Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Независимая оценка квалификации аудиторов

margocha  
27.11.2017, 17:00
ДА, УЖ! ЖИТЬ АУДИТОРАМ СТАНОВИТСЯ ВСЕ ВЕСЕЛЕЙ....
avatar
Ольга  a7ff  
27.11.2017, 17:41
Алексей Руф
Предложения "прородителей" (Стека)  и мнение Совнадзора прилагаю.
Уважаемый Алексей!
Прародителям сам Бог велел знать, что в соответствии с действующей редакцией ФЗ "Об образовании" дополнительное образование и повышение квалификации - не совсем одно и то же, поэтому нельзя мешать в одном предложении "Дополнительное образование по программам повышения квалификации". В конце концов (о чем сыр-бор) дополнительное образование предполагает итоговый контроль (экзамен, тестирование .......), а повышение квалификации - нет. 
Я так понимаю, желтым цветом в документе выделены предложения по изменению? Надо доработать, а то как бы своими предложениями да в дополнительную аттестацию (сертификацию и пр.) не угодить.
По профстандарту, боюсь, ОТФ "Внутренний контролер качества..." есть необходимость оставить.
Хрю  e284  
27.11.2017, 18:16
В ряде АФ Северо-Западного региона практиковалось следующее.
Аудиторам отводился срок, допустим с 16 мая по 30 сентября для самоподготовки по теме:"Гражданское законодательство, 1-я и 2-я часть ГК РФ.
В октябре проводился суровый внутрифирменный экзамен по университетским билетам.
Несдавшим экзамен переносился на следующий год и они утратили кое-какие для себя преференции.
Вот это дело. Давно пора покончить с возгласами: "Что мы, юристы, что-ли" и абракодаброй типа: "Отражение в учете имущества на момент перехода на него права собственности или Недействительный договор поставки исключает возможность принятия к учету поставленных по нему материалов..."  
avatar
Алексей Руф  b3f5  
27.11.2017, 18:22
Уважаемая Ольга, я думаю так:

1. Наименование квалификации - д.б. "Специалист в области аудиторской деятельности";

2. 4-ый уровень квалификации - "работа под руководством ...", для ассистентов, выпускников, рвущихся в профессию;

3. 5-6-й уровень квалификации - самостоятельная работа, по заданию, для опытных спецов без аттестата аудитора, по заданию аудитора;

4. 7-й уровень квалификации - руководство заданиями, подразделениями, фирмами, внутренними контролерами, методологией, мытьем окон (по желанию, при наличии свободного времени) и т.д - это все является законодательно установленными  "трудовыми функциями" аттестованных аудиторов, а не его дополнительными "квалификациями", которые он должен кому то подтверждать, в дополнение к квалификационному аттестату!

Это мое личное мнение. Благодарю Вас))

С ув., Алексей Руф
avatar
Ольга  a7ff  
27.11.2017, 19:23
Хрюкман
В октябре проводился суровый внутрифирменный экзамен по университетским билетам.
Позвольте поинтересоваться, а экзаменовал кто? И откуда у него университетские билеты? Или у преподавателей вуза сократилась нагрузка и они пошли пестовать аудиторов?
avatar
Ольга  a7ff  
27.11.2017, 21:40
Алексей Руф
5-6-й уровень квалификации - самостоятельная работа, по заданию, для опытных спецов без аттестата аудитора, по заданию аудитора;

4. 7-й уровень квалификации - руководство заданиями, подразделениями, фирмами, внутренними контролерами, методологией, мытьем окон (по желанию, при наличии свободного времени) и т.д - это все является законодательно установленными  "трудовыми функциями" аттестованных аудиторов, а не его дополнительными "квалификациями", которые он должен кому то подтверждать, в дополнение к квалификационному аттестату!
Между прочим, 6-й уровень - это бакалавр, 7-й уровень - магистр или специалист. Все же надо продумать, может в итоге выпускник бакалавриата с аттестатом руководить аудиторским заданием? Я думаю, может... Почему нет?
avatar
Алексей Руф  b3f5  
27.11.2017, 21:45
Ольга
Алексей Руф
5-6-й уровень квалификации - самостоятельная работа, по заданию, для опытных спецов без аттестата аудитора, по заданию аудитора;

4. 7-й уровень квалификации - руководство заданиями, подразделениями, фирмами, внутренними контролерами, методологией, мытьем окон (по желанию, при наличии свободного времени) и т.д - это все является законодательно установленными  "трудовыми функциями" аттестованных аудиторов, а не его дополнительными "квалификациями", которые он должен кому то подтверждать, в дополнение к квалификационному аттестату!
Между прочим, 6-й уровень - это бакалавр, 7-й уровень - магистр или специалист. Все же надо продумать, может в итоге выпускник бакалавриата с аттестатом руководить аудиторским заданием? Я думаю, может... Почему нет?
Потому, что чтобы руководить аудиторским заданием, надо быть аудитором, а не выпускником. 
А если у него есть аттестат, то он уже аудитор, а не выпускник))
Анатолий  f3c2  
27.11.2017, 21:47
Ольга, согласитесь, это очень полезная вещь - проф.стандарт!
А экзамены - еще интересней. Всем аудиторам будет полезно подтвердить квалификацию, за деньги, конечно...
avatar
Ольга  a7ff  
27.11.2017, 21:48
См. п. 3.2.2 ПС "Аудитор"
7 уровень
Высшее образование - специалитет, магистратура

Дополнительное профессиональное образование в области аудиторской деятельности, необходимое для сдачи экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора

Дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации (в том числе необходимым для проведения аудита в специфических областях)


Алексей Руф
Потому, что чтобы руководить аудиторским заданием, надо быть аудитором, а не выпускником. 
А я и не знала...
avatar
Ольга  a7ff  
27.11.2017, 21:50
Анатолий
Ольга, согласитесь,
С удовольствием читаю Ваши посты, наслаждаюсь. Под Вашим благословением - хоть экзамены сдавать, хоть коня на скаку.
Анатолий  f3c2  
27.11.2017, 21:50
Ольга, среди аудиторов первой волны есть люди без высшего образования...
avatar
Ольга  a7ff  
27.11.2017, 21:54
Анатолий
Ольга, среди аудиторов первой волны есть люди без высшего образования...
00
Я об этом же! Нельзя бездумно ставить "7 уровень" всем, кто по должности выше помощника аудитора. Мы потеряем половину аудиторов, потому что:
- надо будет закончить вуз - 5 лет (заочно);
- магистратуру - 3 года (заочно);
- получить новый аттестат (с рывка - за год);
- подтвердить квалификацию - ежемесячно до смерти.
avatar
Алексей Руф  b3f5  
27.11.2017, 21:56
Ольга
Между прочим, 6-й уровень - это бакалавр, 7-й уровень - магистр или специалист. Все же надо продумать, может в итоге выпускник бакалавриата с аттестатом руководить аудиторским заданием? Я думаю, может... Почему нет?
Ольга
Алексей Руф
Потому, что чтобы руководить аудиторским заданием, надо быть аудитором, а не выпускником. 
А я и не знала...
Да, какие Ваши годы ... Еще столько всего узнаете ...))
avatar
Ольга  a7ff  
27.11.2017, 21:59
Алексей Руф
Еще столько всего узнаете ...))
Спасибо. Хочу узнать только одну вещь. В послании Президента в 2013 году было: "Хватит кошмарить малый бизнес". Как вышло, что мы не малый бизнес? Хотя по всем критериям подходим...
avatar
Алексей Руф  b3f5  
27.11.2017, 21:59
Ольга
Я об этом же! Нельзя бездумно ставить "7 уровень" всем, кто по должности выше помощника аудитора. Мы потеряем половину аудиторов, потому что:
Потому, что .... вы уже "потеряли" 80% аудиторов, и тихо скушали это, вне зависимости от наличия этого "профстандарта".
avatar
Алексей Руф  b3f5  
27.11.2017, 22:03
Ольга
Хочу узнать только одну вещь. В послании Президента в 2013 году было: "Хватит кошмарить малый бизнес". Как вышло, что мы не малый бизнес? Хотя по всем критериям подходим...
00
А в 1917 году говорили: вся власть Советам! Жаль, что не было тогда соцсетей, можно было бы сказать: Вся власть - форумчанам!
avatar 27.11.2017, 22:23
Анатолий
А экзамены - еще интересней. Всем аудиторам будет полезно подтвердить квалификацию, за деньги, конечно...
Не всем.
Я вот не вижу от бессмысленных экзаменов и подтверждений ни интереса, ни пользы.
Я потому и не стал сдавать на единый аттестат, потому что не видел ни интереса, ни пользы. Время показало, что я был прав.
Анатолий  f3c2  
27.11.2017, 22:38
Грэг, Вы просто консерватор, я бы сказал - душитель прогресса! Для нас, козлов (аудиторов), умные люди разработали ПС; скоро начнут работать комиссии по приему денег и экзаменов! Нужно радоваться, проявлять верноподданический энтуазизьм, а Вы что? Неужели не одобряете? Я, вот, на рассылку СРО ответил письмом с выражением радости и одобрения. А сегодня получил ответ, с благодарностью. И этому очень рад...
Исправлений: 1; последнее - в 27.11.2017, 23:10.
avatar
Алексей Руф  b3f5  
27.11.2017, 22:59
Анатолий
Я вот на рассылку СРО ответил письмом с выражением радости и одобрения. А сегодня получил ответ, с благодарностью.
А в марте получим новую редакцию  профстандарта, а в январе 19-го пойдем дружными рядами подтверждать свою квалификацию в СТЕК))
Анатолий  f3c2  
27.11.2017, 23:08
Алексей, жителям болгарского города Габрово приписывают афоризм "Мир выжил потому что смеялся"©.
На фоне того, что происходит с отечественным аудитом - история с проф.стандартом ничего, кроме гомерического смеха не вызывает. И если чиновники от Минтруда это не понимают, то тем хуже для них...
avatar
Алексей Руф  b3f5  
27.11.2017, 23:27
Анатолий
история с проф.стандартом ничего, кроме гомерического смеха не вызывает. И если чиновники от Минтруда это не понимают, то тем хуже для них...
А зачем им это понимать? Они за другое зарплату получают. У них план по валу - актуализация энного кол-ва профстандартов...
В эту кучу попал и ПС "Аудитор". По процедуре - сейчас идет обсуждение профсообществом. Не понимая Вашего утонченного юмора - подложат Ваше письмо сверху, в качестве "одобрямс" от профсообщества, подколють к протоколу и ... далее по сценарию вступившего в силу ФЗ о профквалификациях...
А В.Колбасин Вам еще и грамоту вручит, на следующем  Общем собрании))
Спокойной ночи! Всем успехов))
avatar 27.11.2017, 23:38
Анатолий
Грэг, Вы просто консерватор, я бы сказал - душитель прогресса!
Да, я такой...
Анатолий
Я, вот, на рассылку СРО ответил письмом с выражением радости и одобрения. А сегодня получил ответ, с благодарностью.
А я вот на рассылку СРО ответил письмом с выражением ярко выраженного негативного отношения к сей идее, но не получил ответа ни с благодарностью, ни с порицанием... Грамоту от СРО я, впрочем, получил, но это было раньше и за совершенно другое.
ElviraS  
28.11.2017, 05:28
У меня тоже самое. Негатива, вероятно, было поменьше, но в целом идею не одобряла. Ответа не получила.
avatar
Helli  
28.11.2017, 06:17
Не вижу ни какого смысла в новых экзаменах. Мы уже сдавали упрощенный. Как-то поменялось качество аудита? - нет. Сдать экзамен не значит работать по стандартам и реально выполнять все прописанные в них процедуры. Это просто сдать экзамен. Масса примеров, когда НЕ практикующие аудиторы с первого раза сдавали упрощенный, и наоборот, практики - не сдали.
Вот и вывод - экзамен не для качества, а для денежек.
Ольга  fcd6  
29.11.2017, 19:59
Алексей Руф
Анатолий
история с проф.стандартом ничего, кроме гомерического смеха не вызывает. И если чиновники от Минтруда это не понимают, то тем хуже для них...
А зачем им это понимать? Они за другое зарплату получают. У них план по валу - актуализация энного кол-ва профстандартов...
В эту кучу попал и ПС "Аудитор". По процедуре - сейчас идет обсуждение профсообществом. Не понимая Вашего утонченного юмора - подложат Ваше письмо сверху, в качестве "одобрямс" от профсообщества, подколють к протоколу и ... далее по сценарию вступившего в силу ФЗ о профквалификациях...
А В.Колбасин Вам еще и грамоту вручит, на следующем  Общем собрании))
Спокойной ночи! Всем успехов))
Всеми руками поддерживаю. Утонченный юмор, даже вкупе с сарказмом никоим образом не может использоваться в таких случаях. "Низкий Вам поклон" Анатолий за такую "подложенную свинью". Ваш положительный отклик действительно подложат, а наши в корзину...
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.