Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Направление нераспределенной прибыли и использование её через дебет 84 счета

20.11.2017, 13:05
Добрый день, уважаемые аудиторы.

Скажите пожалуйста, как вы относитесь к информации:
-указанной в Рекомендациях аудиторским организациям за 2014 год ( от 06.02.2015 № 07-04-06/5027), что ПБУ 10/99 не ставит признание расходов в зависимость от наличия (отсутствия) источника их финансового обеспечения (фондов развития производства, фондов потребления и иных аналогичных фондов) и периода (времени) их формирования;
- отраженной в письме Банка России «О распределении прибыли» от 22.01.2003 № 9-Т (если акционеры своим решением распределяют прибыль текущего года, то она может быть направлена исключительно на обеспечение уплаты АО налога на прибыль и выплату дивидендов. Направление прибыли текущего года на иные цели неправомерно.)

И развитой на этих основаниях позицией, что направлять нераспределенную прибыль вообще, в том числе и прошлого года на иные цели (например премии) неправомерно (то есть все расходы через 91, а нераспределенную/распределенную гоняем по субсчетам 84).
 
Может я не права, но искренне считаю, что акционеры АО самостоятельно (через органы, принимающие соответствующие решения) вправе распоряжаться чистой прибылью и определять цели, на которые будет направлена чистая прибыль и решение общего собрания акционеров, зафиксированное в протоколе общего собрания, и является основанием для соответствующих записей в бухгалтерском учете, касающихся использования нераспределенной прибыли АО.

А отражение в ОФР за текущий год платежей, на которые акционеры решили направить нераспределенную прибыль  прошлого года не предусмотрено законодательством и  абсолютно искажает показатель чистой прибыли отчетного года.

То есть, если 84 - это источник (как например при приобретении ОС), то логично использовать субсчет 84.

А если реальный расход? Тогда как?

Спасибо.
avatar 21.11.2017, 15:51
Для успешного решения задачи предлагаю отделить мух от котлет, в частности, помнить о том, что:

1. Акционеры вправе распределять нераспределенную прибыль как им угодно в пределах, установленных законодательством.

2. Акционеры не в праве устанавливать правила бухгалтерского учета такого распределения.
21.11.2017, 18:38
Дебетокреникъ, спасибо большое, что ответили. Но обратите пожалуйста внимание, письмо Банка России посвящено нераспределенной прибыли текущего года.
А у меня вопрос про прибыль прошлых лет.

И еще: эта прибыль не есть "НЕРАСПРЕДЕЛЕННАЯ" она уже "РАСПРЕДЕЛЕННАЯ", а именно после собрания Д 84 "Нераспределенная" К 84 "Распределенная".
И её (распределенную Д 84 "распред") я закрываю на премии например (К 70).

А у многих ФГУПов даже в уставах написано, куда они оставшуюся после уплаты собственнику  соответствующих сумм прибыль могут направлять.
Именно "Оставшуюся", то есть находящуюся на 84 счете.

Да и суды есть, когда ИФНС сравнивала обороты по счету 84 и говорила - нет Д 84, значит не из прибыли расходы.
avatar 21.11.2017, 18:55
Еще раз:

2. Акционеры не в праве устанавливать правила бухгалтерского учета такого распределения.


Вы неверно понимаете понятие "расходы". Изучите Маркса теорию и нормативку. Это не займет много времени.


Учиться, учиться, и еще раз учиться! (с)
21.11.2017, 19:06
Дебетокреникъ,хорошо. Получается, что в ОФР текущего года чистая прибыль будет меньше на выплаты из прибыли прошлых лет?
А если у меня новые собственники, которые претендуют на дивиденды именно с этой чистой прибыли?
21.11.2017, 19:07
Уважаемые аудиторы. Помогите пжалуйста, вы же проверяете много организаций. Неужели все через ОФР проводят использование прибыли собственником?
avatar
Торт  
21.11.2017, 19:17
ДинаР, Вы задайте конкретный вопрос, что Вы хотите сделать в БУ и как это оформить. Потому что сейчас, когда Вы рассуждаете больше о теоретических аспектах, у меня, как у аудитора, мозг взрывается. Терзают смутные сомненья, что мы с Вами по-разному понимаем одни и те же термины. Потому, имхо, Вам никто и не отвечал.
21.11.2017, 19:29
Торт,спасибо. Попробую: Акционеры решили использовать (направить)  чистую прибыль 2016 года, оставшуюся после уплаты налогов и выплаты дивидендов, на выплату премии работнику в размере 100 руб. Выплатить решено в сентябре.
Я делаю проводки:
Д 84 Нераспределенная К 84 Распределенная - 100 на момент решения акционеров
Д 84 Распределенная К 70 Зпл - 100 в сентябре

Что не так?
21.11.2017, 19:35
Вот суд смотрела:
ФАС Поволжского округа от 01.02.2013 N Ф06-11187/12 по делу N А65-12517/201 налоговые органы и суды предъявляли следующие претензии к Ответчику «…..в связи с тем, что согласно главной книге отсутствуют обороты по 84 счету (Д 84 К 70) за 2008, 2009 года, а строка «470» бухгалтерского баланса за 2008. 2009 года формируется из показателя прибыли, сформированного на счетах 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» еще раз подтверждает, что выплаты материальной помощи в 2008, 2009 года за счет нераспределенной прибыли прошлых лет не производились.Таким образом, по бухгалтерскому учету Общество не отразило выплаты материальной помощи к отпуску проводкой Д 84 К70, а отразило проводкой Д 91 К70, то есть выплаты материальной помощи к отпуску производились в 2008, 2009 годах за счет прибыли текущего года….»
Алла  a1e5  
21.11.2017, 19:57
ДинаР
Торт,спасибо. Попробую: Акционеры решили использовать (направить)  чистую прибыль 2016 года, оставшуюся после уплаты налогов и выплаты дивидендов, на выплату премии работнику в размере 100 руб. Выплатить решено в сентябре.
Я делаю проводки:
Д 84 Нераспределенная К 84 Распределенная - 100 на момент решения акционеров
Д 84 Распределенная К 70 Зпл - 100 в сентябре

Что не так?
А зачем выплачивать премию за счет чистой прибыли?
какая в этом необходимость?
премия кому акционеру?
Премия должна быть начислена в общем порядке Д 91 К 70 если она не за производстенные результаты.
Это мое мнение
Вот если бы вы получили материальную помощь от акционера на выплату премии тогда была бы  другая история
21.11.2017, 20:17
Алла,к сожалению так решили акционеры. Ну хотят они выплатить премию. Неужели не имеют права? А если я  в дебет 91 поставлю, то  ОФР ползет безбожно.  Акционеры у нас динамично меняющиеся и я уже вижу эти разборки  - почему из моей прибыли платят премию (то есть уменьшают мою к распределению), когда прошлые акционеры, решили из своей заплатить.
21.11.2017, 20:19
А еще они на благотворительность решили перечислить n-сумму. Я и отражаю Д  84 К 51. Это же их решение. Их деньги.
21.11.2017, 23:20
Если акционеры решили сумму ранее нераспределенной прибыли направить по своему желанию на некие цели (и неважно какие) - это значит что они фактически распорядились своим правом на получение дохода и определили судьбу причитающихся им доходов.

В данном случае, учитывая положения статьи 210 НК РФ (При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло) есть большой риск признания необходимости уплаты НДФЛ с доходов в виде дивидендов.

В общем, распоряжаться деньгами предприятия имеет право директор, но не акционеры. Они могут только распределить СЕБЕ дивиденды. а если они решили их куда-то направить - значит они сначала решили что это ИХ доходы, а потом уже ими распорядились
22.11.2017, 00:50
Константин-Аудитор,вот с этим я почти согласна. А если акционеры решат направить прибыль на погашение убытков прошлых лет. Это тоже считаем как полученные дивиденды и использованные по своему усмотрению?
Елена  31ed  
22.11.2017, 05:28
Дина, я считаю, что при наличии соответствующих документов (решений собраний собственников) по поводу распределения ещё не распределенной прибыли прошлых лет, проводку в бухучете надо делать через 84. При проводке через 91 пользователи отчетности не будут понимать, что прибыли прошлых лет фактически уже нет - она распределена, могут претендовать на получение. Многие акционеры по-прежнему принимают решение о направлении прибыли на создание различных фондов и использование их для осуществления определенных расходов. Причем в решениях так и пишут, что такие-то расходы осуществлять не за счет текущей деятельности предприятия, а за счет созданного фонда. Мне в учете этот факт надо зафиксировать - что прибыли нераспределенной нет, а фонд есть. Мои аудиторы не возражают. 
zkaima  
22.11.2017, 09:52
Константин-Аудитор
В общем, распоряжаться деньгами предприятия имеет право директор, но не акционеры. Они могут только распределить СЕБЕ дивиденды. а если они решили их куда-то направить - значит они сначала решили что это ИХ доходы, а потом уже ими распорядились
Деньгами - это финансовая сторона. А вот прибыль распределять имеют право исключительно акционеры.
zkaima  
22.11.2017, 09:59
Судьба прибыли отчетного года решается один раз - на годовом общем собрании. То есть определили прибыль, решили, что с ней делать. Если решили направить в фонды - ради бога. Нужно еще утвердить положение о порядке создания и расходования средств фонда. Но играть с прибылью прошлых лет не стоит. По существу нераспределенная прибыль прошлых лет  является источником развития. Раз уж ее не распределили своевременно на потребление. Ведь наверняка в решении общего собрания не значится что-то вроде : остаток нераспределенной прибыли отчетного года распределить в будущих периодах. И заметьте, что распределяют прибыль именно акционеры, зарегистрированные на дату проведения собрания. На следующий год могут быть совершенно иные лица.
Анатолий  f3c2  
22.11.2017, 10:41
ДинаР
А если акционеры решат направить прибыль на погашение убытков прошлых лет.
Дивиденды? Распределение прибыли? При наличии непокрытых убытков прошлых лет?
Однако! Два огурца и бутылку водки! (с)
avatar 22.11.2017, 10:46
Боже мой, как глубоко отстала Россия от ведущей мысли Европы! Несмотря на то, что сейчас на дворе уже XXI век, а я вещаю уже из склепа (кстати, здесь хорошая акустика), нами до сих владеют думы о 81-ом счете!

Товарищи! Учиться, учиться, и еще раз учиться! (с)
avatar 22.11.2017, 10:53
Внимательно читаем (по словам и по слогам!) определение расходов и делаем выводы:

2. Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Информация официального сайта Министерства финансов Российской Федерации: https://www.minfin.ru/ru/perfomance/accounting/accounting/legislation/positions/#ixzz4z92aI7xd
22.11.2017, 11:06
Анатолий, никто и не говорит что это одновременно. Сначала покрыли убыток, потом распределили остаток.
22.11.2017, 11:12
Дебетокреникъ, спасибо. Я Вас услышала. Но хочется свежей мысли. Вот например у моей коллеги (гл.бух.МУПа) только сегодня (по закону подлости) закончилась фин.проверка собственником. И написали замечание, что " в результате неправомерного уменьшения фин.рез-та 2016 года на мат.помощь, которая согласно уставу должна выплачиваться за счет прибыли 2015 года, предприятием получен убыток и существенно искажена отчетность. 
22.11.2017, 11:21
Дебетокреникъ, и если уж совсем по слогам: дивиденды - это же не уменьшение вкладов, это тоже расход? 
Анатолий  f3c2  
22.11.2017, 11:37
ДинаР
 дивиденды - это же не уменьшение вкладов, это тоже расход?
Дивиденды - это ни разу не расход (в смысле ПБУ-10)... 
zkaima  
22.11.2017, 12:32
ДинаР
" в результате неправомерного уменьшения фин.рез-та 2016 года на мат.помощь, которая согласно уставу должна выплачиваться за счет прибыли 2015 года
Во-первых, дана ссылка на Устав. Возможно, там что-то такое есть, хотя я сомневаюсь. Во-вторых, не надо полагаться на чьи-то слова. Одному нашему клиенту как-то председатель ревизионной комиссии написал, что на погашение убытков следует направить накопленную амортизацию. Да еще после требовал от главбуха отчета, что она это сделала.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.