|
Сообщений: 113 |
![]() |
|
Сообщений: 14 593 |
|
Сообщений: 113 |
![]() |
|
Сообщений: 14 593 |
|
Сообщений: 826 |
![]() |
|
Сообщений: 14 593 |
![]() |
|
Сообщений: 7 584 |
![]() |
|
Сообщений: 14 593 |
![]() |
|
Сообщений: 7 584 |
![]() |
|
Сообщений: 14 593 |
|
Сообщений: 508 |
![]() |
|
Сообщений: 3 678 |
|
Сообщений: 74 |
Escapist, не согласен с Вами, что ситуация, когда всего двух мажоритарных участников не выглядит настолько сложной, а прийти к директору должно быть последним способом для аудитора урегулировать неопределённость по ЛОКУ, а не первым (и единственным).
|
Сообщений: 1 268 |
Escapist
Ситуация всего двух мажоритарных участников не выглядит настолько сложной, чтобы аудитор делал вид, что ему совершенно непонятно, кто является ЛОКУ. Указанный пункт A3 МСА 260, а также МСА 315 требует от аудитора понимание структуры корпоративного управления, т.е. механизмов принятия решений и контролем за деятельностью ГД со стороны участников. В описанной конструкции ЛОКУ - уполномоченные представители двух участников общества, пока не обосновано иное.
Именно так! Коротко и по существу.![]()
Прийти к директору должно быть последним способом для аудитора урегулировать неопределённость по ЛОКУ, а не первым (и единственным).
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим"Грэг
А если эти оба-два участника говорят (и пишут) аудитору, что сроду ни о каких ЛОКУ не слыхивали, никак в корпоративном управлении не участвуют и целиком доверяют директору, тогда что? Куча примеров из моей практики подтверждает, что так вполне может быть. На обязательный аудит не всегда попадают Газпромы с Лукойлами и отлаженной структурой корпоративного управления...
А вот это действительно вопрос. Может потребовать созыва общего собрания? Что, конечно, логично, но маловероятно.Грэг
А если, наоборот,собственников - много? Сто человек?
|
Сообщений: 826 |
Ух как все сложно!Escapist
Ситуация всего двух мажоритарных участников не выглядит настолько сложной, чтобы аудитор делал вид, что ему совершенно непонятно, кто является ЛОКУ. Указанный пункт A3 МСА 260, а также МСА 315 требует от аудитора понимание структуры корпоративного управления, т.е. механизмов принятия решений и контролем за деятельностью ГД со стороны участников. В описанной конструкции ЛОКУ - уполномоченные представители двух участников общества, пока не обосновано иное.
|
Сообщений: 826 |
Хотя этот вариант мне больше нравится. Нет акта корпоративного управления ну тогда ЛОКУ директор.Insider
По-моему мнению, первый шаг - это запросить ЛНА, касающиеся корпоративного управления (а они скорее всего существуют только у достаточно крупных компаний), из которых ясны функции и ответственности соответствующих лиц.
Если такого документа нет, то обсудить и согласовать соответствующее лицо или лиц, которых необходимо информировать, со стороной, привлекшей аудитора для выполнения задания.
![]() |
|
Сообщений: 7 584 |
Понятно. Более типичный сценарий для таких ООО 99,9% контролирующий собственник и 0,1% номинал.![]()
У нас первый собственник это ООО из Воронежской области -1 процент .
А второй собственник это ООО из Китая - 99 процентов.
Сейчас позвонил Петровичу в Воронеж (это гендир воронежского ООО) и говорю- что он теперь ЛОКУ и будет получать информацию листов по 100 от наших аудиторов. Петрович выслал , сказал что у него и так забот хватает. Сказал звонить в Китай. И пригласил пострелять кабанов. Петрович даже не врубился кто такой ЛОКУ.
![]() |
|
Сообщений: 14 593 |
И какое отношение это имеет к обсуждаемому вопросу? Просто потому, что это собственник, прав ЛОКУ у него не возникает.Стаксель
Если участники не знают о своих правах и(или) отказываются их осуществлять, то сами права от этого никуда не исчезают.
|
Сообщений: 1 268 |
Грэг
Просто потому, что это собственник, прав ЛОКУ у него не возникает.
Так в том то и дело, что, при отсутствии СД, в АО/ООО права ЛОКУ есть только у собственника, а у ЕИО их нет и не может быть. И это не гипотетические, могущие существовать, а самые реальные и уже существующие права.Грэг
а не гипотетически могущие существовать
![]() |
|
Сообщений: 14 593 |
![]() |
|
Сообщений: 14 593 |
|
Сообщений: 1 268 |
Тогда смотрим определение ЛОКУ в МСА и сравниваем с полномочиями по ФЗ ОбООО (для АО - аналогично).Грэг
Нет, ничего подобного. Никаких "прав ЛОКУ", которые спущены свыше просто по праву учредительства, не возникает.
![]()
МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТАНДАРТ АУДИТА 260
(ПЕРЕСМОТРЕННЫЙ) "ИНФОРМАЦИОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ЛИЦАМИ,
ОТВЕЧАЮЩИМИ ЗА КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ"
10. Для целей Международных стандартов аудита следующие термины имеют приведенные ниже значения:
(a) лица, отвечающие за корпоративное управление, - лицо (лица) или организация (организации), (например, доверительный управляющий), которые несут ответственность за надзор за стратегическим направлением деятельности организации и имеют обязанности, связанные с обеспечением подотчетности организации.
(b) руководство - лицо или лица, наделенные исполнительными полномочиями и отвечающие за осуществление организацией своей деятельности.
Разве "ответственность за надзор за стратегическим направлением деятельности организации" не тождественно по существу "определение основных направлений деятельности общества", хотя буквы там разные, соглашусь. И где в ст. 40 можно увидеть полномочия ЛОКУ?![]()
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества
2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:
1) определение основных направлений деятельности общества,
4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий,
6) утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;
8) утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (внутренних документов общества);
13) решение иных вопросов, предусмотренных настоящим Федеральным законом или уставом общества.
Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества
3. Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.
![]() |
|
Сообщений: 14 593 |
Нет, отнюдь не тождественно, тем более, что мы вообще-то говорим о "надзоре за составлением отчетности" как о части обязанностей ЛОКУ. Цитируйте целиком:Стаксель
Разве "ответственность за надзор за стратегическим направлением деятельности организации" не тождественно по существу "определение основных направлений деятельности общества",
|
Сообщений: 1 268 |
Вот если именно про это, то тут действительно отдельный разговор.Грэг
мы вообще-то говорим о "надзоре за составлением отчетности"
Полагаете, что права по умолчанию определенные ФЗ права ЕИО ближе к ЛОКУ?![]()
Нет, отнюдь не тождественно
![]() |
|
Сообщений: 14 593 |