Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Комбинированная отчетность

Ekaterina  
19.11.2017, 20:21
Является ли аудит комбинированной отчетности группы компаний для целей вхождения в состав консолидированной отчетности материнской копании-нерезидента, аудитом с точки зрения 307-ФЗ? И, соответственно, в свете соседней темы, можно ли ограничится английским вариантом?

Что-то меня сомнения обуяли:-)))
avatar
Escapist  
20.11.2017, 03:51
Если вы АФ в российской юрисдикции, то 307ФЗ для вас обязателен. Применимы к такому аудиту скорее всего будут МСА 800 и МСА 600.
Ekaterina  
20.11.2017, 17:18
Escapist, Да, спасибо, это будет МСА 800. И я так понимаю, что не может быть два оригинала (на русском и на английском), а оригинал только на русском с английским переводом и указанием, что это перевод. Так?

В форме 2 аудит это отражаем в строке 06 "Инициативный аудит"?
avatar
Escapist  
20.11.2017, 17:32
Про форму 2 практикующие коллеги лучше скажут.

Нарушения в выдаче оригинала на английском в дополнение к оригиналу на русском не вижу. Безусловно вполне законно и предоставить клиенту заверенный перевод русского оригинала.
avatar 20.11.2017, 19:00
Не могу согласиться с законностью выдачи английского оригинала заключения, выданного в 2017 году по МСА 800российской аудиторской фирмой. Согласен с безусловной законностью выдачи перевода такого заключения на английский язык (оформленного именно как перевод русского оригинала) в дополнение к оригиналу на русском языке.
Ekaterina  
30.11.2017, 14:50
Грэг
Не могу согласиться с законностью выдачи английского оригинала заключения, выданного в 2017 году по МСА 800российской аудиторской фирмой. Согласен с безусловной законностью выдачи перевода такого заключения на английский язык (оформленного именно как перевод русского оригинала) в дополнение к оригиналу на русском языке.
Но я так поняла из обсуждения в соседней ветке, что основным тезисом в данном случае является публичность заключения. А если заключение содержит ограничение на использование(как и отчетность), то есть предназначено только для целей консолидации?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.