Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Проверка ВККР - как избежать аудиторам АО лишения аттестатов

11.11.2017, 11:08
Коллеги, прошу совета. Аудиторская организация по разным основаниям не хочет идти на ВККР. Что будет с аудиторами - есть ли возможность им сохранить аттестаты и как лучше поступить - срочно уволиться и что тогда. Или как лучше поступить чтобы сохранить аттестаты...
Анатолий  f3c2  
11.11.2017, 11:25
MilaLud, а как же аудиторская этика?
avatar 11.11.2017, 12:47
Анатолий, Так и знаний по законодательству тоже не хватает смайлик
Алла  a1e5  
11.11.2017, 13:45
MillaLud, а что значит не хотите идти на ВККР?
Обычно УЭ сами приходят в объекту
Проверка уже началась?
Или только назначена?
Хрю  e284  
12.11.2017, 09:53
ВККР какой?  СРО или ФК?
Ежели безгрешные, то бояться нечего. Ежели грехи - искуплять придеться.
Исправлений: 1; последнее - в 12.11.2017, 12:07.
12.11.2017, 12:02
Анатолий, спасибо за нравоучения вместо совета, уточняю вопрос: как соблюдая аудиторскую этику и букву закона сохранить аттестаты 3-м аудиторам, если АО, в которой они работают не пойдет на ВККР в СРО 
12.11.2017, 12:04
Ученик, спасибо, уточняю вопрос: как соблюдая аудиторскую этику и букву закона сохранить аттестаты 3-м аудиторам - физ. лицам, если АО, в которой они работают не пойдет на ВККР, проводимой СРО 
avatar 12.11.2017, 12:16
Если это просто работники фирмы, то они ни при чем, а директору и лицу, отвечающему за внутренний контроль качества, поидется ответить.
12.11.2017, 13:02
Грэг,спасибо. АО готова к исключению из СРО, потерян смысл ей дальше работать. Как по букве закона нужно поступить АО и аудиторам - физ. лицам, чтобы аудиторам сохранить свои аттестаты: АО до начала проверки написать заявление о выходе из СРО, аудиторам уволиться из АО или и то и другое не помешает. И аудиторы и директор АО держатся за свой аттестат. Пожалуйста ответьте
12.11.2017, 13:05
Алла, проверка со стороны СРО уже должна начаться со дня на день (пишу так, чтобы не указывать конкретную дату, которую, конечно, знаю). АО не смысла дальше работать в аудите и поэтому она не пойдет на ВККР СРО  (вернее еще окончательно не определилось). Как по букве закона нужно поступить АО и аудиторам - физ. лицам, чтобы аудиторам сохранить свои аттестаты: АО до начала проверки написать заявление о выходе из СРО, аудиторам уволиться из АО или и то и другое не помешает. Жду Вашего ответа
Алла  a1e5  
12.11.2017, 13:31
MilaLud
Алла, проверка со стороны СРО уже должна начаться со дня на день (пишу так, чтобы не указывать конкретную дату, которую, конечно, знаю). АО не смысла дальше работать в аудите и поэтому она не пойдет на ВККР СРО  (вернее еще окончательно не определилось). Как по букве закона нужно поступить АО и аудиторам - физ. лицам, чтобы аудиторам сохранить свои аттестаты: АО до начала проверки написать заявление о выходе из СРО, аудиторам уволиться из АО или и то и другое не помешает. Жду Вашего ответа
Написать заявление о выходе из СРО нужно было до начала проверки
Сейчас уже поздно
Вы переносили сроки проверки?
Если не переносили то можно перенести сроки проверки и тогда написать заявление о выходе
Если уже переносили сроки проверки и не будете предоставлять документы УЭ будет уклонение
За одно уклонение аттестаты у ваших аудиторов не отберут 
После составления акта об уклонении напишите заявление о выходе из СРО
У вас повторная проверка ВККР?
Вы не встали на путь исправления?
Почему вы думаете что в СРО все такие кроважадные?
Напишут вам замечания - будете исправлять
С первого раза никого не закрывают дают возможность исправиться
Я конечно не знаю какие у Вас нарушения заочно трудно судить
Solnce  e364  
12.11.2017, 16:07
Алла Колесникова
Почему вы думаете что в СРО все такие кроважадные?
Напишут вам замечания - будете исправлять
С первого раза никого не закрывают дают возможность исправиться
Я конечно не знаю какие у Вас нарушения заочно трудно судить
Я тоже не знаю, как в этой АО дела обстоят, сужу по другим, что не столько боятся проверки, сколько не видят слысла тратить время и деньги
avatar
Miranda  9a9e  
12.11.2017, 17:16
Solnce
Алла Колесникова
Почему вы думаете что в СРО все такие кроважадные?
Напишут вам замечания - будете исправлять
С первого раза никого не закрывают дают возможность исправиться
Я конечно не знаю какие у Вас нарушения заочно трудно судить
Я тоже не знаю, как в этой АО дела обстоят, сужу по другим, что не столько боятся проверки, сколько не видят слысла тратить время и деньги
Как я понимаю - дело в деньгах на ВККР, там же надо платить и не мало. А если фирма небольшая, то денег может не хватать на ВККР. У моих знакомых была такая ситуация. Они написали в СРО заявление о выходе и указали причину, что нет денег на оплату ВККР, при этом указали, что готовы принять контролеров, но заплатить им возможности нет. СРО их выпустило, проверки не было. Аудиторы перешли в другую АО.
avatar 12.11.2017, 18:43
MilaLud, повторяю - если директор, учредители, сотрудник, отвечающий за внутренний контроль качества держатся за аттестаты - проходите проверку. После проверки можете делать все что угодно, в том числе выходить из СРО и бросать профессию, или устраиваться в более успешную фирму.
Алла  a1e5  
12.11.2017, 19:29
Miranda, это действительно так
Неоплата ВККР один из признаков уклонения от ВККР
Им оформили уклонение и выпустили из СРО
Правила ВККР в открытом доступе на сайте СРО
avatar
Miranda  9a9e  
12.11.2017, 21:23
Грэг
MilaLud, повторяю - если директор, учредители, сотрудник, отвечающий за внутренний контроль качества держатся за аттестаты - проходите проверку. После проверки можете делать все что угодно, в том числе выходить из СРО и бросать профессию, или устраиваться в более успешную фирму.
Грэг, а вот реальная ситуация - в связи с последними потрясениями у аудиторской фирмы нет денег на ВККР, но она готова этот ВККР пройти. В этом случае как быть и что происходит?
avatar 12.11.2017, 21:49
Miranda, быть следующим образом: изыскать деньги (например, взять заем), заплатить взнос за контроль качества и пройти его.

Если же фирм не может изыскать несколько десятков тысяч рублей на исполнение своих прямых обязанностей, то, очевидно, учредителям этой фирмы следует принять решение о ликвидации фирмы в установленном порядке. Такая фирма нежизнеспособна.

 
avatar
Miranda  9a9e  
12.11.2017, 22:29
Грэг, я об этом и говорю - что компания из-за последних событий уже готова к ликвидации - и тут ВККР. Вы говорите - надо его пройти. Вот в стадии ликвидации- как? Если денег нет.
avatar 12.11.2017, 22:40
Miranda, денег нет, а обязанности - есть. Что же, так бывает. Бизнес вообще вещь рискованная. Вот директор и рискует. Не хочет рисковать - найдет деньги для исполнения обязанностей. Не найдет - будет рисковать. Почему? Потому, что является директором и не обеспечил исполнение фирмой обязанностей.  Насколько велик риск? Не могу оценить. Знаю только, что про ужесточение наказания за уклонение от ВККР не говорит только ленивый. Поэтому всё может быть. Особенно когда (если) регулятором со следующего года станет ЦБ. Для справки: по законопроекту контроль над СРО переходит от Минфина к ЦБ уже с 01.01.2018. 
Анатолий  f3c2  
12.11.2017, 23:51
Странная тема, больше всего удивляет, что уважаемый Грэг пытается, как в детском саду, проводить воспитательную работу, не прибегая к ремню или надиранию ушей проказникам... 
Коллеги, мы ведь, вроде бы, во взрослые игры играем, о репутации печемся, рассуждаем о том, как велика ответственность аудиторов в масштабах страны... 
avatar
Miranda  9a9e  
13.11.2017, 00:20
Да никто не спорит, что ВККР нужен. Но при двух аудитах в год за 100 тыс. Платить 60-80 тыс. не реально. Я это к чему - почему аудиторские фирмы должны дополнительно платить за ВККР ? Казначейство ходит бесплатно. А в СРО аудиторские фирмы платят взносы. Неужели этих взносов недостаточно? Если экспертам платят 1000 руб. в день? И почему в порядке исключения при ликвидации нельзя ВККР сделать бесплатно? Или попросить казначейство проверить бесплатно? А директора небольших аудиторских фирм не могут найти денег на повышение квалификации сотрудникам. На ВККР и подавно, тем более при ликвидации.
avatar
Miranda  9a9e  
13.11.2017, 00:24
Анатолий, можно было бы рассуждать о величии в масштабах страны , если бы зарплата аудитора, а в некоторых случаях стоимость договора на аудит была хотя бы равна зарплате главбуха аудируемого лица . Глупости все это, Бобик (Российский аудит) сдох и воскрешению не подлежит, поэтому рассуждать не о чем. Кто захочет продолжить - пойдёт за три копейки в топ-50,кто не захочет - будет искать место в реальном секторе с достойной зарплатой.
avatar 13.11.2017, 07:14
Miranda
Да никто не спорит, что ВККР нужен. Но при двух аудитах в год за 100 тыс. Платить 60-80 тыс. не реально.
это Вы вообще о чем?
Какие 60-80 тыс?
Посмотрите, пожалуйста, реальный расчет стоимости ВККР.
Например, в СРО РСА:
Порядок определения размера и уплаты вступительных и членских взносов членами саморегулируемой организации аудиторов «Российский Союз аудиторов» (Ассоциация)(от 30 мая 2017 года, протокол № 31)
пунты 5.9 и 5.10.
При заданных Вами параметрах ( два аудита за год, т.е. 10 аудитов за пять лет, выручка 500 тыс. за пять лет) взнос составит:
фиксированная часть = 17500 руб.
переменная часть = 0,1% от 500,000 = 500 руб.
итого 17500+500 = 18000 руб.
У фирмы нет 18000 руб.? Или нет желания показывать на ВККР, что заключения выдавались без проверки?
avatar 13.11.2017, 07:16
Miranda
А в СРО аудиторские фирмы платят взносы.
Да. И взнос на контроль качества - неотъемлемая часть этого взноса. Просто эта часть платится не ежеквартально равными долями, а один раз. Но это именно взнос.
avatar 13.11.2017, 07:20
Анатолий
не прибегая к ремню или надиранию ушей проказникам...
Это не ко мне. Это к дисциплинарным органам. А лично мое мнение ( которое я доведу до дисциплинарных органов, если меня спросят) -  наказывать надо в первую очередь именно директоров фирм-уклонистов.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.