Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Налоговый риск и оговорка в аудиторском заключении

avatar 12.12.2017, 11:02
Алла Колесникова
Ученик, спасибо большое
ничего не понятно
Не сташно, я в этом с 2000 года варюсь, с перерывами.
В Москве есть:
МОЭСК - владеет электричскими сетями до 110 кВ и доставляет электрическую энергию.
ФСК  - владеет электричскими сетями свыше 110 кВ и доставляет электрическую энергию.
Мосэне́рго - производство тепловой и электрической энергии на территории Москвы и Московской области.
Мосэнергосбыт -  ГП торгует электической энергией. 
Все это считается монополными видами бизнеса.

Торговля электрической энергией (кроме ГП) не являетя монополным видом бизнеса.
Тут аудируется видимо такой сбыт.
12.12.2017, 11:07
Алла Колесникова
ничего не понятно
Да, Алла, действительно, это сложно не связанному с электроэнергетикой специалисту сразу въехать в тему...Я это поняла, когда начала проверку...Пришлось перелопатить кучу информации, начиная с 35-ФЗ и так далее...
12.12.2017, 11:08
Ученик волшебника
Тут аудируется видимо такой сбыт.
Да, именно так...
Алла  a1e5  
12.12.2017, 11:17
_Евгения_, у меня нет таких аудируемых лиц поэтому я не буду спорить
Рядом с нашим Садовым товариществом построили дома которые формально будут относится к деревне (Одинцовский район)
Так вот пока наше садовой товарищество им мощности не выделило им электричество не подводили!!!!!!
Фермерша на краю нашей деревни 2 года на бензине коров доила и судилась с МОЭСКом 
Что то не нашлось этих сбытчиков которые ей выделили мощности???
Алла  a1e5  
12.12.2017, 11:18
Евгения, Ученик Волшебника , Вы конкретный пример приведите тогда будет понятно
12.12.2017, 11:37
Алла Колесникова
тогда будет понятно
Спасибо Вам большое, Алла, за то, что Вы участвуете в обсуждении моей темы....
Я и говорю конкретно: есть налоговый риск в сумме, превышающей уровень существенности, о котором в пока непонятной мне форме надо (как я поняла из всего выше сказанного) сообщить в АЗ пользователям бухотчетности при условии, что аудитор, например,  не получил достаточных доказательств в пользу добросовестности агента... 
avatar 12.12.2017, 11:44
Алла Колесникова
_Евгения_, у меня нет таких аудируемых лиц поэтому я не буду спорить
Рядом с нашим Садовым товариществом построили дома которые формально будут относится к деревне (Одинцовский район)
Так вот пока наше садовой товарищество им мощности не выделило им электричество не подводили!!!!!!
Фермерша на краю нашей деревни 2 года на бензине коров доила и судилась с МОЭСКом 
Что то не нашлось этих сбытчиков которые ей выделили мощности???
Мощность выделяет МОЭСК - сетевая компания. Она выдает потребителю условия на техприсоединение (т.е. на оборудование которое он должен установит) исходя из присоединённой (максимальной) мощности. 

Вот тут начинается загвозка, т.к. выполнение этих условий может быть очень дорогим, на более дешовый вариант у МОЭСК нет технической возможности, т.к. не позволяет мощности линий и трансформаторов, а реконструкция не заложена тарифе. Т.е. фермерше наверняка предложили оплатить реконструкцию сетей или трансформаторов к вашей деревне, чтобы из пропускная способность соответствовала сумме присоединённых мощности потребителей.

Например в квартире (хрущевку) проводка расчитана на 10А т.е. максимальная мощность 10Ах220В=2200 Вт.  Как раз одна стиральная машина или утюг.
В современных 16Ах220В=3520 Вт. (примерно)

После подключения потребитель идет в Мосэнергосбыт заключать договор и больше с МОЭСК (кроме контрольного снятия счетчиков отношения не имеет),  при этом есть присоединенная  мощность потребителя и пропускная способность электрической сети.

Мосэнергосбыт - заключает договор  на поставку электрической энергии / мощности в котром также устанавливается заявденная мощности потребления и максимальная мощность потребления.

Для ряда тарифов ГП (вроде с четвертой группы) используется мощность, ее два вида - мощность по передачи и мощность по потреблению, они не совпадают. Обе мощности расчитываются по своей методики.

Еще не окончательно запутал?

PS. Большинство проблем с энергетиками из-за того,что вы не умеете их готовить.
Исправлений: 1; последнее - в 12.12.2017, 11:59.
Анатолий  f3c2  
12.12.2017, 11:47
Алла Колесникова
Фермерша на краю нашей деревни 2 года на бензине коров доила и судилась с МОЭСКом 
Я знаю не один свежий подобный пример, когда за выделение мощностей бузинесы добровольно-принудительно подряжались дать деньги на реконструкцию сетей, приобретение трансформаторов (на вводах не относящихся к их ТП)..., со скандалами, жалобами в прокуратуру и т.д.
12.12.2017, 11:56
Анатолий
бузинесы добровольно-принудительно подряжались дать деньги на реконструкцию сетей, приобретение трансформаторов (на вводах не относящихся к их ТП)..., со скандалами, жалобами в прокуратуру и т.д.
Не зря же в 35-м законе сказано, что электроэнергия - особый вид товара!!!!))) Значит, и отношения вокруг этого особого товара складываются особые!!!)))
Алла  a1e5  
12.12.2017, 11:58
Ученик волшебника
Алла Колесникова
_Евгения_, у меня нет таких аудируемых лиц поэтому я не буду спорить
Рядом с нашим Садовым товариществом построили дома которые формально будут относится к деревне (Одинцовский район)
Так вот пока наше садовой товарищество им мощности не выделило им электричество не подводили!!!!!!
Фермерша на краю нашей деревни 2 года на бензине коров доила и судилась с МОЭСКом 
Что то не нашлось этих сбытчиков которые ей выделили мощности???
Мощность выделяет МОЭСК - сетевая компания. Она выдает потребителю условия на техприсоединение (т.е. на оборудование которое он должен установит) исходя из заявленной мощности. 


Вот тут начинается загвозка, т.к. выполнение этих условий может быть очень дорогим, на более дешовый вариант у МОЭСК нет технической возможности, т.к. не позволяет мощности линий и трансформаторов, а реконструкция не заложена тарифе. Т.е. фермерше наверняка предложили оплатить реконструкцию сетей или трансформаторов к вашей деревне, чтобы из пропускная способность соответствовала сумме заявленной мощности потребителей.


Например на квартируставят предохранители 16а, что при 220В соответсвтуют 


После подключения потребитель идет в Мосэнергосбыт заключать договор и больше с МОЭСК (кроме контрольного снятия счетчиков отношения не имеет),  при этом есть установленная мощность потребителя и установленная мощность электрической сети.
Мосэнергосбыт - заключает договор  на поставку электрической энергии / мощности в котром также устанавливается договорная мощности потребления, но не выше указанной в условиях на техприсоединениие.


Для ряда тарифов ГП (вроде с четвертой группы) используется мощность, ее два вида - мощность по передачи и мощность по потреблению, они не совпадают. Обе мощности расчитываются по своей методики.
Еще не окончательно запутал?
PS. Большинство проблем с энергетиками из-за того,что вы не умеете их готовить.
Вот это все понятно где в этой схеме сбытовые Ваши компании с особыми условиями появляются?
Где они предлагают мощности ?
На каком этапе?
Зачем они нужны в этой схеме?
avatar 12.12.2017, 12:01
Алла Колесникова
Ученик волшебника
Алла Колесникова
_Евгения_, у меня нет таких аудируемых лиц поэтому я не буду спорить
Рядом с нашим Садовым товариществом построили дома которые формально будут относится к деревне (Одинцовский район)
Так вот пока наше садовой товарищество им мощности не выделило им электричество не подводили!!!!!!
Фермерша на краю нашей деревни 2 года на бензине коров доила и судилась с МОЭСКом 
Что то не нашлось этих сбытчиков которые ей выделили мощности???
Мощность выделяет МОЭСК - сетевая компания. Она выдает потребителю условия на техприсоединение (т.е. на оборудование которое он должен установит) исходя из заявленной мощности. 


Вот тут начинается загвозка, т.к. выполнение этих условий может быть очень дорогим, на более дешовый вариант у МОЭСК нет технической возможности, т.к. не позволяет мощности линий и трансформаторов, а реконструкция не заложена тарифе. Т.е. фермерше наверняка предложили оплатить реконструкцию сетей или трансформаторов к вашей деревне, чтобы из пропускная способность соответствовала сумме заявленной мощности потребителей.


Например на квартируставят предохранители 16а, что при 220В соответсвтуют 


После подключения потребитель идет в Мосэнергосбыт заключать договор и больше с МОЭСК (кроме контрольного снятия счетчиков отношения не имеет),  при этом есть установленная мощность потребителя и установленная мощность электрической сети.
Мосэнергосбыт - заключает договор  на поставку электрической энергии / мощности в котром также устанавливается договорная мощности потребления, но не выше указанной в условиях на техприсоединениие.


Для ряда тарифов ГП (вроде с четвертой группы) используется мощность, ее два вида - мощность по передачи и мощность по потреблению, они не совпадают. Обе мощности расчитываются по своей методики.
Еще не окончательно запутал?
PS. Большинство проблем с энергетиками из-за того,что вы не умеете их готовить.
Вот это все понятно где в этой схеме сбытовые Ваши компании с особыми условиями появляются?
Где они предлагают мощности ?
На каком этапе?
Зачем они нужны в этой схеме?
Они не предлагают, они ищут...

Да при покупке у ГП скидки, для выхода на опт мощность не менее, чем это необходимое условие.

rel=46276
Зачем они нужны в этой схеме?

Закон видели? Кто подписал читали? Все вопросы туда...
12.12.2017, 12:04
Анатолий
В качестве паллиативной меры я бы выполнил действия, дабы  убедиться, что стороны не являются взаимозависимыми
Я упустила этот момент...Агент и клиент в дополнение ко всему взаимозависимы...!!!
avatar 12.12.2017, 12:07
_Евгения_
Анатолий
В качестве паллиативной меры я бы выполнил действия, дабы  убедиться, что стороны не являются взаимозависимыми
Я упустила этот момент...Агент и клиент в дополнение ко всему взаимозависимы...!!!
Тогда согласен, причем очень грубо ...
Алла  a1e5  
12.12.2017, 12:09
Ученик, что значит они не предлагают - они ищут?
Они ищут потребителя электроэнергии?
Они предлагают мощности?
На каком этапе они ищут-предлагают?

Моя фермерша сначала заказала проект, потом согласно прокта на своей территории возвела все электрические сооружения ( столбы, линии, трансформатор и т д ) 
и после этого 2 года пыталась подключиться 
Никто ей ничего не предлагал
Это с 2017 года появилось?
Алла  a1e5  
12.12.2017, 12:10
_Евгения_, конечно они взаимозависимые в этом никто и не сомневался 
avatar 12.12.2017, 12:18
Алла Колесникова
Ученик, что значит они не предлагают - они ищут?
Они ищут потребителя электроэнергии?
Они предлагают мощности?
На каком этапе они ищут-предлагают?

Ищет сбыт. типа Мосэнергосбыт

Алла Колесникова
Моя фермерша сначала заказала проект, потом согласно прокта на своей территории возвела все электрические сооружения ( столбы, линии, трансформатор и т д ) 
и после этого 2 года пыталась подключиться 
Никто ей ничего не предлагал
Это с 2017 года появилось?

Это сетевая компания. МОЭСК

Разные контроы со своими ингода антогонистическими интересами.
avatar 12.12.2017, 12:20
Алла Колесникова
_Евгения_, конечно они взаимозависимые в этом никто и не сомневался 
Не всегда. Если откат, то могли быть и независимыми.
Ekaterina  
12.12.2017, 13:31
_Евгения_
Ekaterina
либо не верите, переквалифицируете эту сумму в соответствии с ее экономической сущностью(???) и делаете оговорку, ну а заодно информируете всех положенных лиц о своих подозрениях.
...например, экономическая сущность как должна быть сформулирована? Про недобросовестность нужно написать? Или что клиент превысил пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов? Простите, не сталкивалась с этим....
"Положенные лица" - это единственный участник, он же гендир, а также известная нам всем организация? Правильно? Или еще кого то надо проинформировать?
НУ вот вы верите клиенту, что он заплатил за поиск. Какая тут оговорка?
А если не верите, то должны попытаться узнать куда на самом деле были потрачены эти деньги (зарплаты, дивиденды,.....) и, если удалось узнать, то сделать оговорку об искажении статей ОФР. Если не удалось узнать, тогда оговорку об ограничении объема аудита. Что мол дескать доказательств поиска не получено, других доказательств нет, ничего сказать не можем. Ну и тут вот подозрения и возникают:-)), что не только на зарплату и дивиденды.
Так что, ИМХО, налоговые риски тут дело десятое. Про них тоже можно упомянуть, конечно, но по совокупности.
12.12.2017, 15:22
_Евгения_, а откуда взяться модификации в связи с рисками? Претензий налоговой еще не было, риск может быть, а может и не быть. Почему просто нельзя ограничиться замечанием в отчете? Переклассифицировать сделку может только суд. Взаимозависимость - увеличивает вероятность возникновения риска, не более того.
Почему Вы считаете, что здесь должна быть модификация?
Алла  a1e5  
12.12.2017, 19:41
Ученик, вообщем вы мне ничего не объяснили
avatar
Ольга  a7ff  
13.12.2017, 10:07
_Евгения_
Я упустила этот момент...Агент и клиент в дополнение ко всему взаимозависимы...!!!
Уважаемая Евгения!
Два вопроса к Вам:
1) выполнено ли Вами требование МСА 240 в отношении информирования ЛОКУ об этой ситуации, одобрили ли они договор? По ст. 14 307-ФЗ они должны Вам ответить...
2) Если ЛОКУ вовлечены, то возможный выход - п. 37-38 МСА 240, к сожалению...
Марина  2cf8  
18.12.2017, 13:35
Алла, у нас была похожая ситуация. Несколько лет писали в отчете, что у клиента есть риск по НДС, из-за того, что не начислял НДС по консульт.услугам, оказанным иностранному юр.лицу. Услуги реально оказывались, Риск в том был, что документы были никакие, и соответственно может быть начислен НДС, а сумма огромная. Кончилось тем, что 300 млн. руб.  им насчитали, в результате вся отчетность полетела. Суды все проиграны. Сейчас мы пишем ограничение аудита в АЗ, если существенные суммы, и если мы не можем понять из документов какие услуги оказаны.
avatar 18.12.2017, 13:57
Марина
Сейчас мы пишем ограничение аудита в АЗ
может быть оговорку, а не ограничение ?
Марина  2cf8  
18.12.2017, 14:42
Владимир, оговорку по ограничению
avatar 18.12.2017, 15:03
Марина
Владимир, оговорку по ограничению
понятненько,спасибо
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.