Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Добавочный капитал

12.12.2017, 15:15
Уважаемый коллеги, помогите разобраться с вопросом распределения добавочного капитала. Клиент сформировал ДК при получении ОС в качестве вклада в УК (НДС, восстановленный передающей стороной). Сейчас решили этот ДК распределить между учредителями. 
Мы перечитали все, что нашли, но так и нет четкости понимания, можно ли им было так делать.
С одной стороны, запрета на распределение ДК между учредителями в законодательстве нет, но с другой стороны, что это за деньги по своей природе - не дивиденды ведь.   
Алла  a1e5  
12.12.2017, 19:57
Аудитор,
Д 19 К 83 это вообще шедевр бухгалтерской мысли!
Я бы не рискнула выплачивать дивиденды!
По моему мнению этот Добавочный капитал может быть выплачен акционерам только при ликвидации общества.
13.12.2017, 09:20
Вообще обосновать возможность распределения добавочного капитала можно, если при этом не нарушаются права третьих лиц. Естественно, порядок налогообложения при выплате дивидендов не применяется. Но в данной ситуации Алла Колесникова  правильно отметила главный вопрос -  а есть ли он вообще, поскольку 
Аудитор против
Клиент сформировал ДК при получении ОС в качестве вклада в УК (НДС, восстановленный передающей стороной).
это полный бред.
avatar 13.12.2017, 12:42
Стаксель
Вообще обосновать возможность распределения добавочного капитала можно, если при этом не нарушаются права третьих лиц. Естественно, порядок налогообложения при выплате дивидендов не применяется. Но в данной ситуации Алла Колесникова  правильно отметила главный вопрос -  а есть ли он вообще, поскольку 
Аудитор против
Клиент сформировал ДК при получении ОС в качестве вклада в УК (НДС, восстановленный передающей стороной).
это полный бред.
А куда,  девать п. 11 ст. 171 НК РФ?

"11. Вычетам у налогоплательщика, получившего в качестве вклада (взноса) в уставный (складочный) капитал (фонд) имущество, нематериальные активы и имущественные права, подлежат суммы налога, которые были восстановлены акционером (участником, пайщиком) в порядке, установленном пунктом 3 статьи 170 настоящего Кодекса, в случае их использования для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой."
13.12.2017, 14:02
Алла, спасибо за мнение, но куда еще нужно было относить этот НДС? Посмотрите, пожалуйста, Письмо Минфина России от 30.10.2006 №07-05-06/262
13.12.2017, 14:03
Ученик, да, вот то-то и оно, восстановить НДС передающая сторона обязана, принимающая сторона может принять к вычету. Вот где он еще мог бы быть, большой вопрос
avatar 13.12.2017, 14:56
Аудитор против
Ученик, да, вот то-то и оно, восстановить НДС передающая сторона обязана, принимающая сторона может принять к вычету. Вот где он еще мог бы быть, большой вопрос

68. Сумма дооценки внеоборотных активов, проводимой в установленном порядке, сумма, полученная сверх номинальной стоимости размещенных акций (эмиссионный доход акционерного общества), и другие аналогичные суммы учитываются как добавочный капитал и отражаются в бухгалтерском балансе отдельно.

Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н
(ред. от 29.03.2017)
"Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации"
(Зарегистрировано в Минюсте России 27.08.1998 N 1598)
13.12.2017, 15:00
Ученик, спасибо. Я то за, но вот форумчане почему-то называют это бредом
avatar 13.12.2017, 15:23
Аудитор против
Ученик, спасибо. Я то за, но вот форумчане почему-то называют это бредом
Полюбому это счет капиталла. 
Т.е. уставный, добавочный, резервный, нераспределенная прибыль.
Точно не уставный и резервный смайлик

ПБУ 9/99 
2. Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).
Этот НДС следует за вкладом участников и фактически им является, следовательно добавочный.
13.12.2017, 15:39
Ученик, да, только основной вопрос, который я задавала, не в этом. Этот я уважаемым форумчанам задала на предмет куда по их мнению следовало отнести этот НДС при получении. У нас на этот счет сомнений не было на тот момент, да и сейчас нет. Отнесли в добавочный капитал и правильно сделали.  Вопрос в том, можно ли его сейчас было распределить между учредителями. Спасибо заранее, если что в голову придет на этот счет и напишете нем об этом.
Алла  a1e5  
13.12.2017, 15:39
Аудитор против, я не говорила что
Д19К83 это бред
Вы все правильно сделали
Я восхищаюсь фантазией человека который генерит такие письма
13.12.2017, 15:42
Алла, ага, спасибо. Вот идея Ваша про то, что распределить можно только после ликвидации мне тоже близка. Но клиент уперся, говорит, в Плане счетов написано, что можно, значит можно. Вот и ломаем голову
Алла  a1e5  
13.12.2017, 15:50
Аудитор против
Алла, ага, спасибо. Вот идея Ваша про то, что распределить можно только после ликвидации мне тоже близка. Но клиент уперся, говорит, в Плане счетов написано, что можно, значит можно. Вот и ломаем голову
А что вы голову ломаете? Там что на 83 счёте миллионы?
У вас какой уровень существенности?
Ну потратят они 83 на дивиденды  какие риски?
НДФЛ все равно 13% не важно за счёт какого источника
13.12.2017, 16:04
Алла, выше намного существенности. А риски про необоснованное списание ДК. Налогов нет там.
Алла  a1e5  
13.12.2017, 16:08
Аудитор против
Алла, выше намного существенности. А риски про необоснованное списание ДК. Налогов нет там.
Что значит необоснованное списание?
Прямого запрета нет в нормативке
Они же выплатили дивиденды ( не  обналичили)!
Об этом должен был думать тот чел который придумал Д19 К 83!
И НДС в зачёт и дивиденды выплачены?
Алла  a1e5  
13.12.2017, 16:10
Аудитор, вы как аудитор не можете оспорить решение учредителей
Они сами уменьшают свои ЧА
Хозяин барин
А им что прибыли на дивиденды не хватает?
13.12.2017, 16:13
Алла, много хотят, и добавочный капитал, видимо, глаза мозолит, вот и решили списать
avatar 13.12.2017, 16:52
Было такое, чодк в 2005-6 году, только это не дивиденты, а распределение имущества. Со всеми вытекающими.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.