Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Период проверки казначейства

avatar
Владимир  70ce  
17.01.2018, 10:42
Добрый день. Коллеги одной из наших региональных аудиторских фирм попали в план проверки казначейства. Озаботились подчисткой "перышек", но к сожалению не могут определить какой период для чистки взять.
Проверка казначейством проводится впервые. Проверка организаций указанных в части 3 статьи 5 была в далеком 2012 году. В более поздние сроки аудит в таких организациях не осуществляли.
Подскажите, регламентирован ли период проведения контроля или казначейство может затребовать документы за весь период хранения документов по аудиту???
klgg223  
17.01.2018, 10:53
Добрый день!
В нашей организации проверка казначейства завершилась месяц назад. Проверяемый период был определен следующим образом: начало - день, следующий за днем окончания предыдущей проверки (была в "далеком" 2013 году); окончание - день, предшествующий началу текущей проверки. Таким образом, проверяемый период получился: 4 квартал 2013 года - 4 квартал 2017 года
avatar
Владимир  70ce  
17.01.2018, 11:11
Да, спасибо. В своей организации мы прошли контроль казначейства по такой-же схеме. Сейчас задача несколько иная - проверка впервые. В законе о периоде проверки ничего не сказано. 
avatar
Татьяна  629e  
17.01.2018, 11:14
а вот мне интересно - по 4 квартал 2017 года...
они проверяют только по завершенным договорам? ведь во 2 половине 2017 года начались работы по аудиту за 201 год, которые пока не завершены - АЗ не выданы. они их тоже проверяют что ли?
17.01.2018, 11:16
Владимир
или казначейство может затребовать документы за весь период хранения документов по аудиту???
Именно так.
avatar 17.01.2018, 11:18
avatar 17.01.2018, 11:44
Период проверки 5 лет. По незавешенным на момент выхода не проверяют
avatar
Владимир  70ce  
17.01.2018, 11:46
Стаксель
Именно так.
Вера Леонидовна
5 лет.
Господа аудиторы.Несмотря на то, что это форум - это Ваше мнение или норма установленная каким-либо документом?!
Тут ведь какое дело - требуем от казначейства соблюдения установленных норм или тупо соглашаемся с их требованиями!
avatar 17.01.2018, 11:58
Нормативные документы попроверке аудиторских фирм казначействома. И 307 фз. Сроки проведения проверок 1 раз в 5 лет со стороны внешнего контроля
Исправлений: 1; последнее - в 17.01.2018, 12:04.
17.01.2018, 12:04
Владимир
это Ваше мнение или норма установленная каким-либо документом?!
Есть установленный законом срок хранения документов аудитором.
Есть установленные законом полномочия федерального органа, проводящего проверку. При этом срок проверки никак не ограничен.
Отсюда вывод - могут проверить любые документы, попадающие в срок хранения.
Кроме того это подтверждено практикой. Кстати, обязательно возьмут хотя бы одну проверку самого лохматого года. 
Вера Леонидовна
5 лет.
Что - 8? А что - прибор?


Статья 13. Права и обязанности аудиторской организации, индивидуального аудитора
2. При оказании аудиторских услуг аудиторская организация, индивидуальный аудитор обязаны:
3) обеспечивать хранение документов (копий документов), полученных и (или) составленных в ходе оказания аудиторских услуг, в течение не менее пяти лет после года, в котором они были получены и (или) составлены, 
То есть в 2018 году могут проверить проверки, АЗ по которым выданы в 2013 году.
avatar
Владимир  70ce  
17.01.2018, 13:03
Татьяна
а вот мне интересно - по 4 квартал 2017 года...
они проверяют только по завершенным договорам? ведь во 2 половине 2017 года начались работы по аудиту за 201 год, которые пока не завершены - АЗ не выданы. они их тоже проверяют что ли?
По незавершенным заданиям нет объекта для проверки! Соответственно и спрашивать по ним не будут. 
У нас проверяли в части принятых внутренних документов до даты начала проверки!
По заданиям попросили представить перечень выданных заключений (завершенных заданий) до даты проверки. Откровенно говоря, со списком не "химичили", т.к. данная информация вскоре будет у них вполне официально и как они будут ее анализировать большой вопрос. Дело в том, что у проверяющих, при проведении проверки, была весьма подробная информация о замечаниях и вопросах затронутых при прошлой проверке (проведенной РФН). Так что "химичить" желания не возникло.
Всем коллегам СПАСИБО, за проявленный интерес к теме.
avatar
Татьяна  629e  
17.01.2018, 13:13
Владимир, у вас запрашивали только ОЗХС на проверку? или ктото из неОЗХС тоже попали?
у нас предыдущая проверка тоже была в 2013 году и тоже тогда был РФН. так что период 5 лет у них соблюдается.
основным разногласием было то, что в сставе рабочей группы при проверке ОЗХС могут быть только аудиторы с новым аттестатом. никаких староаттестатников, а тем более ассистентов, фигурировать не должно.
а как с этим обстоят дела у казначейства?
avatar
Владимир  70ce  
17.01.2018, 13:29
Нет, не только ОЗХС. Взяли всего 20 заданий за 4 года (у нас такой период с момента прошлой проверки РФН). Почему именно 20 - не знаю, пояснений проверяющие не дали. Общение вообще весьма скупое.
Все вопросы возникавшие с РФН видимо обобщены казначейством и сведены в некий формуляр. Видел его со стороны, но получить его копию, увы, не удалось.
Явной стратегии, со стороны проверяющих, завалить - не ощутил. Все было строго, но не бессмысленно строго. Требования обоснованные. Время на представление документов было. Т.е. к окончанию рабочего дня был подготовлен перечень объектов (заданий) для представления на следующий день - целая ночь! (не много для полного отсутствия РД, но вполне достаточно для дополнительного контроля и подготовки недоделок). Проверка длилась 5 дней.
Ассистентов проверяющий не игнорил. Мы перестраховались, после РФН, и в каждом РД ввели подпись руководителя проверки возле оформленного вывода. Т.е. выполнение процедуры - ассистент, вывод по процедуре - руководитель. Не знаю возымел данный факт на отсутствие вопроса или эта тема в принципе больше не актуальна???
Ну как-то так.
avatar
Татьяна  629e  
17.01.2018, 13:35
Владимир
Требования обоснованные.
можно уточнить, какие? хотя бы те, что помните
avatar
Владимир  70ce  
17.01.2018, 13:49
Если Вы в РСА, то открываете типовую программу проверки - требования идентичны.
Мимо требований РСА только предоставление книги учета проверок!
Моя проверка может быть не показательной! Перед первой проверкой общался с коллегами с Дальнего востока, Воронежа, Москвы, Кавказа - у всех требования проверяющих отличались. Думаю все зависит от конкретного специалиста, который придет к Вам. 
avatar
Торт  
17.01.2018, 14:03
Владимир
только предоставление книги учета проверок
Это что такое? регистр такой, что ли? нифига себе! Как-то не слышал подобного... Или просто вольное название?
avatar
Татьяна  629e  
17.01.2018, 14:11
Владимир
Если Вы в РСА, то открываете типовую программу проверки - требования идентичны.
нет, мы в ААСжаль
Торт
Это что такое? регистр такой, что ли?  Как-то не слышал подобного... Или просто вольное название?
насколько я помню, РФН когда проверяли тоже спрашивали.
avatar
Владимир  70ce  
17.01.2018, 14:28
Татьяна
нет, мы в ААС
Посмотрите на сайте РСА. Кажется она там была в свободном доступе. Объемный документ, но очень полезный.
Торт
Это что такое? регистр такой, что ли?  Как-то не слышал подобного... Или просто вольное название?
Приказ Минэкономразвития от 30.04.2009 №141, "журнал учета проверок юридического лица..."
avatar
Татьяна  629e  
17.01.2018, 14:36
Владимир, а с кем общались проверяющие? вели опросы рядовых сотрудников, ассистентов?
avatar
Владимир  70ce  
17.01.2018, 14:49
Татьяна, Нет. Ничего подобного не было!!!
В начале проверки, директор АО представил меня проверяющим в качестве лица ответственного за функционирование системы контроля качества (соответствующие приказы были представлены проверяющим позднее). Проверяющие были вполне удовлетворены общением со мной, никого больше пред ясны очи не требовали. Явных нарушений не выявили, поэтому письменные объяснения не предоставлялись. Все запросы проверяющих мы довольно оперативно исполняли.
Питание, трансфер, фрукты и т.п. проверяющими отвергнуты сразу и в полном объеме, даже после завершения всех процедур и подписания акта!!! 
Стол, розетка, туалет! Это все прелести жизни, которыми довольствовались проверяющие!!! 
avatar 17.01.2018, 14:50
У меня проверка закончилась в декабре. Помимо озхс еще в выборку попали другие аз по которым был отказ от выражения и отрицательные аз и модифиципованные. Но у меня всего 3 озхс. Средняя выборка по микро 7-8 заданий. По малым до 20 заданий.
17.01.2018, 15:16
Владимир
Проверка длилась 5 дней.
Они прям у Вас в офисе проверяли?
Смотрели оригиналы РД или по всем проверяемым объектам брали копии?
Хрю  e284  
17.01.2018, 15:23
ВККР в 2017 г.
Ревизоры ФК не просили показать, как вы проверили и подтвердили достоверность таких статей, как ОНА, ОНО, нераспределенная прибыль, а также резерв по отпускам,
что соответствует здравому смыслу.
avatar
Владимир  70ce  
17.01.2018, 15:23
nika_audit
Средняя выборка по микро 7-8 заданий. По малым до 20 заданий.
Исходя из данных Закона мы являемся микро, но выборка была 20 заданий.
Видимо количество заданий для проверки определяется объемом завершенных заданий, а не статусом организации.

Стаксель
Есть установленные законом полномочия федерального органа, проводящего проверку. При этом срок проверки никак не ограничен.
Отсюда вывод - могут проверить любые документы, попадающие в срок хранения.
Соглашусь скорее с Вами. То же не увидел ни где порядка определения периода проверки (не путать сроки проведения проверки и период деятельности АО подлежащий проверке).
Всем спасибо за участие.
avatar
Татьяна  629e  
17.01.2018, 15:24
у нас в графике стоит 15 часов. вот я и думаю, эти 15 часов им на всю проверку или только на выход к нам в офис
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.