Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Слушания в Общественной палате 09.11.2017

Алла  a1e5  
09.11.2017, 18:15
Все против законопроекта
Поэтому предложение принять в первом чтении
avatar
Торт  
09.11.2017, 18:37
Алла Колесникова
Никифоров Сергей Леонидович ( фбк Поволжье)
Ну, тогда всё понятно... Я не путаю? именно этот человек тут уже с год назад высказывал свое мнение про реформы, а также говорил, что его фирма ни в какую сеть не входит? Чем в итоге вызвал море "позитива" в свой адрес. Или я ошибаюсь?
Алла  a1e5  
09.11.2017, 19:03
Торт, да да
Потом обнялись с Шапигузовым и пошли отмечать своё выступление
Solnce  e364  
09.11.2017, 20:22
Уже разместили запись
[video.oprf.ru]
avatar
Алексей Руф  b3f5  
09.11.2017, 21:10
Уважаемые Форумчане!

Наше счастье - в наших руках!

Сегодня, на слушаниях в ОП, регламент не позволил мне высказать предложения Совнадзора (прикрепляю).

Прошу ознакомиться.

Согласных стать экспертами Совнадзора и бороться за достоверность отчетности  - прошу сообщить мне в "личку" !

С ув., 
Алексей Руф
Вложения:
открыть | скачать - 2017.11.09. Тезисы Алексея Руфа в ОП РФ.ppt (657 KB)
Сергей  a7d3  
10.11.2017, 07:08
Будет как всегда. Это как товарищ Саахов сказал на открытии дворца бракосочетаний "мы тут посоветовались и выбрали....".Думаю, все уже решено, хотя заготовленную косточку аудиторам еще могут кинуть - маленькую.  
avatar
VIRTushka  
10.11.2017, 15:04
Курицына обещала, что ко второму чтению старые аттестаты восстановят в правах. На вопрос, почему з-проект внесли без этих правок, внятно ответить не смогла. 

И под конец неосторожно заявила,  что ни один закон не решит проблемы качества аудита. А цель их закона - не повысить качество аудита, а передать ЦБ полномочия Минфина и ФК и создать второй контур АО.
(И этонесмотря на то, что з-проект появился типа из-за некачественного аудита банков).
Остальные комментарии оставила в разделе "Новости".  [www.audit-it.ru]
Исправлений: 1; последнее - в 10.11.2017, 15:18.
Solnce  e364  
10.11.2017, 16:52
VIRTushka, соглашусь.
Конечно, многое из того, что прозвучало, уже звучало (было написано) не один раз.
Отмечу выступление Мельничука А.О. из ФК. Он опроверг заявления ЦБ о том, что по данным проверок ФК в аудиторских организациях с количеством аудиторов 7 и более, меньше нарушений, сообщив, что за всю свою богатую практику контролера не замечал корреляции между количеством аудиторов и качеством. Так же он засомневался, что ЦБ сможет стать членом IFIAR, так как основное требование к членам IFIAR - независимость...
avatar 10.11.2017, 21:11
Алексей, здравствуйте. Благодарю Вас, за представленные тезисы, точно характеризующие ситуацию в аудите, и за предложения по решению созданной проблемы в нашей работе. Я хочу участвовать в Вашей деятельности. Как можно это осуществить?
avatar
Алексей Руф  b3f5  
10.11.2017, 23:57
Елена Гладина
Алексей, здравствуйте. Благодарю Вас, за представленные тезисы, точно характеризующие ситуацию в аудите, и за предложения по решению созданной проблемы в нашей работе. Я хочу участвовать в Вашей деятельности. Как можно это осуществить?
Уважаемая Елена, благодарю Вас.
Моя почта: ar.60@list.ru.
Или можно оставить сообщение для меня на сайте Совнадзора: www.sovnadzor.ru))
Для дальнейшей работы по выработке обоснованных предложений по совершенствованию действующей системы госрегулирования и саморегулирования аудиторской деятельности, повышению востребованности БФО со стороны государства - мы планируем развитие региональной сети, с целью привлечения специалистов нашей отрасли из всех регионов)) 
Mia mia  56a7  
12.11.2017, 12:27
Алла Колесникова
Все против законопроекта
Поэтому предложение принять в первом чтении
Точно. Как в анекдоте - С баней договорились. Бани не будет.
Анжелика  414b  
13.11.2017, 13:36
Выступающим за законопроект выгодно, поскольку господин Шипигузову выгодно чтобы не путались мелочи под ногами, господину из Поволжья также, а Турбанову обидно за развал АПР, мечтает создать новое СРО на базе АПР.  Поэтому нужно искать везде мотив, он понятен. 
Vita-ta  75f4  
13.11.2017, 19:07
Solnce
Отмечу выступление Мельничука А.О. из ФК. Он опроверг заявления ЦБ о том, что по данным проверок ФК в аудиторских организациях с количеством аудиторов 7 и более, меньше нарушений, сообщив, что за всю свою богатую практику контролера не замечал корреляции между количеством аудиторов и качеством.
ЦБ сам себе противоречит. Сначала он говорит, что качество аудита напрямую зависит от количества аудиторов в аудиторской организации, и тут же опровергает себя, высказывая мнение, что "низкая оценка качества не компенсируется, даже если аудитор имеет громкое имя, в том числе являясь частью авторитетных международных аудиторских групп". (С.Швецов https://www.audit-it.ru/news/audit/929617.html). А ведь аудитор с громким международным именем имеет намно-о-о-го больше трех аудиторов в штате.
Так что Мельничук А.О. из ФК прав.
Vita-ta  75f4  
13.11.2017, 19:11
Анжелика
Турбанову обидно за развал АПР
Вообще не понимаю, почему слушают Турбанова. Именно он причастен к развалу АПР.  Турбанов был членом совета директоров банка, у которого впоследствии отозвали лицензию. Турбанов - не тот человек, к мнению которого стоит прислушиваться.
avatar 13.11.2017, 19:30
Vita-ta
"низкая оценка качества не компенсируется, даже если аудитор имеет громкое имя, в том числе являясь частью авторитетных международных аудиторских групп". (С.Швецов [www.audit-it.ru]).
Очень правильно подметили цитату, тоже бросилась в глаза при прочтении. Это повод г-ну Швецову задуматься, а в аудиторах ли дело или может быть в экономической среде, в которой они существуют? Да что там аудиторы, в этой среде и сам ЦБ нормально не может контрольные функции выполнять, все видят ситуацию с банками... Поэтому цитату можно продолжить: "..., точно также, как низкая оценка качества не компенсируется, даже если контролер имеет громкое имя Центрального банка".
Алла  a1e5  
13.11.2017, 20:45
"Причин откладывать законопроект нет 
он будет принят в осеннюю сессию"
[www.kommersant.ru]
Вся статья в коммерсанте посвящена Турбанову и Шапигузову!
avatar 13.11.2017, 21:21
А меня вот больше заинтересовали те позиции, по которым г-жа Курицына выразила готовность находить компромиссы:
- по вопросу об отмене критериев "два из три" и "за два последовательных года" (при обсуждении критериев обязательного аудита);
- о изменении критерия численности для СРО на процентный или (и это новая мысль!) о "замораживании" ситуации с двумя существующими СРО на два-три года, пока не будет отработана новая модель;
- о двух подписях под аудиторским заключением.
[org-rsa.ru]

То, что законопроект обратится в закон до конца года, лично у меня особых сомнений нет. Большой вопрос, что в нем изменится ко второму чтению.
Irina  a2d5  
14.11.2017, 12:58
Форумчане, подскажите, кто знает. В ОП сказали, что в течение недели после 0 чтений, принимают мнения. ЦБ и Минфин говорили, что получили много писем. А на какие адреса люди пишут?
avatar
Алексей Руф  b3f5  
11.12.2017, 08:12
Уважаемые форумчане,
 
до настоящего времени Общественной Палатой РФ не принято Заключение по результатам проведенных 09.11.2017 общественных слушаний по Законопроекту № 273179-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (в части наделения Банка России полномочиями в сфере аудиторской деятельности)».
 
Одна из причин:  отсутствие однозначного мнения представителей профсообщества - были высказаны предложения отклонить обсуждаемый законопроект и выступления в его поддержку. За прошедший после обсуждения период в ОП РФ не поступило никаких дополнительных обращений в поддержку того или иного мнения.
 
12-13 декабря должно состояться последнее пленарное заседание ОП РФ, на котором еще возможно «проголосовать» соответствующее Заключение, о недопустимости принятия законопроекта в предложенном виде.
 
Поскольку времени осталось крайне мало, прошу форумчан, согласных с позицией Совнадзора, сообщить об этом либо на почту Совнадзора, либо напрямую Секретарю Общественной Палаты РФ.
 
Прилагаемое письмо будет передано В.А. Фадееву  сегодня,  в 12.00.
 
С уважением,
 
Алексей Руф
 
 
 
Секретарю
Общественной палаты
Российской Федерации
Г-ну В.А.Фадееву
 
 
Уважаемый Валерий Александрович!
 

Позвольте поблагодарить Вас за организацию Общественной палатой Российской Федерации 09 ноября 2017 года общественных слушаний по Законопроекту № 273179-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (в части наделения Банка России полномочиями в сфере аудиторской деятельности)».
 
В ходе обсуждения было высказано большое количество замечаний и предложений, сводившихся к безусловной необходимости реформирования действующей системы регулирования аудиторской деятельности в России и отклонения внесенного в Госдуму законопроекта № 273179-7, поскольку его принятие не решит ни одной из имеющихся проблем, а только усугубит их (предложения Совета по общественному надзору за развитием бухучета, отчетности и аудита, направленные в Госдуму ФС РФ и Совет Федерации ФС РФ, а также тезисы моего выступления на слушаниях 09.11.2017 – прилагаю).
 
Уважаемый Валерий Александрович,
 
в 2016 году лишь 1,6% российских организаций (74,5 тыс.), из внесенных в Единый государственный реестр юридических лиц, провели "обязательный аудит". В случае принятия рассматриваемого законопроекта их количество сократится в пять раз, а 16 тысяч аудиторов (около 80% ныне действующих), имеющих бессрочные аттестаты государственного образца, будут лишены права осуществления аудиторской деятельности. Представляется, что это никоим образом не повысит достоверность представляемой организациями финансовой отчетности, не усилит нашей экономики, не увеличит налоговые поступления в госбюджет, не укрепит позиции нашего Президента в этот «предвыборный» период.
 
Несогласованность и алогичность действий  чиновников из органов исполнительной власти, ответственных за регулирование аудиторской деятельности и организацию бухгалтерского учета в России, хаотичность принимаемых законодательных новаций  в действующий закон «Об аудиторской деятельности», невыполнение указания Президента РФ о разработке Концепции аудиторской деятельности в РФ, неисполнение Концепции совершенствования механизмов саморегулирования, утвержденной РП  РФ от 30.12.2015 N 2776-р (предусматривающую переход на трехуровневую систему саморегулирования, отказ от  искусственного регулирования количества СРО  в одной отрасли), абсолютное доминирование на рынке аудиторских услуг в России четырех международных сетей, отсутствие ответственности за игнорирование законодательных требований о прохождении обязательного аудита – все это самым негативным образом отражается на достоверности важнейшего государственного информационного ресурса – бухгалтерской (финансовой) отчетности российских организаций!
 
Наличие требующих решения вопросов, накопившихся в сфере аудиторской деятельности, не находится в компетенции ЦБ РФ и не предполагает передачу функций по ее регулированию от Правительства РФ, обязанного осуществлять регулирование видов деятельности (Федеральный конституционный закон от 17.12. 1997  N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации"),  в независимую организацию, не являющуюся  уполномоченным органом Правительства РФ, выполняющую  свои функции «независимо от других федеральных органов государственной власти» и не отвечающую по обязательствам государства (ст.1 и ст.2 ФЗ от 10.07.2002 N 86-ФЗ  "О ЦБ РФ (Банке России)". Более логичным представляется укрепление кадрового состава нынешнего «госрегулятура» профессиональными специалистами.
 
Кроме того, «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации», утвержденная  Указом Президента РФ от 31.12.2015 N 683,  не предполагает передачу всей информации о деятельности общественно-значимых организаций РФ в негосударственную организацию, осуществляющую свою деятельность вне прямого подчинения Правительству РФ и Президенту РФ.
 
Выражаем надежду на то, что мнение и предложения профессионального сообщества аудиторов, направленные на повышение достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности российских организаций – будут учтены при подготовке Заключения по итогам слушания по Законопроекту № 273179-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (в части наделения Банка России полномочиями в сфере аудиторской деятельности)».
 
 
С уважением,
 
Алексей Руф
 
Председатель Правления Совета по общественному
надзору за  развитием бухучета, отчетности и аудита,
Руководитель действующей с 1991 года национальной аудиторской практики,

Аттестованный аудитор, к.э.н.
Исправлений: 3; последнее - в 11.12.2017, 09:17.
Станислав  5f10  
11.12.2017, 08:24
Алексей Руф
в 2016 году лишь 1,6% российских организаций (74,5 тыс.), из внесенных в Единый государственный реестр юридических лиц.
Алексей , посмотрите текст. В этом предложении ,на мой взгляд , чего-то не хватает. Я даже догадываюсь чего.
avatar
Алексей Руф  b3f5  
11.12.2017, 08:30
Уважаемый Станислав, спасибо. Поправил))
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.