Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

оценка ОС

manaager  
13.12.2017, 10:53
Оплата уставного капитала АО была произведена недвижимым имуществом 3 года назад. Оценка рыночной стоимости не подтверждается (отчеты оценщиков утеряны). Какие действия можно предпринять Обществу, чтобы обосновать отраженные в бух.отчетности данные? Можно оценить активы сейчас и ретроспективно внести правки в отчетность?
Анатолий  f3c2  
13.12.2017, 11:49
manaager, можно.
avatar 13.12.2017, 12:33
manaager
Оплата уставного капитала АО была произведена недвижимым имуществом 3 года назад. Оценка рыночной стоимости не подтверждается (отчеты оценщиков утеряны). Какие действия можно предпринять Обществу, чтобы обосновать отраженные в бух.отчетности данные? Можно оценить активы сейчас и ретроспективно внести правки в отчетность?

???
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью"



Статья 15. Оплата долей в уставном капитале общества

2. Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.

Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.

В случае оплаты долей в уставном капитале общества неденежными средствами участники общества и независимый оценщик солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости имущества, внесенного для оплаты долей в уставном капитале общества в течение трех лет с момента государственной регистрации общества или внесения в устав общества предусмотренных статьей 19 настоящего Федерального закона изменений.

Т.е. оценщик при взносе имущества в УК привлекается только для определения максимальной оценки стоимости имущества, причем ответственность три года.


ПБУ 06/01

9. Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Протокол учредителей по любому есть. Или запросить в налоговой.
Какие изменения? Исправлениия? Оценка нужна только , для проверки стоимости недвижимости на обесценение.
avatar
Escapist  
14.12.2017, 00:34
Ученик,
Согласен. Только про какое обесценение недвижимости идёт речь? Финвложений в отчетности акционера имеете в виду?
avatar 14.12.2017, 06:49
Escapist, не удачно выразился. Отчёт покажет текущую рыночную стоимость, на основании которой можно гадать, какая была на момент внесения.
manaager  
15.12.2017, 06:38
Ученик, проверяем АО, не ООО
есть существенные риски недобросовестности
например, текущая оценка показала, что недвига при взносе в УК завышена в три раза
avatar 15.12.2017, 06:56
manaager
Ученик, проверяем АО, не ООО
есть существенные риски недобросовестности
например, текущая оценка показала, что недвига при взносе в УК завышена в три раза
"Положение о стандартах эмиссии ценных бумаг, порядке государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, государственной регистрации отчетов об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг"
(утв. Банком России 11.08.2014 N 428-П)
(ред. от 03.08.2017)
(Зарегистрировано в Минюсте России 09.09.2014 N 34005)
Проверяйте документы эмиссии акций.  Порядок я привёл выше. ЦБ контролирует наличие отчёта оценьшика. Так, что пусть ищут и востанавливают. Запрашивают ЦБ. Документы по регистрации должны быть также у регистратора.
Формулировки закона об АО по порядку внесения имущества в УК аналогичны. Так,  что в моих выкладках это не меняет.
avatar 15.12.2017, 09:08
manaager, недвига с 2014 упала сильно, так, что текущий отчёт не показателен. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.