Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Нужно ли делать оговорку в аудиторском заключении, если у аудируемого лица нет учетной политики?

Анатолий  f3c2  
22.12.2019, 21:19
Людмила, а можете научить мариновать имбирь?
avatar 23.12.2019, 01:14
vasilyd8
Можно ли трактовать данное положение как освобождение организаций, не публикующих свою отчетность, от раскрытия своей УП и изменений к ней?
Да.
Но не как  освобождение от указания в пояснениях на то, что отчетность составлена в соответствии с российскими правилами (п.25 ПБУ 4/99).
Mia mia  56a7  
23.12.2019, 08:06
Алла Колесникова
А как вы его проверять будете если у него нет учетной политики?
Он Вам будет устно говорить какие методы он выбрал?
Получается что у него учетная политика в устной форме.
Можно проверить, какие методы ведения учета он выбрал, например, порядок списания МПЗ в бухгалтерском учете. Бухгалтерская программа автоматически списывает по заданному алгоритму. Если списание МПЗ производится в течение года по средней себестоимости, соответственно, выбран метод средней себестоимости и т.д. По умолчанию выбирается тот метод, который используется программой в течение года.
Но, конечно, отсутствие учетной политики, это уже показатель отсутствия должного внутреннего контроля в компании.
18.11.2020, 10:54
Алексей Иванов
у аудируемого лица нет учетной политики
Согласна с мнением коллег, что учетной политики НЕ может НЕ быть.
Учетная политика - не документ, а совокупность способов ведения учета (п.2 пбу 1). Если есть учет - значит есть учетная политика. Даже если в силу специфики деятельности состоит только из стандартных, не предусматривающих вариантность, способов.

Отсутствие документа, закрепляющего совокупность способов, - нарушение законодательства (а именно, п.8 пбу 1), к которому следует относиться в соответствии с МСА 250. Равно как в случаях противоречия фактически применяемого способа закрепленному в документе "Учетная политика". Далее - оцениваем влияние этого нарушения на бухгалтерскую отчетность в зависимости от обстоятельств на основе профсуждения.

Отсутствие документа "Учетная политика" не мешает раскрыть в БФО элементы фактически применяемой УП.
Мы с своей практике при проверке полноты раскрытия отслеживаем раскрытие элементов УП в соответствии с применяемыми, а не в соответствии с написанными на бумаге. При нераскрытии/неверном раскрытии элементов УП (там, где это существенно, кнчн) настоятельно просим внести корректировки в БФО. В случае отказа - оговорка о нераскрытии. Честно сказать, отказа ни разу не было.

Т.о. отсутствие документа УП скорее никак не влияет на АЗ. Однако, не исключаю, что при каких-то обстоятельствах могло бы повлиять.
А вот если руководство отказывается раскрывать элементы применяемой УП в БФО по важным вопросам (а важность определяет аудитор профсуждением), то следует сделать оговорку в АЗ.
Отсутствие задокументированной УП - повод для информирования ЛОКУ о недостатках СВК, а это недостаток существенный. Плюс рассмотреть причины отказа - возможна ли умышленная недобросовестность.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.