Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Проверка ВККР

Валентина  9d92  
26.12.2017, 09:57
Коллеги, подскажите, есть ли шанс оспорить результаты ВККР. Результат проверки "2", единственное замечание-наличие Пояснений к бух. отчетности не в текстовой, а в табличной форме. Аудируемое лицо -Благотв фонд. Операций мало, в пояснениях содержатся данные только по материалам, ОС, ДЗ, КЗ, цифры до 1 млн. руб., УК отсутствует, налог на прибыль 2 т.р., все РД, запросы представлены. Т.е в текстовой форме писать особо нечего.
Спасибо.   
avatar
Торт  
26.12.2017, 10:09
Валентина, данные об организации, правила составления отчетности, учетная политика. Вроде как вполне себе информация для раскрытия в текстовой части пояснений.
Хрю  e284  
26.12.2017, 10:29
Пояснения к отчетности - на самом деле вопрос серьезный.
Минфиновские таблицы - лукавство, там не все реквизиты для ответов.
Рекомендую пройтись по ПБУ и выписать все сведения для раскрытия.
Если у Вас много чего нет, так и отражайте:
 - природоохранных мероприятий не было
 - совместной деятельности не было
 - обособленных подразделений не было
 - т.д.

Особо актуально отражение в Пояснениях аффилированных лиц и раскрытие операций (сделок) с ними, остатки незавершенных операций, наличие задолженности и др. аспекты.
 
ВККРовцы сейчас съедят за пояснения. Год собаки.
Валентина  9d92  
26.12.2017, 11:04
Хрюкман, Торт, спасибо вам большое.
avatar 26.12.2017, 11:05
Хрюкман, мы такие - кусачие, но не до костей.
Смотрите классификатор ошибок. если ошибка 1 - пишите мотивированное возражение. Его рассмотрят - но пишите до утверждения оценки. Случаи рассмотрение мотивированного возражение есть, в РСА точно рассматривают все возражения......
avatar 27.12.2017, 00:03
Возражения послать можно на что угодно, но по мне так это без вариантов "2".

Классификатор:

2.1.10.10. пункт 13 ФСАД 1/2010 не установлено, содержит ли бухгалтерская (финансовая) отчетность соответствующую ссылку на примененные при составлении этой отчетности требования правил отчетности или их описание.
Менее трех случаев в проверяемом периоде - существенное неустранимое

2.2.3.8. подпункт "б" пункта 30 ФСАД 2/2010 индивидуальный аудитор или аудиторская организация не включили в специальную часть аудиторского заключения описание характера нераскрытой информации в случае существенного искажения отчетности вследствие нераскрытия информации;
Менее трех случаев в проверяемом периоде - существенное неустранимое

Уважаемый Торт уже выше написал - "данные об организации, правила составления отчетности, учетная политика" - это информация, которая будет и в некоммерческой организации тоже. В составе информации об организации я бы выделил состав руководящих и контролирующих органов - в фонде это Попечительский совет.

Я не могу представить ситуацию, при которой аудитор сможет обосновать несущественность ВСЕХ пояснений (тех. которые не в форме таблиц приказа 66н). Вряд ли это "3", но уж точно не "1".
Исправлений: 1; последнее - в 27.12.2017, 00:22.
avatar 27.12.2017, 00:18
Хрюкман
Рекомендую пройтись по ПБУ и выписать все сведения для раскрытия.
Всё уже давным-давно выписано.
К примеру:
Методические рекомендации по проверке полноты раскрытия информации в пояснениях к бухгалтерской (финансовой) отчетности
[org-rsa.ru]
Алла  a1e5  
27.12.2017, 08:47
Грэг, по поводу 2.2.3.8. Классификатора

2.2.3.8. подпункт "б" пункта 30 ФСАД 2/2010 индивидуальный аудитор или аудиторская организация не включили в специальную часть аудиторского заключения описание характера нераскрытой информации в случае существенного искажения отчетности вследствие нераскрытия информации;

При отсутствии пояснений всегда пишем 2.2.3.8. может хватит 2.1.10.10.
Если существенного нечего раскрывать в Пояснениях?
avatar 27.12.2017, 10:10
Алла, не может, просто принципиально не может быть ситуации, когда "ничего существенного в пояснениях нет". Всегда есть, в любой организации есть, даже в той, которая не ведет деятельности. Выше об этом Торт написал, а я повторил. Поэтому отсутствие пояснений (совсем, всех пояснений отсутствие) - это два замечание сразу, и 2.2.3.8, и 2.1.10.10.
Алла  a1e5  
27.12.2017, 10:37
Грег, как я поняла из первоисточника:

"Пояснений к бух. отчетности не в текстовой, а в табличной форме.
 Операций мало, в пояснениях содержатся данные только по материалам, ОС, ДЗ, КЗ, цифры до 1 млн. руб.,"

то есть Пояснения есть но не в текстовой форме
кое что пояснили..
как написал Торт :"данные об организации, правила составления отчетности, учетная политика" то что не раскрыто - это существенные нарушения составления БО?
vasilyd8  
27.12.2017, 11:03
При ВККР помнится были вопросы по 115-ФЗ (ПОД/ФТ) в т.ч. в листе оценки аудитора.
После известного письма ЦБР 17.11.17 №12-1-5/4141 (о том, что аудитор проверять соблюдение ПОД/ФТ при аудите организаций не должен) не ясно что делать.
Или я что то пропустил и уже все разъяснилось ?
Алла  a1e5  
27.12.2017, 11:05
vasilyd8, пропустили власть поменялась 
письмо ЦБ РФ от 13.12.17 № 014-12-1/10011
avatar 27.12.2017, 11:16
А таблица замечаний по МСА уже есть? Или пока по ориентируемся по Приложению к таблице?
Исправлений: 1; последнее - в 27.12.2017, 12:57.
avatar 27.12.2017, 22:29
Алла Колесникова
то есть Пояснения есть но не в текстовой форме
кое что пояснили..
как написал Торт :"данные об организации, правила составления отчетности, учетная политика" то что не раскрыто - это существенные нарушения составления БО?
Пояснений помимо раскрытий по форме таблиц Минфина - нет. Считайте, что самого важного нет. Кстати, вот если таблиц не было бы, то это могло быть несущественным, да. Я откровенно не понимаю, зачем некоторые бухгалтеры прикладывают к балансу пустые табличные пояснения. Если в балансе ноль, то зачем пояснять, что он ноль? Но я совершенно не понимаю, как, к примеру,  даже в теории описание существенных элементов учетной политики можно трактовать как несущественное. Или Вы считаете, что учетная политика может не иметь ни одного существенного элемента? Сомневаюсь...
Исправлений: 3; последнее - в 27.12.2017, 22:35.
avatar 27.12.2017, 22:30
nika_audit
А таблица замечаний по МСА уже есть?  Или пока по ориентируемся по Приложению к таблице?
У меня - есть смайлик но вообще то ее утвердил САД 21 декабря. Ждите выкладки протокола на сайт МФ.
Ирина  9d3c  
28.12.2017, 00:17
А разве протокол не от 22 декабря?
[www.minfin.ru]

Я скачала себе таблицу. Уже развлекаюсь.
avatar 28.12.2017, 01:01
Ирина
А разве протокол не от 22 декабря?
[www.minfin.ru]

Я скачала себе таблицу. Уже развлекаюсь.
А, ну значит 22 декабря подвели итоги заочного голосования, которое было назначено на 21 декабря.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.