Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Уведомление Казначейства с 29.10.17. КАК?

Олег Амелин  5ad6  
26.10.2017, 12:20
Я правильно понимаю, что порядок уведомления Минфином так и не утвержден?

 Аудиторские компании с 29 октября 2017 года должны уведомлять Федеральное казначейство о начале обязательного аудита.

Положениями, предусмотренными частью 2 статьи 10.1. Федерального закона «Об аудиторской деятельности» (в редакции Федерального закона от 1 мая 2017 г. № 96-ФЗ) введена процедура регистрации аудиторских организаций, обслуживающих общественно-значимых клиентов (организации, указанные в части 3 статьи 5 Федерального закона «Об аудиторской деятельности»).
Такие аудиторские организации обязаны уведомлять Федеральное казначейство о начале оказания услуг по проведению обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности общественно-значимых клиентов.
Уведомление должно быть представлено однократно в Федеральное казначейство:
а) в течение 20 рабочих дней после заключения первого договора на проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, указанной в части 3 статьи 5 Федерального закона «Об аудиторской деятельности»;
б) письменно или электронным способом;
в) в порядке и по форме, которые будут установлены Минфином России.
Требование, предусмотренное ч.2 ст.10.1. Федерального закона «Об аудиторской деятельности» №307-ФЗ, вступит в силу с 29 октября 2017 года.
Департамент регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Минфина России в своем Информационном сообщении от 12 мая 2017 года №ИС-аудит-17 ««Новое в аудиторском законодательстве»: факты и комментарии» разъяснил, что аудиторские организации, заключившие указанные договоры до 1 мая 2017 г., должны направить уведомления в течение 20 рабочих дней со дня, следующего за днем вступления в силу приказа Минфина России, которым будет предусмотрен порядок и форма уведомления.

На регулейшине, проект приказа не нашел, ссылка на сайте ААС тоже не находит.
Егор  611e  
26.10.2017, 12:33
Вчера звонил в свое ФК. Сказали форма уведомления не утверждена. Направлять в произвольной фонрме
Олег Амелин  5ad6  
26.10.2017, 12:41
Егор,
а что будете отправлять, сведения о заключенном договоре до 01.05.17 или о договоре заключенном после 29.10.17?
avatar 26.10.2017, 12:45
А разве СРО не нужно уведомлять о первом аудите ОЗХС ? 
Если мне не изменяет память, то мы в СРОА отправляли письмо в начале года, что заключили первый договор на обязательный аудит с субъектом ОЗХС. 
Олег Амелин  5ad6  
26.10.2017, 12:47
Вера,
СРО мы тоже уведомили, а надо еще Казначейство!
avatar 26.10.2017, 12:51
Мы это же письмо отправили в два адреса: СРО и ФК.
Ранетка  a5de  
26.10.2017, 13:17
Добрый день !

А помогите, пожалуйста, разобраться:

ОХЗС - это, в том числе: 
- организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля собственности субъекта Российской Федерации составляет не менее 25%
- организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля федеральной собственности составляет не менее 25%

У нас аудит Ассоциации, где участники Фонд + юрик, а в Фонде - 100% УК принадлежит Государственной корпорации. Наша Ассоциация при таком раскладе будет относиться к ОХЗС ? или должно быть прямое участие государства РФ ?
Олег Амелин  5ad6  
26.10.2017, 13:21
Ранетка,
нет, не будет.
Ранетка  a5de  
26.10.2017, 13:23
Спасибо !! Начала сомневаться
gala74  
31.10.2017, 08:14
Так я и не поняла, нужно ли отправлять информацию в ФК сейчас.

Ст.4 закона 96-ФЗ
3. Аудиторские организации, заключившие договоры на проведение обязательного аудита .... до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, направляют предусмотренное частью 2 статьи 10.1 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" ....уведомление федеральному органу исполнительной власти ... в течение 20 рабочих дней со дня, следующего за днем вступления в силу нормативного правового акта федерального органа исполнительной власти... об утверждении порядка и формы указанного уведомления.


Формы, насколько я знаю, на сегодня нет.
Куда отправлять уведомление? В каком виде (на бумажном носителе или электронно)?
Егор  611e  
31.10.2017, 10:04
gala74  
31.10.2017, 11:19
Слона-то я и не приметил....
Спасибо!
Олег Амелин  5ad6  
31.10.2017, 11:54
Егор, спасибо!!!
31.10.2017, 12:57
gala74
Слона-то я и не приметил....
Спасибо!
А разве этот слон - Временные рекомендации, является НПА? Разве в нем написано "Утвердить форму...."? Другой вопрос, что легче сделать, чем спорить.
avatar 02.11.2017, 16:02
Сдали уведомление в произвольной форме Претензий не было.
02.11.2017, 17:14
Подскажите пожалуйста, адрес , или эл.почту куда вы направили уведомление 
avatar 02.11.2017, 18:13
по месту регистрации аудиторской фирмы. Фирма из Екатеринбурга (свердловская область) - в УФК по свердловской области. в Москве фирма - по Московскому УФК
avatar 02.11.2017, 18:15
Кстати - есть планы УФК на 2018 год на сайте появилось. Правда в скане еще. Сводной таблицы еще нет
03.11.2017, 11:47
nika_audit,спасибо
avatar
Владимир  70ce  
03.11.2017, 14:03
nika_audit
по месту регистрации аудиторской фирмы. Фирма из Екатеринбурга (свердловская область) - в УФК по свердловской области.  в Москве фирма - по Московскому УФК
Т.е. Вы направили письменное уведомление? Для электронного направления я ссылок не нашел!
avatar 03.11.2017, 14:04
Мы даже ножками сбегали в свое Казначейство в Екатеринбурге.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.