимир, не Эник, то, что Вы очень плохо понимаете - это секрет Полишинеля...
ну итличненько, как камень с плеч, а я то переживал. 
Анатолий
Надеюсь Вы уже поняли, что в ликвидации - "обычная отчетность" - не отчетность
неа,про ст 17 402-фз я с вами по прежнему не согласен,если вы об этом.
Анатолий  f3c2  
26.01.2018, 18:13
Владимир, aka Эник, то, что Вы не соглашаетесь со мной и нормами НПА - делает Вам честь. Наверное Вы много читали Черчилля...
avatar
poa  
28.02.2018, 21:52
Добрый день! В развитие темы - а никак не применить IFRS 5 ввиду очевидного отсутствия норм РСБУ? Вот, например, у организации огромный убыток, банкротство в стадии внешнего управления с вероятностью перехода в конкурс в ближайшее время ... И как делать отчетность? Если написать, что не по правилам РСБУ - и арбитражный управляющий возмутится, и суд тем более. А непрерывность деятельности ни с какого боку не просматривается.. Есть идеи? Вроде как-то Ммнфин писал, что при отсутствии отечественных норм можно использовать МСФО
avatar
Escapist  
28.02.2018, 23:03
МСФО 5 также не применим для случая несоблюдения допущения непрерывности деятельности. Норм для этого случая нет ни в РСБУ, ни в МСФО. 
Тёма  
02.03.2018, 15:59
Без ножа режете.  

Нам в апреле ехать аудировать добывалку в стадии банкроства за 2017 год. К осени 2018 их уже не будет. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.