Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

При ежегодном повышении квалификации по правилам СРО ААС учебные заведения теперь обязаны вести на каждом занятии видеожурнал посещаемости аудиторов из Содружества.

142536  
07.11.2017, 11:57
Вот что пришло нам от учебного заведения: Видеосъемка проводится через 45 минут после начала занятия каждый день. Если Вы не присутствуете во время съемки видео, сертификат о повышении квалификации СРО подготовит для Вас на меньшее количество часов (без учета продолжительности всего пропущенного занятия). Просим Вас обязательно быть в аудитории во время ведения видеожурнала посещаемости!


Вопрос: А на чьи деньги проводится эта видеосъёмка? На деньги аудиторов? Да конечно, у СРО ААС других денег не может быть. Любым иным способом этом маразм оплачиваем мы, аудиторы. Ура!!!!!
Что случилось? Почему они  принимают такое неадекватное решение? Не доверяют нам, своим членам? Кто там завелся такой неадекват, что разбазаривает денежные средства аудиторов? И видно получает удовольствие, что нашел сытное место для работы.
Что он хочет этим сказать? Здоров ли он? Опять формальный подход. Ну если уж ты такой недоверчивый, то будь добр  приходи сам и сиди на занятиях от начала до конца и контролируй и контролируй и контролируй.  Иначе дорогой у тебя ничего не получится, а нам не нужны  пустые мероприятия. Что- то ты не доработал. Сам в сторонке остался. Ну уж раз сочинил, то сам и работай, проводи эту видеосъемку и лови, лови, лови.


Ну например, придем мы  через 45 минут  после начала занятия и в камеру громко назовем свое ФИО. А дальше что???  Дальше то что???  Опасно, если в ААС завелся такой разбазариватель денег и неадекват с малым коэффициентом полезного действия.


Не пора бы нам перейти в другое СРО? Вероятней за СРО РСА будущее. У них пакет разработанных рабочих документов по МСА очень хорош. В у нас в ААС нас только фоткают и все……………… 
mos-audit  
07.11.2017, 12:10
этот порядок уже не месяц и не два... На практике всё вполне вменяемо: недавно был в одном УМЦ, аккредитованном при ААС, занятия начинаются в 10-00, а в 10-45 абсолютно в спокойном режиме на камеру надо назвать ФИО и текущую дату. Всё.

Ничего сверхтрагичного в этом нет, ну если конечно нет привычки оплатить сорок часов, а потом прийти за готовым сертификатом через неделю...

Мы тут ратуем за борьбу с недобросовестными аудиторами, делающими недоаудит за копейки, но при этом многие готовы формально проходить ежегодное повышение квалификации, не посещая занятий.
avatar
Торт  
07.11.2017, 12:13
mos-audit, ой, был бы толк с этого повышения квалификации... за 40 часов все МСА - вот уж точно - выучили, так выучили.
142536  
07.11.2017, 12:26
mos-audit,
У меня просто вопроса о формальном посещении занятий даже в мыслях не было. А у Вас есть? Я не о том, а о другом. Зачем все это? Вы  боритесь с кем? С недобросовестными аудиторами? А они у Вас есть? Так зачем же вы их держите? Я о том, что видеокамера через 45 минут не решит эту проблему. Так зачем деньги тратить зря. Если уж что разработали, то  до конца надо эффективно делать. Ну уйдут недобросовестные через 45 минут. И что? Что дальше. А возможен тот факт, что лектор ничего нового не дает и недобросовестный аудитор знает больше лектора? Бывает так, что лектор одно предложение (меняя слова местами) минут двадцать произносит, а достаточно всего нескольких секунд. Ну не дебилы же аудиторы.
142536  
07.11.2017, 12:35
mos-audit
Мы тут ратуем за борьбу с недобросовестными аудиторами, делающими недоаудит за копейки, но при этом многие готовы формально проходить ежегодное повышение квалификации, не посещая занятий.
Вопрос: Вы ратуете за борьбу... А кто это Вы? ФИО?
Если Вам занятия много чего дают, то значит Вы в течении года мониторинг законодательства не проводите и не умеете самостоятельно разобраться в законодательстве. Возможно Вы так сильно заняты аудитами за огромные рубли, что нет сил у Вас на самостоятельное изучение. Практически истинный аудитор  ничего нового из занятий не выносит.
avatar 07.11.2017, 12:38
А я предлагаю идею. 
Я считаю, что саму процедуру аудита, от начала и до выдачи АЗ, так же нужно фиксировать на видео камеру.
А еще лучше, проводить он лайн трансляцию. Что бы контролеры в реальном времени видели, что делает каждый аттестованный аудитор. 

Что уж , только на видеофиксации прохождения повышения квалификации останавливаться.
P.S.а что бы никому не было обидно, считаю, что будет правильным, применить такую практику и к остальным вовлеченным в этот процесс людям.
То есть, считаю необходимым, так же фиксировать на камеру и контролеров, которые контролируют аудиторов и работников ЦБ ,которые контролируют аудиторов и банки.Ну и придумаем, еще на кого камеру нацепить.
Анатолий  f3c2  
07.11.2017, 12:48
142536
Видеосъемка проводится через 45 минут после начала занятия каждый день
А как же вебинары? Их ведь не запретили...
avatar 07.11.2017, 12:53
Анатолий
142536
Видеосъемка проводится через 45 минут после начала занятия каждый день
А как же вебинары? Их ведь не запретили...
тоже не проблема
К видеокамере,в которую нужно называть свое ФИО ,специальный человек,будет подносить ноутбук, в котором можно будет увидеть аудитора, который по скайпу смотрит вебинар и он ,опять же через скайп с видеокартинкой, будет произносить свое ФИО в камеру через 45 минут после начала занятий. 
mos-audit  
07.11.2017, 13:01
142536
mos-audit,
Я о том, что видеокамера через 45 минут не решит эту проблему. Так зачем деньги тратить зря. Если уж что разработали, то  до конца надо эффективно делать. 
Не собираюсь вступать с Вами в спор, тем более предмета спора не вижу.
Я просто искренне не понимаю, о каких деньгах идет речь в Вашем посте. 
Анатолий  f3c2  
07.11.2017, 13:03
Владимир Фаворский
К видеокамере,в которую нужно называть свое ФИО ,специальный человек,будет подносить ноутбук, в котором можно будет увидеть аудитора
Глупости, вебинары проводятся через ПО, которое не позволяет поддерживать обратный видеоканал
142536  
07.11.2017, 13:05
Владимир,
Я полностью согласен.  Нужно каждое движение, каждое слово записывать и записывать. К тому же круглосуточно по 24 часа. А то вдруг ночью недобросовестный аудитор творит свои недобросовестные дела.  Например, заключение пишет.  А всем  сотрудникам СРО, Минфину, ЦБ, Казначейству  и другим важным представителям контроля вживить чипы прям в лоб, чтобы они снимали, снимали, снимали их постоянно, да чтобы и мысли их еще можно было читать.
142536  
07.11.2017, 13:16
mos-audit
Я просто искренне не понимаю, о каких деньгах идет речь в Вашем посте. 
Не понимаете?
Это Вы искренне? А Вы кто аудитор?  Тогда странны Ваши рассуждения. У Вас коммунизм? Или как?  Все уже бесплатно? Ну, тот кто снимает на видео, наверное зарплату получает, рабочее время на это тратит. А тот, который потом сидит и анализирует записи, тоже рабочее время тратит. А мог бы в другом месте пользу приносить.  Не раздут ли штат важных представителей контроля, которых содержит аудиторское сообщество или обучающие организации? Да и стоимость обучения растет из года в год.
avatar 07.11.2017, 13:16
Анатолий
Глупости, вебинары проводятся через ПО, которое не позволяет поддерживать обратный видеоканал
Все просто.
В кабинете, где сидит лектор и читает вебинар, устанавливается камера.
Вебинар читается через один канал, а скайп открывается в отдельном окошке, каждого аудитора слушающего вэбинар и скайп аудитора транслируется на втором компьютере или ноутбуке установленный в помещении где сидит лектор и читает вебинар и вот этот второй компьютер или ноутбук, будет подноситься к камере, куда каждый аудитор должен будет называть свое ФИО. 
Гениально.
Думаю, следует запатентовать процедуру, что бы потом ее продавать, что бы стоимость вэбинаров еще больше увеличилась и качество аудита повысилось.
mos-audit  
07.11.2017, 13:20
142536
mos-audit
Я просто искренне не понимаю, о каких деньгах идет речь в Вашем посте. 
Не понимаете?
Это Вы искренне? А Вы кто аудитор?  Тогда странны Ваши рассуждения. У Вас коммунизм? Или как?  Все уже бесплатно? Ну, тот кто снимает на видео, наверное зарплату получает, рабочее время на это тратит. А тот, который потом сидит и анализирует записи, тоже рабочее время тратит. А мог бы в другом месте пользу приносить.  Не раздут ли штат важных представителей контроля, которых содержит аудиторское сообщество или обучающие организации? Да и стоимость обучения растет из года в год.
Во-первых, видеосъемкой занимается представитель независимого учебно-методического центра, в котором проводится повышение квалификации. Никаких представителей ААС на занятиях нет. Потом эта видеосъемка просто пересылается в СРО по электронным каналам связи.

Во-вторых, смените, пожалуйста Ваш агрессивный хамский тон. 
Засим от темы отписался.
142536  
07.11.2017, 13:38
mos-audit
Во-первых, видеосъемкой занимается представитель независимого учебно-методического центра, в котором проводится повышение квалификации. Никаких представителей ААС на занятиях нет. Потом эта видеосъемка просто пересылается в СРО по электронным каналам связи.
Как хорошо Вы осведомлены.  Представителю учебного центра зарплата нужна за отработанное время? Нужна. Видеосъемкам пересылается в СРО и что? Обработать ее нужно? Специалист в рабочее время ее обрабатывает? или в личное? Зарплату получает? 


Вам правда кажется агрессивной? Ответить Вам не чего. Вы оказались не готовы. Вас все устраивает. Тогда Вам раньше нужно было отписаться. 
Mia mia  56a7  
07.11.2017, 14:02
Владимир Фаворский
Я считаю, что саму процедуру аудита, от начала и до выдачи АЗ, так же нужно фиксировать на видео камеру.
А еще лучше, проводить он лайн трансляцию. Что бы контролеры в реальном времени видели, что делает каждый аттестованный аудитор.
ржу во весь ротржу во весь ротржу во весь рот
Mia mia  56a7  
07.11.2017, 14:12
Я лично для себя и своих сотрудников не вижу проблемы. У нас ноутбуки со встроенной видеокамерой, которая может вращаться в обе стороны, и Мirapolis в свободном доступе.
Принимали участие на конфененции он-лайн в Новосибе, подключались по видеокамере, когда задавали вопросы и видели самих себя..)) Да и на каждом смартфоне есть видеоскайп и видеосвязь по Ватсап. Поэтому нет проблем, "засветиться" на семинаре.

Но стоимость курсов, да, увеличилась на 50% по сравнению с прошлым годом...
07.11.2017, 14:21
142536, Вы напрасно кипятитесь. Это очень удобно. Утром идет регистрация, за 10-15 минут до начала занятий. Можно сее делать с любого ноутбука или стационарного компа. Можно находиться и в офисе и дома. Мне показалось это очень удобно. 
Mia mia  56a7  
07.11.2017, 14:23
142536, расслабьтесь..подмигнул Это мелочи жизни.. Берегите нервы для крупных дел..хе хе
avatar 07.11.2017, 14:44

У одного виноградаря был богатый винный погреб. Вина там быловидимо - невидимо. 

Ухаживал всю свою жизнь наш садовник за виноградом, а на старости лет решил взять себе в помощники работника, чтобы за бочками с вином приглядывал.

Вот однажды спускается хозяин в погребок и видит там пьяного помощника. Рассердился садовник, подумал: "Ведь я ему своё Дело доверил и деньги плачу исправно, а он моё добро разбазаривает...

Найму - ка я сторожа, который будет за нерадивым помощником приглядывать. Всё целее будет!"

Так и сделал. Прошло время, заглянул как - то хозяин в погреб, а там и помощник, и сторож пьяные оба...

Решил наш хозяин нанять ещё одного сторожа, который будет за всеми смотреть.
А через время всё повторилось. Потом ещё одного сторожа, потом ещё, и ещё...
Вот однажды наступил день, когда последняя капля вина была выпита, да и деньги на зарплату закончились, лишь лежали вповалку пьяные сторожа да горе-помощничек.

Придёт конец Мира на Земле, когда сторожу сторож понадобится.
Алла  a1e5  
07.11.2017, 21:37
142536, эта история про запись слушателей началась давно ещё в сентябре
Эта старая новость
Никаких дополнительных расходов для СРО
Это доп нагрузка для учебных центров
Алла  a1e5  
07.11.2017, 21:39
Mia mia
Я лично для себя и своих сотрудников не вижу проблемы. У нас ноутбуки со встроенной видеокамерой, которая может вращаться в обе стороны, и Мirapolis в свободном доступе.
Принимали участие на конфененции он-лайн в Новосибе, подключались по видеокамере, когда задавали вопросы и видели самих себя..)) Да и на каждом смартфоне есть видеоскайп и видеосвязь по Ватсап. Поэтому нет проблем, "засветиться" на семинаре.

Но стоимость курсов, да, увеличилась на 50% по сравнению с прошлым годом...
У меня аудиторы учились в центре Шеремета и в СТЭКе никаких 50% я не увидела
Это в каких центрах на 50% подорожало?
Алла  a1e5  
07.11.2017, 21:44
142536
mos-audit
Мы тут ратуем за борьбу с недобросовестными аудиторами, делающими недоаудит за копейки, но при этом многие готовы формально проходить ежегодное повышение квалификации, не посещая занятий.
Вопрос: Вы ратуете за борьбу... А кто это Вы? ФИО?
Если Вам занятия много чего дают, то значит Вы в течении года мониторинг законодательства не проводите и не умеете самостоятельно разобраться в законодательстве. Возможно Вы так сильно заняты аудитами за огромные рубли, что нет сил у Вас на самостоятельное изучение. Практически истинный аудитор  ничего нового из занятий не выносит.
Мне занятия всегда много что давали
Несмотря на фанатичное чтение изменений законодательства всегда есть моменты которые пропустил
Или забыл потому что читал когда документ принимали а что он вводится в действие с этого года забываешь
Поэтому конечно есть лекторы которых хотелось бы видеть одновременно 
Но так не получается
Анатолий  f3c2  
07.11.2017, 22:05
Алла, мне показалось, что сильно подешевело...
08.11.2017, 09:38
Эта тема возникала в апреле - когда после сезона народ ринулся повышать квалификацию в предверии лета. СТЭК тогда не давали некоторые СРО разрешения без этой операции. Тогда идея протестов в СРО на нарушения прав аудиторов возникала, но никто ничего не делал. Теперь уж сезон начался, хотя многие после лета перед новым годом пытаются поучиться. Предложения те же, что были в теме ранее. СТЭК только выполняет требования допуска. А рыба воняет с головы.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.