Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Перспективы субсидиарной ответственности в аудите

avatar 25.10.2017, 14:09
Наверняка многие из вас изучили изменения в законе о банкротстве,  по которым контролирующим лицом могут признать не только директора, учредителя , но и главбуха, и аутсорсера ведущего учет. И соответственно привлечь его к субсидиарной ответственности. К тому же события 2017 года и судебная практика подтверждает, что риск такой ответственности весьма высок.

Всвязи с этим меня беспокоит то, что и аудитор может быть вовлечен в этот неприятный процесс. Провели аудит и выдали аудиторское заключение, а в последующем компанию начинают банкротить. Все чаще в аудиторских заключениях (аудит банков) начинаю встречать  привлекающую часть внимание на неопределенность в продолжении деятельности. 

Хотелось бы услышать мнения коллег, о том каковы перспективы привлечения аудиторов к ответственности. Спасет ли модификация в аудиторском заключении от возможных проблем ?

  
Анатолий  f3c2  
25.10.2017, 14:33
Вера Леонидовна
Спасет ли модификация в аудиторском заключении
Нет, не спасет. У нас страна такая...
Алла  a1e5  
25.10.2017, 19:32
Вера, а разве сейчас аудиторов не привлекают?
АСВ в лице конкурсного управляющего подаёт жалобу в СРО на АО в надежде на компенсацию за счёт компенсационного фонда.
Конечно конкретный аудитор своим имуществом не отвечает
Но компенсационный фонд эта "касса взаимопомощи" всех сленгов СРО.
avatar 25.10.2017, 20:56
Алла, помню только одно дело по попытке взыскать с АО, истец проиграл по процессуальным нарушениям и дело не рассматривались по существу.
Алла  a1e5  
25.10.2017, 21:24
Ученик, у меня то же есть опыт
АСВ судилось с АО с целью признать АЗ заведомо ложным и соответственно взыскать деньги из компенсационного фонда
АО сделало такое количество РД что доказать что АЗ заведомо ложное не удалось
Хотя я в суде не участвовала подробностей не знаю
Дело 2016 
avatar 25.10.2017, 21:34
Алла, АО можно привлечь только после завершения процедуры конкурсного производства (на этом основании и был отказ в ВС ) и истец должен доказать, что был ознакомлен и полагался на АЗ.
Вот после этого речь идёт о достоверности АЗ. 

А по АСВ дело было вроде было по признанию заключения заведомо ложным?
Алла  a1e5  
25.10.2017, 22:00
Ученик, да по признанию АЗ заведомо ложным
avatar 25.10.2017, 22:17
Алла,  Сейчас в кассации дело Транснефть против Сбербанка о компенсации убытков из-за хеждирования валютных рисков. Судя по всему пойдет до ВС. Если выиграет Транснефть, то убытки с консультантов будут взыскивать проще.  Там крутится всем вокруг компетентности юридического лица и влияние на принятие им решений консультанта.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.