Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: участие в аудиторской деятельности

avatar 20.01.2018, 08:45
GGarry
Является ли выполнение функций мониторинга контроля качества отдельных заданий по аудиту аудитором достаточным условием соблюдения требований 307-ФЗ по участию в аудиторской деятельности, если в других аудиторских процедурах данный аудитор участия не принимал?
Согласно трактовке, применяемой в ходе ВККР в СРО РСА на протяжении, по крайней мере, последних лет пяти - нет, не является. Про другое СРО ничего не могу сказать, не знаю.
Алла  a1e5  
20.01.2018, 10:31
Грэг, но плохо что не является!
Заполнить один РД из всей проверки и тем самым подтвердить своё участие в аудите ничего не стоит.
Если мониторинг не является подтверждением осуществления деятельности аудиторской то почему его проводить может только аудитор?
Алла  a1e5  
20.01.2018, 10:34
Грэг, я знаю раньше брали плату исходя из количества аудиторов но чисто символическую чтобы заинтересовать УЭ по ВККР. Вы представляете сколько им заполнять на каждого аудитора ? А если их 20?
Игорь  1d7b  
20.01.2018, 10:53
Грэг, спасибо, услышал.
В целом ответ на интересующий вопрос получен. Всем спасибо за участие в обсуждении. Тема закрыта.
avatar 20.01.2018, 13:22
Алла Колесникова
Если мониторинг не является подтверждением осуществления деятельности аудиторской то почему его проводить может только аудитор?
Не знаю, с чего Вы это взяли. Мониторинг может проводить не только аудитор, но любой человек, имеющий надлежащий опыт. То есть, в прошлом он был аудитором, но совершенно не обязан продолжать им оставаться для осуществления мониторинга. Здесь на форуме применительно к ФПСАД 34 этот вопрос многократно обсуждался.  Кроме того, это может делать человек по гражданско-правовому договору (и тогда в смысле закона 307-ФЗ он, даже имея все мыслимые действующие аудиторские аттестаты, заведомо не будет аудитором для той организации, для которой он такой мониторинг проводит), мониторинг может осуществлять сторонняя организация (а не конкретное физлицо).
avatar 20.01.2018, 13:26
Алла Колесникова
Грэг, я знаю раньше брали плату исходя из количества аудиторов но чисто символическую чтобы заинтересовать УЭ по ВККР. Вы представляете сколько им заполнять на каждого аудитора ? А если их 20?
Я не только представляю, сколько заполнять, я сам заполняю это регулярно, будучи уполномоченным экспертом по контролю качества СРО РСА. Имеено поэтому я имею смелость утверждать, что цена за ВККР конкретно в РСА вообще никак не зависит от количества аудиторов-физлиц в проверяемой организации, а зависит эта цена только от выручки и количества аудиторских заданий в проверяемый период. Я так понял Ваш пост, что в другом СРО это не так, но я принципиально не берусь комментировать работу и правила другого СРО.
Tpycuxa  
23.01.2018, 10:41
Уважаемые коллеги, можно еще раз, для обзорных проверок и мониторинга нужен аттестат?

Спасибо
Mia mia  56a7  
23.01.2018, 13:01
Грэг
конкретно в РСА вообще никак не зависит от количества аудиторов-физлиц в проверяемой организации, а зависит эта цена только от выручки и количества аудиторских заданий в проверяемый период
В АПР только так все время и было и никак по другому.
Первый раз слышу, что цена зависит от количества аудиторов-физлиц. Это где установлено?
avatar 23.01.2018, 15:46
Mia, это устанавливается исключительно конкретным СРО. Наверное, в каком то из СРО ( но не в АПР, и не в РСА) оплата ВККР зависит от количества физиков, потому что так это СРО решило.
avatar 23.01.2018, 15:54
Tpycuxa
Уважаемые коллеги, можно еще раз, для обзорных проверок и мониторинга нужен аттестат?

Спасибо
Есть несколько вариантов ответа. 1. Да, причем аттестат действующий, а для ОЗХС -  только единый. 2. Нет, не нужен, достаточно опыта. 3.Действующий аттестат не обязателен, но поскольку нужен не просто "опыт",  а опыт, позволяющий при необходимости руководить проверкой, которую обозреваешь или мониторишь, то должен быть аттестат хотя бы в прошлом, так как должен быть опыт аудитора, а аудитором без аттестата в проверке не поучаствуешь. Выбирайте ответ по вкусу. Я придерживаюсь ответа номер три.
Исправлений: 1; последнее - в 24.01.2018, 11:56.
Tpycuxa  
23.01.2018, 19:24
Грэг, Спасибо
Мария  4225  
01.03.2018, 15:37
Грэг, Казначейство считает правильный ответ №№ 1
avatar 01.03.2018, 15:55
Мария
Грэг, Казначейство считает правильный ответ №№ 1
Не говорите за все Казначейство. Разные территориальные управления, и даже разные контролеры считают по-разному. Несколько указаний в качестве нарушения в актах нескольких территориальных управлений не есть единая позиция, установленная в документе и доведенная до исполнения.

Если посмотрите на сайте ФК "Обобщение правоприменительной практики осуществления Федеральным казначейством государственной функции по внешнему контролю качества работы аудиторских организаций, определенных частью 3 статьи 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»" за 2016 и 2017 года, там этого вопроса нет.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.