Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Re: Сведения о предыдущем модифицированном аудиторском заключении в прочих сведениях

03.03.2020, 17:02
Грэг, спасибо!
avatar
Escapist  
03.03.2020, 21:56
Mark Kirillov
Escapist, как это "что"? Уровень существенности по разделу.
Коллеги уже прокомментировали. Более распространён при работе МСА термин специальный уровень существенности. И он действительно в большинстве случаев аудитору не требуется. Если и требуется, то в контексте соотношения уровня существенности клиента (для целей его СВК) и аудитора, специальная существенность никогда не фигурировала как проблема в моем опыте.
Tatiana  b8c2  
28.04.2020, 15:40
Добрый день, уважаемые коллеги!
Сформировали мнение, но хотим подтвердиться, что рассуждаем верно.
Проводим аудит за 2019 г. Аудит за 2018 г. проведен другим аудитором. По результатам аудита за 2018 г. аудитор выразил мнение с оговоркой по причине отсутствия надлежащих аудиторских доказательств в отношении дебиторской задолженности (не были представлены оригиналы документов). В ходе аудита за 2019 г. все документы, подтверждающие обоснованность дебиторской задолженности на 31.12.2018 г. представлены, поэтому сформировано немодифицированное мнение, в т.ч. и по 2018 г.
Правильно ли понимаем, что в данной ситуации лучше не указывать в прочих сведениях про предыдущего аудитора и модифицированное мнение? Т.к. показатели за 2018 г. правильные, изменения вносить не требуется, у предыдущего аудитора было ограничение объема аудита. Прочие сведения только запутают пользователя.
Не будет ли вопросов при прохождении ВККР (если у кого-то был опыт по аналогичной ситуации)? Вопрос об осведомленности контролеров, что п.13 МСА 710 содержит формулировку "аудитор решает сослаться на указанное заключение", согласно которой можно ссылаться, а можно этого не делать.
avatar
Escapist  
28.04.2020, 22:09

Правильно ли понимаем, что в данной ситуации лучше не указывать в прочих сведениях про предыдущего аудитора и модифицированное мнение?
Указание или не указание на проверку прошлого года - на усмотрение аудитора - это прямая норма МСА. 


Аргументация - не представлены оригиналы документов для дебиторки - звучит странно. Предоставить оригиналы по выручке обычно не сложно, кроме того, аудитор мог получить аудиторские доказательства и другим способом, так что возможно реальная причина оговорки и интереснее. Впрочем, вы ведь не аудируете и не высказываете мнение по 2018 г. (за исключением процедур по вступительным остаткам). 
Что касается того, как аудитор должен интерпретировать оговорку прошлого года, если с ней не согласен, тут исчерпывающе обсуждено
Tatiana  b8c2  
28.04.2020, 23:21
Escapist,спасибо за комментарий!
Т.к. пояснение к оговорке предыдущего аудитора получено, установлено, что речь идет об отсутствии документов по выручке аудируемого лица, подписанные со стороны покупателя + расхождение по акту сверки расчетов. Покупатель аудируемого лица неправомерно отразил их в следующем отчетном периоде, аудируемое лицо отразило верно, но обосновать документами и сверкой не смогли на момент завершения аудита 2018 г. Сейчас все подтверждения получены.
Татьяна  7d0c  
07.07.2020, 22:40
Добрый вечер! АЗ общества за 2018 год было с оговоркой из-за неподтвержденных остатков по МПЗ на начало года, нужно ли в этом году делать модификацию по этому поводу или можно указать только в прочих сведениях?
08.07.2020, 00:19
Татьяна, данный вопрос обсуждался в этой теме, читайте выше. Если причина модификации устранена, модификации по данному факту не будет и Прочие сведения тоже не нужно. 
Татьяна  7d0c  
08.07.2020, 10:09
конечно я не могу подтвердить запасы на начало прошлого отчетного периода (на 31.12.2017), модификация была стандартная "мы не наблюдали за проведением...."
и клиент не может это устранить, поэтому вопрос и возник 
08.07.2020, 11:07
Татьяна, Вам необходимо прочитать эту тему целиком. Ваш проверяемый период 2019 год, возможно у вас была возможность наблюдать за инвентаризацией. 
Модифицированное мнение, выраженное в аудиторском заключении предшествующего аудитора (см. пункт 13)

A9. В некоторых случаях мнение предшествующего аудитора, которое было модифицированным, может быть неприменимо и несущественно для мнения о финансовой отчетности за текущий период. Это возможно, например, тогда, когда в предыдущем периоде имелось ограничение объема аудита, однако в текущем периоде обстоятельство, послужившее основанием для такого ограничения, было устранено.
avatar
Escapist  
09.07.2020, 07:47
Татьяна
Добрый вечер! АЗ общества за 2018 год было с оговоркой из-за неподтвержденных остатков по МПЗ на начало года, нужно ли в этом году делать модификацию по этому поводу или можно указать только в прочих сведениях?
Оговорку делал прошлый аудитор? Только на входящие остатки 31.12.2017? То есть на обороты за 2018 и остатки 31.12.2018 оговорки не было? 
Татьяна  7d0c  
13.07.2020, 13:44
Escapist, да, все верно
avatar
Escapist  
13.07.2020, 14:03
Escapist
Только на входящие остатки 31.12.2017? То есть на обороты за 2018 и остатки 31.12.2018 оговорки не было? 
Если это верно, тогда большой вопрос к качеству предыдущего аудита за 2018 год. Если аудитор подтвердил каким-то образом остатки на конец и обороты за период, это даёт подтверждение и остатков на начало. В данном контексте я бы воздержался от автоматического повторения оговорки, если только собственные процедуры нового аудитора по сопоставимым данным этого не потребуют. Также я бы удержался от упоминания того, что прошлая отчётность проаудирована в прочих сведениях.
 
alla  
19.03.2021, 23:46
Уважаемые коллеги, тоже прошу поделиться Вашими мнениями относительно АЗ при наличии  модифицированного заключения предыдущего аудитора. Были две оговорки: "не получили надлежащих АД формирования показателя статьи "переоценка внеоборотных активов" бухгалтерского баланса в связи с чем у аудитора отсутствует возможность определить, необходимы ли какие-либо корректировки данного показателя" и "нет АД возможности возврата финансовых вложений". Ответ на запрос отсутствует. По факту - речь о переоценке 1997 года, отчеты оценщика есть, томов много, есть исправления в них. Заем уже практически погашен. Переоценку 1997 года и целесообразность присоединения этой суммы к НП обсуждали в другой ветке (я согласна с позицией целесообразности присоединения), но, как я понимаю, четкого ответа в НПА нет. По текущему периоду (2020) предпосылок для модификации не вижу. Что думаете по оформлению АЗ за 2020 год, коллеги? Спасибо всем, что уделяете время и внимание.
Надежда  1c06  
23.03.2021, 18:37
alla,

Международный стандарт аудита 510 "Аудиторские задания, выполняемые впервые: остатки на начало периода

Модифицированное мнение в аудиторском заключении предшествующего аудитора

13. Если мнение предшествующего аудитора относительно финансовой отчетности за предыдущий период содержало модификации, которые сохраняют свою актуальность и существенность для финансовой отчетности за текущий период, аудитор также должен выразить модифицированное мнение о финансовой отчетности за текущий период в соответствии с МСА 705 и МСА 710 (см. пункт A9).

Если Вы принимаете в качестве АД Отчеты об оценке и займ погашен, то причин для модификации нет.
Евгения  5478  
30.03.2021, 14:26
Добрый день, коллеги.
За 2019 год предыдущий аудитор сделал оговорку из-за не раскрытия СПОДа про ковид. В 2020 году ковид не повлиял на деятельность организации, и об этом написано в пояснениях. Склоняюсь к тому, что не писать в Прочих сведениях про результаты предыдущего аудита. Я права?
Спасибо.
avatar
Ольга  a7ff  
30.03.2021, 19:45
Евгения,
я думаю так.
В МСА 706 п. 10 указано, что "...Если аудитор считает необходимым довести до сведения пользователей финансовой отчетности вопрос, который не представлен или не раскрыт в данной отчетности, но который, согласно суждению аудитора, имеет значение для понимания пользователями финансовой отчетности процесса и результатов аудита, обязанностей аудитора или содержания аудиторского заключения, то аудитор должен включить в аудиторское заключение раздел «Прочие сведения»..."

Опять же, в  МСА 710 п. 13 указано: "Если аудит финансовой отчетности за предыдущий период проводился предшествующим аудитором и законы или нормативные акты не запрещают аудитору указывать на аудиторское заключение предшествующего аудитора в отношении сопоставимых показателей, а аудитор решает сослаться на указанное заключение, он должен указать в разделе «Прочие сведения» аудиторского заключения следующее:
  • аудит финансовой отчетности за предыдущий период проводился предшествующим аудитором;
  • мнение какого типа было выражено предшествующим аудитором, а в случае модифицированного мнения указать соответствующие причины;
  • дату указанного заключения (см. пункт A7)".


Таким образом, если Вы не хотите полагаться на мнение предыдущего аудитора - это Ваше правомерное профессиональное суждение, которое должно быть надлежащим образом ЗАДОКУМЕНТИРОВАНО И ПОДТВЕРЖДЕНО ПРОЦЕДУРАМИ.
avatar
Escapist  
30.03.2021, 23:45
Евгения,
Ваше право не упоминать про заключение, выданное прошлым аудитором. В РД пишете, что решили не ссылаться на заключение прошлого аудитора. МСА не требует обоснования. Хотя в вашем случае без разницы, можно и сослаться. СПОД к отчётности 2019, по которым была оговорка, были адресованы в рамках аудита 2020 и оговорка по СПОД в любом случае не применима для отчётности 2020. 
avatar 31.03.2021, 00:01
Евгения,
сообщение о результах предыдущего аудита в "Прочих сведениях" опционально. Обязанность включать раздел "Прочие сведения" есть только, если предыдущая отчетность не аудировалась (соответственно. и входящие остатки). Все зависит от установок, принятых в вашей фирме. Я бы включила "Прочие сведения" с информацией о предыдущем аудите, чтобы отметить, что предыдущий аудит проводился другим аудитором. А вот повторять оговорку уже не целесообразно, для отчетности за 2020 та оговорка потеряла актуальность.
Евгения  5478  
31.03.2021, 08:20
Спасибо за ответы! 
avatar
Ольга  a7ff  
31.03.2021, 17:12
Escapist
В РД пишете, что решили не ссылаться на заключение прошлого аудитора. МСА не требует обоснования.

МСА 200, A29. "Профессиональное суждение должно применяться на протяжении всего аудита. Оно также должно надлежащим образом документироваться. В этом отношении от аудитора требуется готовить такую аудиторскую документацию, которая окажется достаточной для того, чтобы опытный аудитор, ранее не связанный с проведением конкретного аудита, мог уяснить те значимые профессиональные суждения, которые были сделаны при выработке выводов по значимым вопросам, возникшим в ходе проведения аудита"...
Думаю, все же склонюсь к Вашей формулировке для документирования процедур по МСА 710 "...СПОД к отчётности 2019, по которым была оговорка, были адресованы в рамках аудита 2020 и оговорка по СПОД в любом случае не применима для отчётности 2020". 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.