Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

В АЗ и Отчете разные адресаты?

25.11.2017, 14:04
Добрый день. Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что в АЗ и Отчете (Информации ) разные адресаты. В Отчете адресат по МСА (руководитель и ЛОКУ), а в АЗ по 307-ФЗ (акционеры и тп)? Спасибо.
avatar
Грэг  
25.11.2017, 20:01
В МСА (равно как и в российских стандартах) вообще нет требования по составлению какого бы то ни было "Отчета".

Информирование ЛОКУ  может быть произведено как в устной, так и в письменной форме (МСА 260.17), причем письменная форма обязательна только в случае организаций, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам,и только по конкретным вопросам). Письменное информирование руководства аудируемого лица в виде какого то "Отчета" вообще ничем не регламентировано, и может быть условием договора или просто обычаем делового оборота.

Что касается адресата в АЗ, то смотрим МСА 700.А21:

Аудиторское заключение обычно адресовано тем, для кого данное заключение подготовлено, чаще всего либо акционерам, либо лицам, отвечающим за корпоративное управление, той организации, аудит финансовой отчетности которой проводится.
25.11.2017, 20:41
Грэг, спасибо большое. Я просто подумала, что 307-ФЗ выше, чем МСА и адресат должен быть именно как в законе. Как Вы думаете, если в АЗ будут ЛОКУ и руководитель, как адресат указан, что скажет внешний контролер?
avatar
Грэг  
25.11.2017, 20:44
Я бы на месте контролера удивился. При чем здесь руководитель? Я считаю, что адресовать АЗ нужно тем, кто назначает аудитора (акционерам, участникам, членам некоммерческой организации...), а вот передавать АЗ можно только лицу, подписавшему договор, аудируемому лицу (ч.4 ст.6 закона 307-ФЗ). Так что адресуешь одним, а передаешь другим.
25.11.2017, 23:01
Грэг,спасибо.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.