Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Аудит ОАО

Валентина  9d92  
23.01.2018, 11:02
Коллеги, помогите, пожалуйста разобраться. 100% учредителем ОАО является местная администрация небольшого районного города. ОАО не размещает акции  на организованном рынке. Полагаю, что данное ОАО может аудировать организация, в штате которой нет аудитора с единым аттестатом. Это так? 
Анатолий  f3c2  
23.01.2018, 11:53
Валентина, нет, не так. Внимательно читаем п.3 ст.5: " Обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам, иных кредитных и страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов, организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, государственных корпораций, государственных компаний, публично-правовых компаний, а также бухгалтерской (финансовой) отчетности, включаемой в проспект ценных бумаг..."
sup-17  
23.01.2018, 12:08
Анатолий,разве муниципальная собственность относится к государственной? Хотелось бы увидеть документ, на основании которого вами сделан такой вывод.
zkaima  
23.01.2018, 12:39
ст. 214 ГК РФ : "1. Государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации)." Таким образом, собственность муниципальных образований не относится к государственной.
avatar
Mia mia  56a7  
23.01.2018, 12:56
Валентина
Полагаю, что данное ОАО может аудировать организация, в штате которой нет аудитора с единым аттестатом. Это так?
Да, так.
Валентина  9d92  
23.01.2018, 13:13
Mia и все остальные коллеги, спасибо вам огромное за ответ. В подтверждение правильности ответа еще нашла инф. письмо от РСА, в котором указано, что не относятся к ОЗХС среди прочих и организации, в УК которых доля муниципальной собственности составляет не менее 25%.
avatar
Грэг  
23.01.2018, 17:49
Исключением является муниципальная собственность городов Москвы, С.-Петербурга и Севастополя, поскольку они являются субьектами РФ.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.