Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Независимая оценка квалификации аудиторов

Анатолий  f3c2  
23.11.2017, 12:17
Ну, диванные аналитики и прочие аудиторы, дождались светлого дня?
Сегодня получил по рассылке некий проект, относительно "Наименований квалификаций аудиторов и требований к квалификации, на соответствие с которым планируется проводить независимую оценку квалификации, с указанием сроков действия свидетельств и квалификации документов, необходимых для прохождения соискателем профессионального экзамена по соответствующей квалификации" (это была цитата названия документа). Речь идет о независимой оценке квалификации на соответствие требований проф.стандарта "Аудитор". И там предусмотрены интересные новации: сначала нужно обзавестись аттестатом аудитора, а потом - пройти "независимую оценку квалификации"...
Короче, на нашей аудиторской улице - очередной праздник!!!
avatar 23.11.2017, 12:35
То есть, получается, что экзаменаторы ЕАК не независимые ? Там и так каждый предмет 7 независимых экспертов проверяют, так еще и хотят, дополнительную независимую проверку проводить. То есть хотят что бы было 2 экзамена. ! экзамен будет состоять из 3-х ступеней, и потом еще один экзамен будут проводить ?
Считаю, что таким образом, коррупционная составляющая только увеличивается.

А кто будет проверять компетентность независимых экспертов? А главное тех, кто все эти новации выдумывает ?
Анатолий
Сегодня получил по рассылке некий проект, относительно
от кого получили, если не секрет ?
avatar
Торт  
23.11.2017, 12:37
Владимир Фаворский
от кого получили, если не секрет ?
рассылка СРО с просьбой высказать свое мнение
Анатолий  f3c2  
23.11.2017, 13:00
Владимир Фаворский
То есть, получается, что экзаменаторы ЕАК не независимые ?
ЕАК принимает экзамены на предмет аттестации (на аттестат аудитора). А здесь совсем другое: а соответствует ли квалификация аудитора требованиям проф.стандарта? К оценке квалификации будут допускаться только обладатели аудиторских аттестатов...
А теперь угадайте с трех раз: этот экзамен (оценка квалификации) будет платным или бесплатным?
avatar 23.11.2017, 13:11
Тоже получил рассылку.

Теперь все ясно. Только не ясно зачем это нужно. Очередная реформа по повышению качества аудита ?
Если профстандарт обязателен, то соответствие аудитора проф стандарту, должно проверяться во время ВККР. Зачем отдельно какую то независимую оценку проводить.
Зачем этот профессиональный экзамен по соответствующей квалификации?
Это что получается.Предлагается , исходя из заголовка таблицы, по каждой квалификации экзамен проводить ? Один отдельный экзамен на каждую квалификацию. Еще и платно.

То есть если у меня 3 аудитора в фирме. То для проведения аудитов и ротации обязанностей, моим трем аудитором придется пройти все экзамены, по каждой квалификации отдельно.

Это что за прикол такой? 

P.S. Самое интересное в пояснениях к Проекту написанно
Анатолий  f3c2  
23.11.2017, 13:22
Владимир Фаворский
Это что за прикол такой?
Как говорится: ничего личного, только деньги...
Для булгахтеров - уже действует...
Станислав  5f10  
23.11.2017, 13:41
Анатолий
Короче, на нашей аудиторской улице - очередной праздник!!!
Анатолий ,почитайте колонку новостей , еще не так удивитесь!
Станислав  5f10  
23.11.2017, 13:43
Владимир Фаворский
Только не ясно зачем это нужно.
Что неясного Владимир. Эх деньжата , денежки , деньжищи.
avatar 23.11.2017, 13:57
Анатолий
Как говорится: ничего личного, только деньги...
Лично мое мнение, это не правильно и очень плохо выглядит, мягко говоря.
Все таки. Я сам должен следить за выполнением профстандарта, а проверять, слежу ли я , должны во время ВККР, без дополнительных экзаменов и денежных движений.
Бред получается, аттестат есть, а без оценки посторонними людьми у меня не будет квалификации в соответствии со стандартом.
Я аудитор, но без дополнительного экзамена на квалификацию не смогу быль руководителем аудиторского задания ?
Я уже эти документы в СРОА отдавал,когда они меня принимали в члены СРОА и для того, что бы они мне аттестат выдали, а теперь мне еще кому то придется их отдавать.
 То есть мнение СРО не достаточно независимо ?  Причем рассылка от СРОА ,в которое я уже отнес эти документы,которые и предлагает кому то еще раз отдавать. Я может быть сплю ?
Еще и квалификация только на 3 года . Аттестат бессрочный, а квалификация срочная. Это как вообще ? Через 3 года не заплачу за экзамен на квалификацию и после этого не смогу быть руководителем аудиторского задания ?
Для чего дублируется процедура?
А давайте и этот экзамен сделаем многоступенчатым, с оплатой за каждый этап.Ну что бы жизнь медом не казалось, а то расслабились.
P.S. Я может быть конечно по молодости лет и по неопытности чего то не понимаю. Но ведь просили высказать мнение, вот я его и высказал. В голове такое бюрократическое действие не укладывается. 
Алла  a1e5  
23.11.2017, 14:48
Коллеги может быть сбросите ссылочку письмо почитать?
Спасибо
Анатолий  f3c2  
23.11.2017, 15:14
Владимир Фаворский
Через 3 года не заплачу за экзамен на квалификацию и после этого не смогу быть руководителем аудиторского задания ?
Молодец! Все правильно понимаешь!
avatar
Miranda  9a9e  
23.11.2017, 15:31
Анатолий, я правильно поняла, что аудиторам со старым аттестатом эта профоценка не грозит?
23.11.2017, 15:48
Владимир, возможно аудиторов прировняли к инвалидам, им тоже инвалидность нужно подтверждать.
Анатолий  f3c2  
23.11.2017, 15:51
Miranda
что аудиторам со старым аттестатом эта профоценка не грозит
Если старые аттестаты ЦБ не отменит (будет признавать как действующие), то почему же, проследуйте на независимую оценку квалификации...
avatar
Miranda  9a9e  
23.11.2017, 15:54
Анатолий, почему? Там же ссылка только на аттестаты, выданные СРО ?
avatar
VIRTushka  
23.11.2017, 16:31
Анатолий
Для булгахтеров - уже действует...
Анатолий, а что уже действует для бухгалтеров? 
Я и не в курсе...
Анатолий  f3c2  
23.11.2017, 16:46
VIRTushka
а что уже действует для бухгалтеров?
Еще как действует. Вот реестр центров, где за ваши деньги (или деньги Ваших работодателей) такую оценку произведут: [www.asprof.ru]
avatar
VIRTushka  
23.11.2017, 16:50
У меня сейчас нет возможности открыть 238-ФЗ, чтобы разобраться,  что за дурь эти независимые оценки. Только телефон под рукой.
Коллеги,  подскажите,  что за орган Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка?
Что у него за полномочия разрабатывать подобные документы?
Насколько этот документ будет обязателен к применению? Может, будет носить рекомендательный характер?
Смущают ссылки на МСО. Интересно, каков стаьус этих стандартов в РФ? Может, там что такое и написано, но оно не согласуется с 307-ФЗ, очевидно расширяет законодательно установленные требования к аудиторам.
Ну и главное: даже если такая оценка станет обязательной, кто ее будет проводить?
И разве это будет экзамен? Или просто сбор бумажек в папочку: копии диплома, аттестата, ПК, справочка, когда и на каких ОЗХС был руководителем проверки? Для ВККР хватит.
avatar
VIRTushka  
23.11.2017, 16:51
Анатолий
VIRTushka
а что уже действует для бухгалтеров?
Еще как действует. Вот реестр центров, где за ваши деньги (или деньги Ваших работодателей) такую оценку произведут: [www.asprof.ru]
А если у гл.буха нет такой оценки? Что из этог0о следует?
Анатолий  f3c2  
23.11.2017, 16:53
Miranda
Там же ссылка только на аттестаты, выданные СРО ?
В присланном мне материале нет ссылки на аттестат, выданный СРО. Есть ссылка на п.1 ст.4. 307-фз. Если редакция изменений (по версии ЦБ) не претерпит изменений, то да, будут иметься в виду аттестаты, выданные СРО, а старые аттестаты вообще перестанут быть аттестатами. Но, вроде бы, ЦБ будет корректировать свой же проект и "реабилитирует" старые аттестаты, и тогда п.1 ст.4, упомянутый в рассылке будет касаться всех обладателей аттестатов.
Анатолий  f3c2  
23.11.2017, 16:57
VIRTushka
А если у гл.буха нет такой оценки?
Для предприятий гос.сектора - влечет за собой увольнение (т.к. применение проф.стандарта "Бухгалтер" обязательно только для таких предприятий). Но полугосударственные (окологосударственные) предприятия по собственной инициативе тоже ввели упомянутый профстандарт, и отправляют своих работников на сдачу этого экзамена. Сам экзамен - очевидная профанация, главное - денежки заплатить...
avatar
Miranda  9a9e  
23.11.2017, 17:02
Анатолий, поэтому пока у нас в принципе с регулятором не понятно , то и про оценку нечего сказать, кроме того, что в принципе проф.стандарты носят рекомендательный характер и обязанностей проводить эту оценку нет у аудиторов, тем более за деньги. Если есть, прошу ссылку в студию!
Анатолий  f3c2  
23.11.2017, 17:14
Miranda
Если есть, прошу ссылку в студию!
Бывают такие рекомендации, от которых невозможно отмахнуться. Когда только появился проф.стандарт "Аудитор", все СРО достаточно решительно высказались о том, что применять его необязательно. Прошло время, Минтруд - не дремлет; рассылка - этому подтверждение.
На самом деле: чем хуже, тем лучше (с)...
avatar
Miranda  9a9e  
23.11.2017, 18:32
Анатолий, пока вся эта оценка выглядит как чьё-то желание срубить влёгкую бабла. А меня такое бесит. Простите за резкость.
avatar
Elena Степура  cf81  
23.11.2017, 18:54
уважаемые аудиторы, не паникуйте раньше времени. все это не обязательно. по крайней мере пока. Читайте - здесь разъяснения в этой связи по 238-ФЗ об оценке квалификаций  [www.audit-it.ru]
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.