Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

МСА 570 организация в стадии ликвидации

avatar 25.01.2018, 13:04
Добрый день.

У меня вопрос.
Организация находится с октября 2017 в стадии ликвидации.
Существенной и несущественной неопределенности в отношении способности организации продолжать непрерывно свою деятельность нет.

Определенно организация ликвидируется(закроется) в 2018 году.

Аудирую обычную бухгалтерскую отчетность,в пояснениях к которой указанна информация и ликвидации.

Вопрос. Ничего не изменилось. В соответствии с МСА 570 п. 21 и п. А26 я должен выдать АЗ с выражением отрицательного мнения ?

Я так понимаю, так до сих пор и невозможно выдать в такой ситуация немодифицированное АЗ ?

или все таки согласно п А 27 МСА 570 Можно выдать немодифицированное АЗ по Бух отчетности формы которой будут такие же как и при составлении обычной годовой отчетности, но в пояснениях будет  указано,что отчетность составлена с  учетом перспективы ликвидации ?

Мне думается, что второй вариант,с выдачей немодифицированного АЗ вполне возможен на сегодняшний день ,правильно ?
avatar
Escapist  
25.01.2018, 13:37
"Вопрос. Ничего не изменилось. В соответствии с МСА 570 п. 21 и п. А26 я должен выдать АЗ с выражением отрицательного мнения ?"

Да.
Анатолий  f3c2  
25.01.2018, 13:38
1-й и 4-й раздел... 
avatar 25.01.2018, 14:13
Escapist
"Вопрос. Ничего не изменилось. В соответствии с МСА 570 п. 21 и п. А26 я должен выдать АЗ с выражением отрицательного мнения ?"

Да.
Ясненько, спасибо

как будет поменьше работы, обязательно нужно будет обсудить п. А27 МСА 570 . В плане того почему нельзя его применять в ситуации когда организация находится в стадии ликвидации.
Анатолий
1-й и 4-й раздел... 
это что значит ? 
Анатолий  f3c2  
25.01.2018, 14:21
Владимир в ликвидации не может быть 1-го и 4-го разделов; поэтому не может быть составлена отчетность "как обычно"
avatar 25.01.2018, 15:42
Анатолий
Владимир в ликвидации не может быть 1-го и 4-го разделов; поэтому не может быть составлена отчетность "как обычно"
Вы меня переоцениваете. Я конечно очень умный, но не на столько.

1-й и 4-й раздел чего ? и почему этом что то нет 1-ого и 4-ого раздела?

А какую  тогда составляю отчетность, если нахожусь в стадии ликвидации,уже сдал промежуточный ликвидационный баланс, отчетный год закончился , но еще не сдал ликвидационный баланс ?
avatar
Татьяна  629e  
25.01.2018, 16:04
1-й и 4-й раздел баланса.
потому что внеоборотные активы и долгосрочные обязательства предполагают существование в течение свше 12 мес. после отчетной даты.
а если на отчетную дату уже заведомо известно, что организация ликвидируется, то условие не выполняется.
avatar 25.01.2018, 16:53
Татьяна
1-й и 4-й раздел баланса.
Анатолий
Владимир в ликвидации не может быть 1-го и 4-го разделов
ааа
так 1-й и 4-й раздел не заполняется, а не их не может быть. Разные вещи. Зачем меня путаете.

Кроме того ,что значит в ликвидации не может быть. В ликвидационном балансе? Так форма ликвидационного баланса не утверждена, по этому 1-й 4-й раздел в нем может быть, просто не заполняется.

А если организация в стадии ликвидации и сдается годовой бухгалтерский баланс до подачи ликвидационного баланса,то он составляется по утвержденным формам, а в них есть 1-й и 4 -й раздел.


P.S. А вот интересно. Если я,ООО, не ликвидируюсь, а стабильно развиваюсь. У меня на балансе есть ОС со СПИ 85 месяцев. на дату составления отчетности оставшийся СПИ 5 месяцев. Значит я это ОС ,точнее остаточную стоимость этого ОС должен отразить во 2-о разделе баланса ?
Анатолий  f3c2  
25.01.2018, 17:21
Владимир, откройте ПБУ-6 и прочитайте условия, признания актива в качестве ОС. Перечитайте ПБУ-18, что делать с ОНА и ОНО при ликвидации. Т.е. 1-й и 4-й разделы баланса не могут содержать никаких показателей. Поэтому, если у ликвидируемой организации отчетность составлена "как обычно", то эта отчетность составлена неверно. Кроме того, после сдачи промежуточного ликв.баланса, следующей отчетностью будет окончательный ликв.баланс.
avatar 25.01.2018, 17:36
Анатолий
Владимир, откройте ПБУ-6 и прочитайте условия, признания актива в качестве ОС. Перечитайте ПБУ-18, что делать с ОНА и ОНО при ликвидации.
Вы о том, что если я ликвидируюсь, то мои ОС перестают отвечать критериям ОС и следовательно они перестают быть ОС и их нужно указывать во 2 разделе баланса ?
С этим ясно. У меня вопрос был немножко о другой ситуации. Ну и ладно.Предположим ,что с этим вопросом разобрались.
Анатолий
Т.е. 1-й и 4-й разделы баланса не могут содержать никаких показателей.
вот об этом я и говорю.
С этим согласен.
Анатолий
Поэтому, если у ликвидируемой организации отчетность составлена "как обычно", то эта отчетность составлена неверно.
не согласен.
У меня после сдачи промежуточного ликвидационного баланса и до 31 декабря, могут выбыть все долгосрочные активы и обязательства и остаться только краткосрочные активы и обязательства. Следовательно отчетность составленная как обычно , будет верной. Если мы говорим, исключительно про показатели 1,2,3,4 формы бухгалтерской отчетности.
Анатолий
Кроме того, после сдачи промежуточного ликв.баланса, следующей отчетностью будет окончательный ликв.баланс.
не согласен.
Если я сдал промежуточный ликвидационный баланс в ноябре 2017, то почему я не могу сдать ликвидационный баланс в сентябре 2018 , и до 31 марта 2018 сдать обычную бухгалтерскую отчетность ?

Кстати. А вы как считаете, после ликвидационного баланса, я должен сдать последнею бухгалтерскую отчетность?
Исправлений: 2; последнее - в 25.01.2018, 17:56.
Анатолий  f3c2  
25.01.2018, 18:17
Владимир, допущение непрерывности влияет буквально на все операции. Не может быть "отчетность как обычно" в ликвидации верной. И еще раз: необходимости в годовой отчетности, в ликвидации - нет.
А то, что Вы не соглашаетесь, то это Ваша точка зрения, и не более..., примерно как объявление в метро: "Осторожно, двери закрываются, следующая станция Амстердам"
avatar 25.01.2018, 19:03
Анатолий
Не может быть "отчетность как обычно" в ликвидации верной.
даже если отчетность только с заполненным 3-им разделом?
Анатолий
А то, что Вы не соглашаетесь, то это Ваша точка зрения
Я же просто дискутирую.
я просто не могу найти аргументы или основания , которые подтверждают вашу точку зрения, поэтому и не соглашаюсь.
Я же создаю тему с учетом того,что я ничего не знаю , а знающие люди подскажут, но эти подсказки должны на чем то основываться и если я не нахожу подтверждений верности таких подсказок, то я не соглашаюсь смайлик
Анатолий
Не может быть "отчетность как обычно" в ликвидации верной.
Уговорили. Закрыли вопрос. Все ясно. спасибо.

В связи с этим у меня вторая часть вопроса в стартовом сообщении.
Почему нельзя воспользоваться п А27 МСА 570. 
"A27. Если в конкретных обстоятельствах применение принципа непрерывности деятельности, используемого в бухгалтерском учете, является неправомерным, от руководства может потребоваться (или оно может принять решение) подготовить финансовую отчетность с использованием другого принципа (например, с учетом перспективы ликвидации). Аудитор может провести аудит такой финансовой отчетности, если установит, что при данных обстоятельствах этот другой принцип является приемлемым. Аудитор может выразить немодифицированное мнение о такой финансовой отчетности, если в ней раскрыта адекватная информация о принципе бухгалтерского учета, на основе которого была подготовлена финансовая отчетность, однако он может счесть целесообразным или необходимым включить в аудиторское заключение раздел "Важные обстоятельства" в соответствии с МСА 706 (пересмотренным) <14>, чтобы обратить внимание пользователя на такой альтернативный принцип бухгалтерского учета и на причины его применения."

?
Исправлений: 1; последнее - в 25.01.2018, 19:10.
25.01.2018, 19:22
Вот тоже такая ситуация намечается. Жду официального ответа от руководства аудируемого лица, будет продолжать деятельность или ликвидироваться будет. Слухи ходят, а официально пока не ответили. Тоже не сталкивалась с такой ситуацией. Тоже интересно...
Анатолий  f3c2  
25.01.2018, 19:26
Владимир, aka Эник, а попробуйте задаться вопросом: а нужна ли годовая бух.отчетность лавке, находящейся в ликвидации? 
А приведенная Вами цитата для чего?
Анатолий  f3c2  
25.01.2018, 19:28
Мария84, у Вас ситуация другая: объявление о ликвидации лишь планируется, а у Эника уже сдан промежуточный ликв.баланс...
avatar
Escapist  
25.01.2018, 19:47
В связи с этим у меня вторая часть вопроса в стартовом сообщении.
Почему нельзя воспользоваться п А27 МСА 570.
"A27. Если в конкретных обстоятельствах применение принципа непрерывности деятельности, используемого в бухгалтерском учете, является неправомерным, от руководства может потребоваться (или оно может принять решение) подготовить финансовую отчетность с использованием другого принципа (например, с учетом перспективы ликвидации). Аудитор может провести аудит такой финансовой отчетности, если установит, что при данных обстоятельствах этот другой принцип является приемлемым. Аудитор может выразить немодифицированное мнение о такой финансовой отчетности, если в ней раскрыта адекватная информация о принципе бухгалтерского учета, на основе которого была подготовлена финансовая отчетность, однако он может счесть целесообразным или необходимым включить в аудиторское заключение раздел "Важные обстоятельства" в соответствии с МСА 706 (пересмотренным) <14>, чтобы обратить внимание пользователя на такой альтернативный принцип бухгалтерского учета и на причины его применения."
----
Никаких проблем, конечно пользуйтесь. Убедите руководство ликвидируемого лица, что им это надо, и пусть делают отчетность без применения принципа допущения непрерывности, а вы ее затем проаудируете, проведя обоснованную модификацию аудиторских процедур. Работа интересная, в связи с отсутствием нормативки весьма творческая, будет способствовать профессиональному и личностному росту, как на этапе собственно аудита, так и при последующей проверке внешних проверяющих.
avatar 25.01.2018, 19:54
Escapist, намек понят
буду читать и изучать этот вопрос ,спасибо
Анатолий
А приведенная Вами цитата для чего?
ради дискуссии и изучению вопроса
буду читать нормативку по этой цитате и думать .
Анатолий
Владимир, а попробуйте задаться вопросом: а нужна ли годовая бух.отчетность лавке, находящейся в ликвидации? 
Задавался, но это и не важно. Лавке нет, им промежуточного баланса достаточно. Но ,важно, что говорит по этому поводу закон. 
я может как то не правильно читаю законы, но я так понимаю. Что в ситуации когда ликвидация началась в 2017, а ликвидационный баланс сдается после 31 марта 2018, то в таком случае, сдавать бух отчетность за 2017 год нужно.
Анатолий  f3c2  
25.01.2018, 20:14
Владимир, aka Эник, а Вот закон-то Вы и не прочитали...
avatar 25.01.2018, 20:39
Анатолий
Владимир,  а Вот закон-то Вы и не прочитали...
читал,и даже учил, честное слово.
Намекните хотя бы, что не так прочитал ,пожалуйста 
и по какому вопросу я не прочитал.
Анатолий  f3c2  
25.01.2018, 20:45
Владимир, aka Эник, ст. 17 закона 402-фз
Insider  
25.01.2018, 21:44
Владимир Фаворский
Если я сдал промежуточный ликвидационный баланс в ноябре 2017, то почему я не могу сдать ликвидационный баланс в сентябре 2018 , и до 31 марта 2018 сдать обычную бухгалтерскую отчетность ?
Должны сдать.

Владимир Фаворский
я может как то не правильно читаю законы, но я так понимаю. Что в ситуации когда ликвидация началась в 2017, а ликвидационный баланс сдается после 31 марта 2018, то в таком случае, сдавать бух отчетность за 2017 год нужно.
Согласен.
Анатолий  f3c2  
25.01.2018, 21:51
Insider, это лишь Ваша точка зрения, к тому же не основанная на законе.
avatar 25.01.2018, 22:34
Анатолий
Владимир, я не Эник, ст. 17 закона 402-фз

понятненько
разберем поподробнее,попорядку.

1. Отчетным годом для ликвидируемого юридического лица является период с 1 января года, в котором в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о ликвидации, до даты внесения такой записи.

то есть, если запись о том ,что организация уже ликвидирована внесена в ЕГРЮЛ 31.08.2018 году, то отчетным периодом будет с 01.01.2018 по 31.08.2018
то есть с января года в котором в ЕГРЮЛ внесена запись, что организация уже ликвидирована, до даты внесения записи
следовательно, о процедуре начала ликвидации тут не говорится и поэтому то что ликвидация началась в ноябре 2017 и о чем в ЕГРЮЛ была сделана запись, никак не устраняет обязанность прописанную в пункте 2 ст 18 402-фз ,согласно которому я обязан сдать обязательный экземпляр бухгалтерской отчетности за 2017 год , для которой отчетный период будет с 01.01.2017 по 31.12.2017 и ее я и буду аудировать .

далее 2,3,4 пункт
там вообще говорится, о некой последней отчетности, которая составляется на основе ликвидационного баланса, следовательно это не про обязательную отчетность и не про ликвидационный баланс и не про промежуточную отчетность.
Это отдельная отчетность,последняя, которую нужно составить. Однако не возможно никуда сдать , да и не требуется.
 
Анатолий  f3c2  
25.01.2018, 22:44
Владимир, aka Эник, аудируйте, на здоровье (за деньги клиента любой его каприз). А вот то, как Вы прочитали ст.17 - это на Вашей совести. Впрочем, даю Вам последний шанс: зайдите в ЕГРЮЛ, скачайте выписку по Вашей лавке. Если она действительно в ликвидации, то в реестре запись об этом уже есть...
avatar 25.01.2018, 22:49
Владимир Фаворский
В связи с этим у меня вторая часть вопроса в стартовом сообщении.
Почему нельзя воспользоваться п А27 МСА 570. 
"A27. Если в конкретных обстоятельствах применение принципа непрерывности деятельности, используемого в бухгалтерском учете, является неправомерным, от руководства может потребоваться (или оно может принять решение) подготовить финансовую отчетность с использованием другого принципа (например, с учетом перспективы ликвидации). Аудитор может провести аудит такой финансовой отчетности, если установит, что при данных обстоятельствах этот другой принцип является приемлемым. Аудитор может выразить немодифицированное мнение о такой финансовой отчетности, если в ней раскрыта адекватная информация о принципе бухгалтерского учета, на основе которого была подготовлена финансовая отчетность, однако он может счесть целесообразным или необходимым включить в аудиторское заключение раздел "Важные обстоятельства" в соответствии с МСА 706 (пересмотренным) <14>, чтобы обратить внимание пользователя на такой альтернативный принцип бухгалтерского учета и на причины его применения."

Мы так и делаем. Но у нас в местной нормативке есть прямое указание, что в этом случае отчётность надо составить на break-up basis. В АЗ так и пишут, что принцип непрерывности не соблюдается, компания в стадии ликвидации.

Есть ли в России такая нормативка - не уверен (по-моему, нет)
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.