Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Нужна ли оговорка в АЗ за 2016 по ошибке входящих остатков 2015, если на 31.12.16 ошибки нет

Марина  2cf8  
18.12.2017, 14:21
Коллеги, помогите правильно принять решение по модификации АЗ.  При аудите  первый раз (аудита ранее не было) за 2016 г. выявлено, что клиент не переоценивал кредиторку на конец 2015 г., сумма больше уровня существенности. Соответственно, входящие данные на 01.01.2016 искажены. В 2016 г. он все переоценил и на 31.12.16 искажения нет. Надо ли выносить в АЗ, что входящие данные существенно искажены, при условии того, что ошибки нет на 31.12.16? Ошибка не исправлена ретроспективно. Мы думаем модифицировать.
avatar
Escapist  
18.12.2017, 20:59
Если неисправление входящего сальдо привело к существенному искажению в ОПУ за 2016, именно на это и следует сделать оговорку. Также в разделе прочее указывается, что баланс на начало периода и сравнительные давнее за 2015 не аудировались. Объем ответственности аудитора по входящему сальдо ограничен влиянием на показатели отчётного года и сопоставимостью учётных политик
Марина  2cf8  
19.12.2017, 10:02
Escapist, спасибо за ответ, надо проверить!   сопоставимые данные за 2015 г.  в ОФР существенно искажен , но данные в ОФР за 2016 г. не существенно искажены, аудитор говорит, что это из-за курса валют. Хотя надо проверить как так получилось. 
Исправлений: 1; последнее - в 19.12.2017, 10:11.
avatar 20.12.2017, 14:59
В целом, согласна. Есть МСА 710 и 510, которые предписывают аудиторам проверять влияние искажений на показатели текущего периода.

МСА 710, п.14. Если аудит финансовой отчетности за предыдущий период не проводился, то аудитор должен указать в аудиторском заключении в разделе "Прочие сведения", что сопоставимые показатели не проаудированы. Однако такое указание не освобождает аудитора от выполнения требования о получении достаточных надлежащих аудиторских доказательств в отношении того, что остатки на начало периода не содержат искажений, оказывающих существенное влияние на финансовую отчетность за текущий период.

Таким образом, если клиент поправит показатели прошлого года, то должен раскрыть корректировку в пояснениях. Оговорка, если искажение не влияет на текущий год, не нужна.
avatar
Escapist  
20.12.2017, 21:12
Марина
Escapist, спасибо за ответ, надо проверить!   сопоставимые данные за 2015 г.  в ОФР существенно искажен , но данные в ОФР за 2016 г. не существенно искажены, аудитор говорит, что это из-за курса валют. Хотя надо проверить как так получилось.
Я правильно понимаю,что у вас получилось следующее:
1) баланс на 31.12.2016 - все правильно (ошибка прошлых лет исправлена текущим 2016 годом)
2) ОПУ за 2016 - искажен несущественно (на сумму исправления ошибки прошлых лет)
3) баланс на 31.12.2015 - искажен существенно (эффект ошибки прошлых лет)

Существенность для оценки искажений при этом должна быть одна и та же (существенность аудита за 2016 г.)

По-моему, все три утверждения одновременно быть верны не могут)))
avatar
Торт  
21.12.2017, 10:52
Боюсь, что меня закидают чем-нибудь. Что делаю на практике. Если в прошлом году выявил нарушения, потянувшие на оговорку, то в этом году дублирую эту оговорку по входящим сальдо (оборотам), так как клиенты не утруждают себя исправлением таких ошибок. Оговорка идет из АЗ в АЗ до тех пор, пока эти входящие остатки не выйдут за пределы дат, рассматриваемых в отчетности. Естественно, отслеживаю уровень существенности.
Если не делать такую оговорку, то сопоставимость данных для пользователей не будет обеспечена.
Марина  2cf8  
21.12.2017, 17:38
Escapist, мы разобрались. Получилось так: ошибка по КЗ (курсовая разница)за 2015 г. исправлена в 2016 г. В результате имеем на 31.12.16 баланс с нераспределенной прибылью без искажений. Но ОФР за 2016 искажен в части прочих расходов и чистой прибыли, сделали оговорку в этой части, т.к. существенно
Марина  2cf8  
21.12.2017, 17:41
Торт, мы оговорку за 2015 г., не вправе делать, т.к. не аудировали 2015 г. Мы обнаружили ошибку во входящих данных, которая в свою очередь повлияла существенно на отчетность за 2016. Вот теперь она потянется, пока не продадут данные эти из отчетности.
avatar
Торт  
22.12.2017, 10:19
Марина, зачастую оговорка связана не с ошибкой данных БУ, а с неправильным их раскрытием в БФО. Даже если Вы проводите первый аудит, то "сворачиваемость" данных Вы всё равно должны проверить на все даты своей БФО. Если выявили ошибки и несопоставимость, то это, имхо, вполне дает Вам право сделать оговорку.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.