Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Отказ от аудита?

avatar
Владимир  70ce  
19.01.2018, 10:37
Коллеги столкнулись с проблемой.
Долю собственности ОООшки в декабре приобрел Департамент имущественных отношений региона. Договор на инициативный аудит данного периода заключили ранее, когда  собственником было физическое лицо. Проверка была начата еще в ноябре и приостановлена до февраля, до момента завершения периода и формирования (предоставления) отчетности.
Что нам теперь делать? Менять группу на единоаттестатников? Проводить все процедуры по новой? Оповещать или нет о наличии такого договора? Отказаться от исполнения договора? 
avatar 19.01.2018, 12:16
Менять группу на единоаттестатников! Проводить все процедуры по новой! Оповещать! отказывться нельзя - попадете в черный список недобросовестных предприятий.
avatar
Владимир  70ce  
19.01.2018, 12:23
nika_audit, недобросовестности нет! Договор заключался не по 44-ФЗ, без конкурса. 
А то, что это инициативный аудит, это ничего не меняет???
В п.3 ст.5 307-ФЗ говорится про обязательный аудит! И наш клиент в обязательный аудит вроде пока не попадает - ОООшка, без существенных активов и выручки. Прочие критерии подводящие под обязательный аудит вроде отсутствуют... 
avatar 19.01.2018, 12:38
Какой процент купил Департамент. Если доля более 25 - то внимательно изучаем новый статус собственника. А департамент чего - какая собственность получается - государственная или муниципальная или департамент города Энска?
Если в условиях договора разрыв по таким обстоятельствам, что сменился собственник? Тогда какое основание для расторжения договора?
avatar
Владимир  70ce  
19.01.2018, 12:54
nika_audit
Какой процент купил Департамент. Если доля более 25  - то внимательно изучаем новый статус собственника. А департамент чего - какая собственность получается  - государственная или муниципальная  или департамент города Энска?
Если в условиях договора разрыв по таким обстоятельствам, что сменился собственник?  Тогда какое основание для расторжения договора?
Департамент выступает от лица субъекта, т.е. фактически собственником (100%) стал субъект РФ.
Расторжение договора рассматривалось только с целью "не заходить" организацией в контроль казначейства.
Если мои измышления верны, то вроде как контроль казначейства не предусмотрен по инициативному аудиту даже в организациях с долей собственности государства (субъекта)?!
avatar 19.01.2018, 13:13
Не рассматривает казначество вид аудита обязательный и инициативный. Сморим что мы сообщаем в Казначейство. им не важно аудит какой аудит - у них смотрится принадлежность к ОЗХС.

У меня даже договор по прочим услугам запросили,  потому что лицо - ОЗХС.

Если вам подпишут разрыв договора по доброму - это вам повезет.
avatar
Владимир  70ce  
19.01.2018, 13:49
nika_audit
Сморим что мы сообщаем в Казначейство.
аудиторская организация в письменной форме или путем направления электронного документа однократно уведомляет уполномоченный федеральный орган по контролю и надзору о начале оказания услуг по проведению обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, указанных в части 3 статьи 5
ну не знаю! с этим вроде понятно. но может каких-то еще нюансов не вижу?!
avatar 19.01.2018, 14:00
он ставится обязательным если доля более 25. Мое мнение - не настаиваю, но посчитала бы так после выкупа доли
avatar
Владимир  70ce  
19.01.2018, 14:08
nika_audit
он ставится обязательным если доля более 25
а основание?
меня это тоже смущает и не дает покоя. т.к. ранее только АО были с долей собственности государства, а это ООО. Начал разбираться и вот пришлось обратиться к коллегам, т.к. обязательности не вижу, но боюсь ошибиться.
avatar 19.01.2018, 14:19
Перечитала статью 5. если идти по порядку и отвечать как на блок-схеме, то получается что не надо.  так как условия обязательности аудита не совпадает. Наверное соглашусь с вами, что переквалифицировать в обязательный аудит нет повода. Послушать надо еще кого-нибудь.
avatar 19.01.2018, 14:20
avatar 19.01.2018, 16:03
Инициативный не требует единого аттестата.
ACACO  
19.01.2018, 16:12
У Вас то какая цель? Провести или отказаться?
В любом случае доп.соглашение, где отсылка к обязательному аудиту ( с декабря!),  указать на существенное увеличение объема, процедур, выше квалификация аудиторов и пр., в том числе  соответственно увеличение цены, сроков, иных условий...  смайлик
Кстати, а под конкурс не попадает это ООО?
avatar
Владимир  70ce  
19.01.2018, 18:30
ACACO, цель у нас одна - как можно больше урвать. Конечно мы не хотим отказываться от работы. А почему доп соглашение, зачем? И почему с декабря обязательный?
ACACO  
19.01.2018, 18:51
Владимир
А почему доп соглашение, зачем? И почему с декабря обязательный?
Я понял, что с декабря ООО стало гос...
avatar
Владимир  70ce  
19.01.2018, 19:42
ACACO, да, верно. С декабря собственником ООО стало государство. И что?
avatar
Грэг  
20.01.2018, 08:21
Из чего вообще следовало, что аудит инициативный? Это прямо написано в договоре? Это иным образом обсуждалось с "лицом, пригласившим аудитора для выполнения задания"? Или вы сами так решили, исходя из своих предположений, основанных на ознакомлении с клиентом? 
avatar
Владимир  70ce  
20.01.2018, 16:08
Грэг, Вывод сделан в результате предварительного обсуждения с бывшим собственником и обследования. В договоре мы не делим клиентов на инициативный и обязательный.
avatar
Грэг  
20.01.2018, 16:20
Это обсуждение было задокументировано, имеется подпись уполномоченного лица (от бывшего собственника)? Кроме того, следует ожмдать, что, раз сменился собственник, то сменился и ЛОКУ. Обсуждали вопрос с новым ЛОКУ?
avatar 20.01.2018, 16:34
Ну вот. Пришел Грэг . Сейчас задаст кучу вопросов. И побежите сообщать в Казначейство об озхс....... вот проЛоку   мы и не сообразили.
avatar
Владимир  70ce  
21.01.2018, 16:04
Грэг, Григорий Николаевич, а что меняется в плане обязательности проведения аудита от результата обсуждений и документирования?
avatar
Грэг  
21.01.2018, 16:15
1. Как Вы докажете, что этот вопрос обсуждался с новым ЛОКУ, возможно, он (они) считают, что аудит обязательный. 2. Как Вы докажете, что этот вопрос вообще хоть с кем то обсуждался, если возникнет спор? Кстати, помню, были такие случаи в ходе ВККР, когда обьект ВККР доказывал, что нового аттестата у аудитора не надо, т.к. аудит инициативный. Доказательствами были либо допсоглашение к договору, либо переписка с клиентом, либо протоколы обсужлений с клиентом же. А Вы на что ссылаться будете? Считаю, что в любом, абсолютно любом случае данный вопрос должен был быть обсужден с ЛОКУ. См. МСА 260 - письменно или устно - решает аудитор, но еслм устно, то где протокол устного обсужления?
avatar
Владимир  70ce  
21.01.2018, 23:53
Грэг, я буду ссылаться на логику. если ни одним из действующих законодательных актов не предусмотрено обязательное проведение аудита, то естественно, что аудит проводится по инициативе!
А вот логика в утверждениях, что ЛОКУ определяет обязательный аудит или нет, по мне весьма сомнительна.
Можно конечно предположить, что ЛОКУ заблуждался, но это никак не меняет требование законодательства.
Ваша идея интересна, но не убедительна, поскольку МСА 260 не требует от аудитора разъяснять клиенту нормы действующего законодательства. 
 
avatar
Грэг  
22.01.2018, 07:36
Владимир, Вы не поняли, я не имел в аиду получить от ЛОКУ информацию об инициативности аудита, я имел в виду СООБЩИТЬ ЛОКУ о том, что аудитор потому то и плтому то считает аудит инициативным, вследствие чего обязанности аудитора не предполагают привлечение специалистов с новым аттестатом. Про то, что аудитор обязан сообщать ЛОКУ о своих обязанностях (прошу прощения за тавтологию) см. МСА 260.14. Сменились ЛОКУ - соответственно, обсудить заново... А у них могут быть иные соображения, которые они Вам сообщат. Такие, которые позволят вам сделать иные выводы по данному вопросу Так вот, вы это сделали, обсудили, запротоколировали? ЛОКУ пришли к согласию с Вами и Вашим соображением, что аудит инициативный?
avatar
Владимир  70ce  
22.01.2018, 09:14
Грэг, Да. я действительно не верно трактовал Ваши пояснения. За пояснения огромное спасибо, мы действительно не все осуществили как положено, но это и сейчас не поздно сделать т.к. мы были в непонятках относительно дальнейших отношений с клиентом в целом. 
Но вопрос был в другом, и хотелось бы услышать Ваше мнение именно в отношении наличия неких скрытых нюансов при контроле качества, особенно со стороны казначейства!
Если я правильно рассуждаю, то в данной ситуации отсутствует обязательность аудита и соответственно нет необходимости привлечения к проверке единоаттестатника и соответственно оповещать казначейство о заключении контракта с лицом собственником которого является государство.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.