Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Сравнительная информация

SirGi  
15.11.2017, 19:44
Добрый день,

Финансовая отчетность компании (МСФО) составлена за период в 12 месяцев со сравнительной информацией в 9 месяцев. Как правильно должен быть отражен этот факт в аудиторском заключении? 

Спасибо.
avatar 16.11.2017, 11:13
1. Это первое применение МСФО?
2. Если не первое применение и предприятие меняет дату окончания отчетного периода, то должно раскрыть причину (зд. обратная ситуация, когда была не годовая отчетность, а теперь период увеличился до года) использования более короткого периода и факт, что показатели отчетности не являются в полной мере сопоставимыми.
Соответственно, аудитор может привлечь внимание к пункту примечаний, раскрывающему эту информацию.
Почему  прошлый период - 9 мес? Годовую отчетность по МСФО вообще делали раньше? Если - нет, то эта отчетность должна стать первой финансовой отчетностью по МСФО   тут надо будет см. IFRS1
SirGi  
16.11.2017, 11:20
Dana, нет, это не первое применение МСФО. Отчетность уже составлялась, но за календарный год, с 01.01 по 31.12 и по ней выдавалось аудиторское заключение. Сейчас сделали отчетность с 01.10 по 30.09, чтобы соответствовать требованиям группы, а сопоставимую информацию указали с 01.01 по 30.09, а на полный год. В прошлом году неаудированная отчетность с 01.01 по 30.09 пошла в консолидацию. В этом году была составлена отчетность уже а год с 01.10 по 30.09, и теперь вопрос - как корректно отразить этот факт в аудиторском заключении.
Исправлений: 1; последнее - в 16.11.2017, 11:26.
avatar 16.11.2017, 11:37
т.е. в прошлом году делали за период с 1 янв по 31 дек, а в этом показатели сравнительной информации уменьшили до показателей за период с 1 янв по 30 сент?
Тогда, как я  описала выше:
1. Клиент должен раскрыть причину использования более короткого периода и факт, что показатели отчетности не являются в полной мере сопоставимыми.
Соответственно, вы как аудитор может привлечь внимание к пункту примечаний, раскрывающему эту информацию, т.е. появляются Важные обстоятельства.
SirGi  
16.11.2017, 12:13
Dana, то есть в поясняющем параграфе написать что-то вроде отспупления от требований IAS1 в части несоответствия сравнительного периода отчетному? И это все-таки поясняющий, не оговорка?
avatar 16.11.2017, 13:52
Если отчетность не противоречит МСФО (IAS) 1, п.36:

36 Организация должна представлять полный комплект финансовой отчетности (включая сравнительную информацию) как минимум ежегодно. В том случае, когда организация изменяет дату окончания своего отчетного периода и представляет финансовую отчетность за период, продолжительностью больше или меньше одного года, организация должна раскрыть в дополнение к периоду, за который составлена финансовая отчетность:


(a) основание для использования периода большей или меньшей продолжительности, и


(b) тот факт, что суммы, представленные в финансовой отчетности, не являются в полной мере сопоставимыми.


то это не повод для модификации
SirGi  
16.11.2017, 14:01
Dana, ок, тогда просто в отчетности раскроется информация об отчетном периоде и ограничимся поясняющим параграфом. 

Спасибо большое всем за ответы! Хорошего дня )
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.