Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Модификация АЗ в части инвентаризации за прошлые годы

Марина  2cf8  
19.01.2018, 17:55
Добрый день!  Подскажите, как можно избежать модификации АЗ, если при аудите за 2017 г. аудиторы наблюдали за инвентаризацией, а в предыдущие годы нет? 
Соответственно оговорки за 2017 г. нет, но за прошлые годы она же остается в АЗ 2017 г., мы правы или нет?
Алла  a1e5  
19.01.2018, 18:41
Правильно я понимаю, что вы встретились с предыдущим аудитором ознакомились с их рабдоками и они сознались что не наблюдали за инвентаризации и не проводили альтернативные процедуры и выдали заведомо ложное АЗ?
avatar
Escapist  
19.01.2018, 21:21
И второй вопрос: каким образом при наличии оговорки в АЗ 2016 по балансу на 31.12.2016, были получены достаточные аудиторские доказательства достоверности вступительных остатков на 01.01.2017 в рамках аудита за 2017?
Марина  2cf8  
20.01.2018, 13:13
Может быть я не понятно написала, но все не так. Аудиторами были мы уже 3 года и всегда модицировали АЗ, т к не наблюдали за инвентаризацией. В этом году мы наблюдаем за инвентаризацией, соотвественно остатки на 31.12.17 подтверждаем. Вопрос про начальные остатки, я считаю, что оговорка остаётся, Или мы не правы?
avatar 20.01.2018, 14:47
Марина
Аудиторами были мы уже 3 года и всегда модицировали АЗ, т к не наблюдали за инвентаризацией. 
А какая связь между не наблюдением за инвентаризацией и модификауией АЗ?  Что помешало провести альтернативные процедуры, что прямо предусмотрено п.3-4 ФПСАД 17 (МСА 501 требует того же, кстати)?
Марина  2cf8  
20.01.2018, 19:43
а разве пересчёт не нужен? Мало ли что у них в документах и фактически на складе? Сейчас меня интересуеткак сделать это сейчас, если на 31.12.16 и 31.12.15 была оговорка. Что делать в 2017, альнрнативные процедуры за прошлые годы?
avatar 20.01.2018, 22:32
Марина, я бы оставил оговорку по начальным остаткам и себестоимости товаров в ОПУ
avatar 21.01.2018, 13:56
Опять таки, что мешает подтвердить конечные остатки проверяемого периода, и "отмотать обратно" на начало года, основываясь на данных о поступлениях и выбытиях материально-производственных запасов,  сняв,  таким образом, заявленное в прошлом АЗ ограничение обьема (которого, кстати, раз про альтернативные процедуры аудитор даже не задумывался, на самом деле и не было вовсе)?
Марина  2cf8  
21.01.2018, 18:25
Я думаю, что в прошлых годах ограничение было, т к одних документов для подтверждения запасов не достаточно, ведь пересчета не было, фактические остатки аудитор не видел. Документы можно и нарисовать. Сейчас, соглашусь можно отмотать назад, раз Акдитор видел остатки.
avatar
Helli  
22.01.2018, 07:57
Аудитор может не видеть остатки, но их могут видеть другие контрагенты. Например, на конец года было 10 ед. товара, все 10 единиц были куплены покупателем, накладные подписаны лицом, получившим товар со стороны покупателя, и оплачены. Реальность покупателя тоже можно выяснить - сделать внешние запросы, а так же всякие базы в помощь . Альтернативные процедуры - обязательные процедуры, в случае существенности остатков и невозможности наблюдения за процедурами, проводимыми аудируемым лицом. И кстати, это часть нашей работы.
Марина  2cf8  
22.01.2018, 09:52
Helli, спасибо за разъяснения
avatar 22.01.2018, 13:42
Helli
Альтернативные процедуры - обязательные процедуры, в случае существенности остатков и невозможности наблюдения за процедурами, проводимыми аудируемым лицом. И кстати, это часть нашей работы.
Именно так. Причем это прямо установлено ФПСАД 17 (а сейчас - то же самое установлено в МСА 501). И только при обоснованной невозможности проведения альтернативных процедур может последовать модификация АЗ.
Марина  2cf8  
22.01.2018, 14:15
Грэг, а вот интересно, что является обоснованной невозможностью? Как я понимаю удаленность запасов нет, огромная мелкая номенклатура нет, не оплата этих услуг тоже нет и т.д.. 
22.01.2018, 14:39
Грэг
Опять таки, что мешает подтвердить конечные остатки проверяемого периода, и "отмотать обратно" на начало года, основываясь на данных о поступлениях и выбытиях материально-производственных запасов,  сняв,  таким образом, заявленное в прошлом АЗ ограничение обьема (которого, кстати, раз про альтернативные процедуры аудитор даже не задумывался, на самом деле и не было вовсе)?
трудоемкость и соответственно стоимость, в более-менее крупной компании никто ролл не будет делать на год назад.
22.01.2018, 14:44
Марина
Грэг, а вот интересно, что является обоснованной невозможностью? Как я понимаю удаленность запасов нет, огромная мелкая номенклатура нет, не оплата этих услуг тоже нет и т.д.. 
назначение аудитора после проведения инвентаризации
avatar 22.01.2018, 14:44
Страйкер
Грэг
Опять таки, что мешает подтвердить конечные остатки проверяемого периода, и "отмотать обратно" на начало года, основываясь на данных о поступлениях и выбытиях материально-производственных запасов,  сняв,  таким образом, заявленное в прошлом АЗ ограничение обьема (которого, кстати, раз про альтернативные процедуры аудитор даже не задумывался, на самом деле и не было вовсе)?
трудоемкость и соответственно стоимость, в более-менее крупной компании никто ролл не будет делать на год назад.
Читайте МСА 501. Там прямо указано, что сложности общего характера (например, такие, какие Вы указали) не могут являться оправданием для не проведения аудиторской процедуры, для которлй нет альтернативы. Ах, бюджет аудтта не плзволяет, или трудоресурсов нкт? Так не надо было подписываться на аудит за три дня и за три копейки.
Марина  2cf8  
22.01.2018, 14:46
Страйкер, получается, что это не оправдание, можно провести альтернативные процедуры
22.01.2018, 14:48
Грэг
Страйкер
Грэг
Опять таки, что мешает подтвердить конечные остатки проверяемого периода, и "отмотать обратно" на начало года, основываясь на данных о поступлениях и выбытиях материально-производственных запасов,  сняв,  таким образом, заявленное в прошлом АЗ ограничение обьема (которого, кстати, раз про альтернативные процедуры аудитор даже не задумывался, на самом деле и не было вовсе)?
трудоемкость и соответственно стоимость, в более-менее крупной компании никто ролл не будет делать на год назад.
Читайте МСА 501. Там прямо указано, что сложности общего характера (например, такие, какие Вы указали) не могут являться оправданием для не проведения аудиторской процедуры, для которлй нет альтернативы. Ах, бюджет аудтта не плзволяет, или трудоресурсов нкт? Так не надо было подписываться на аудит за три дня и за три копейки.
про отсутствие альтернативы отсылка идет на МСА 200. Не присутствию инвентаризации как раз альтернатива может быть.
Но речь идет о ситуации, когда аудитор подтверждает остатки запасов например на 31.12.2017, но не делает ролл к 31.12.2016
avatar 22.01.2018, 14:48
Страйкер
Марина
Грэг, а вот интересно, что является обоснованной невозможностью? Как я понимаю удаленность запасов нет, огромная мелкая номенклатура нет, не оплата этих услуг тоже нет и т.д.. 
назначение аудитора после проведения инвентаризации
Нет, не является. Внимательно читайте пункты 3 и 4 ФПСАД 17,  или аналогичные требования МСА 501. Извольте провести альтернативные процедуры, если аудитор назначен после проаедения инвентаризации и не может наблюдать за "штатной" инвентаризацией. Не делайте вид, что подписание договора после 31 декабря проверяемого периода - это индульгенция на непроверку запасов. 
Исправлений: 1; последнее - в 22.01.2018, 19:37.
22.01.2018, 14:51
Марина
Страйкер, получается, что это не оправдание, можно провести альтернативные процедуры
может можно, а может и нет. Согласно МСА "случаи разные бывают". Назначение после инвентаризации оправдывает не присутствие при инвентаризации, а не отсутствие альтернативных процедур.
Марина  2cf8  
22.01.2018, 14:52
Страйкер, да, при аудите первый раз такая ситуация бывает достаточно часто и аудиторы не отматывают назад судя по выданным АЗ. 
avatar 22.01.2018, 14:53
Марина
Грэг, а вот интересно, что является обоснованной невозможностью? Как я понимаю удаленность запасов нет, огромная мелкая номенклатура нет, не оплата этих услуг тоже нет и т.д.. 
Ограничение обьема со стороны аудируемогл лица - вы хотите провести собственнвй выборочный осмотр и пересчет,  а он вас на склад не пускает. И пишет на ваш запрос письменный отказ. А остальные способы не работают - последуюших продаж нет, другие способы не придумываются. Тогда необходимо беседовать с ЛОКУ и доводить до них, в соответствии с МСА 260, свою обеспокоенность ограничением обьема и возможную модификацию АЗ в связи с этим. У меня был такой случай, ФПСАДы ровно того же требовали.
avatar 22.01.2018, 14:54
Марина
Страйкер, да, при аудите первый раз такая ситуация бывает достаточно часто и аудиторы не отматывают назад судя по выданным АЗ. 
А вы думаете, что они правы?
Марина  2cf8  
22.01.2018, 14:59
Грэг, вот именно такая ситуация и была .  У нас есть и письменные запросы и их отказы.  В этом году допустили, поэтому мой вопрос и был задан. Сейчас назад мы сможем отматывать назад, хотя не очень хочется....
Марина  2cf8  
22.01.2018, 15:01
Грэг, да нет конечно
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.