Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Указание ЛОКУ в договоре на аудит

Наталья  7e93  
18.10.2017, 14:42
Алла, но мы же с вами пришли к тому, что если они даже не указывают конкретного ЛОКУ, то ЛОКУ все равно директор.
Алла  a1e5  
18.10.2017, 14:44
Наталья
Алла, но мы же с вами пришли к тому, что если они даже не указывают конкретного ЛОКУ, то ЛОКУ все равно директор.
Это где мы с Вами пришли к такому выводу?
Я пришла к выводу что если нет ЛОКУ и Вас об этом написали сведения о ЛОКУ нужно убрать из АЗ?
Наталья  7e93  
18.10.2017, 14:45
Алла, убираем и пишем что взаимодействуем с руководством.
avatar 18.10.2017, 15:38
Наталья
Алла, убираем и пишем что взаимодействуем с руководством.
Если поиски ЛОКУ результатов не дали, а директор, естественно, есть, то это единственный возможный вариант. 
avatar 23.10.2017, 12:16
Грэг,
не подскажете, в какой форме мы должны документировать поиски, наличие и перечисление ЛОКУ?
4408195  
23.10.2017, 15:36
Скажите, пожалуйста, 

А нужно писать аудиторском заключении в адресате  помимо ЛОКУ "и другие пользователи" и будет ли ошибкой такое указание? 
avatar 23.10.2017, 23:53
Dana Scalli
Грэг,
не подскажете, в какой форме мы должны документировать поиски, наличие и перечисление ЛОКУ?
В произвольной смайлик  Например, в виде протокола устной встречи, где аудитору открывают страшную тайну - что никаких ЛОКУ нет... В виде копий локальных нормативных актов организации, согласно которым ЛОКУ таки есть, и это - такой то.
МСА 260
А54.         Документация по устным информационным сообщениям может включать копию протокола, подготовленного организацией, которая входит в состав аудиторской документации, если такой протокол является надлежащим отражением имевшего место информационного взаимодействия.
24.10.2017, 08:59
Но прежде чем требовать от клиента информацию, связанную с ЛОКУ, и осуществлять документирование, аудитор должен сам иметь представление кто может в принципе быть ЛОКУ в данном конкретном случае. И, уж если документировать, то надо отразить, почему вопросы ЛОКУ вызывают затруднения. А для этого нужно, опять же, понимание ситуации.
Tpycuxa  
02.11.2017, 12:54
Добрый день, в случае, если мы все же решили раскрывать ЛОКУ в АЗ, и клиент сообщил нам, что их ЛОКУ является председатель Совета директоров, мы все же можем в АЗ указывать Совет директоров в качестве ЛОКУ или нужно конкретизировать исходя из информации, полученной от клиента?
Алла  a1e5  
02.11.2017, 14:30
Трусиха, нужно написать должность не нужно писать фамилию
Tpycuxa  
02.11.2017, 18:35
Алла, Должность ясно, вопрос: нужно указать председателя или все же достаточно указать совет директоров в качестве ЛОКУ?
avatar 02.11.2017, 19:38
В АЗ не обязательно писать ни должность, ни, тем более, фамилию ЛОКУ. 
Алла  a1e5  
02.11.2017, 21:27
Tpycuxa
Алла, Должность ясно, вопрос: нужно указать председателя или все же достаточно указать совет директоров в качестве ЛОКУ?
Я поняла что должность звучит как:
Председатель Совета директоров?
Tpycuxa  
03.11.2017, 10:26
Алла, Совершенно верно
Алла  a1e5  
03.11.2017, 10:29
Tpycuxa, Я бы написала : председатель совета директоров
avatar
Татьяна  629e  
21.12.2017, 10:51
Реанимация темы.
конкретная ситуация.
по факту в ООО два учредителя-физика с долями 50/50. Оба фактически участвуют в т.наз. корпоративном управлении. при этом оба они работники организации. Один- директор, другой коммерческий директор.
в договоре определили информационное взаимодействие с одним из учредителей, который является директором.
в АЗ, где про ЛОКУ указывать только то лицо, которое в договоре прописано? или как в реальной жизни писать про обоих собственников, что они ОБА несут ответственность за надзор за подготовкой годовой бухгалтерской отчетности Организации?
конечно, крайнее слово будет за ВККР, но на текущем этапе у кого какие мнения?
в 260-м не нашла, что ЛОКУ в договоре и в АЗ непременно должны совпадать.
в договоре указывается, с кем общаемся, а в АЗ кто реально несет ответственность.
угу?

ПиЭс. пыталась найти АЗ от Б4 или ТОП 50, выданные по МСА. не нашла (консолидированные не в счет). кто подскажет, буду благодарна.
Алла  a1e5  
21.12.2017, 13:19
Татьяна, могу высказать только свое мнение
Я считаю что в АЗ должен быть указан ЛОКУ утвержденный протоколом учредителей
не важно кем является этот ЛОКУ
Учредители решили  - аудиторы не спорят
Ну и в договоре должно быть то же лицо
как говорил Матроскин - чтобы не нарушить отчетность
avatar
Татьяна  629e  
21.12.2017, 14:21
Алла, спасибо за мнение.
в конкретном текущем случае никакого протокола нет. 2 учредителя-физика, 2 друга. все решают совместно. по договору взаимодействие с тем, кот. является директором.
а по факту управление у них совместное. и контролируют процесс оба.
поэтому я считаю некорректным в АЗ писать ответственным за надзор за подготовкой отчетности только одного учредителя.
Алла  a1e5  
21.12.2017, 16:12
Татьяна , вы не поняли
Протокол про ЛОКУ должен быть!
avatar
Татьяна  629e  
21.12.2017, 16:21
Алла Колесникова
Татьяна , вы не поняли
Протокол про ЛОКУ должен быть!
т.е. они специально для аудита должны сделать такой протокол? пипец! они и так на меня смотрят как на идиотку с этими запросами и письмами-представлениями...
воистину приперся злобный аудитор и требует не пойми что...
Алла  a1e5  
21.12.2017, 17:32
Татьяна, если проводить аудит в соответствии со стандартами всегда будешь выглядеть как идиоты
Раньше так на международных аудиторов смотрели
Теперь и российские аудиторы к ним приблизились
avatar
Татьяна  629e  
22.12.2017, 10:43
как предполагается, в измененной редакции 307-ФЗ поднимают критерии аудита по выручке, валюте баланса+добавляется численность.
так что мелочевка типа купи-продай, где полтора землекопа трудятся, отпадет.
с крупняком как правило, подобных проблем не возникает.
кста, я проверяла МУПы-ГУПы уже по МСА, у них тоже не вызвало отторжения предоставление всяких ответов-приветов на наши запросы. видимо привыкли. их и так главы субъектов и мун. образований закидывают запросами.
Алла  a1e5  
22.12.2017, 11:35
Татьяна я что то не пойму
То у Вас все хорошо
То на Вас как на идиотку смотрят с запросами"?
"
avatar
Татьяна  629e  
22.12.2017, 12:01
Алла Колесникова
Татьяна я что то не пойму
То у Вас все хорошо
То на Вас как на идиотку смотрят с запросами"?
"
как на идиотку смотрят в конкретном случае, проверяю ООО с выручкой более 400 млн. и с двумя учредителями-физиками, которым это все нафиг не нужно.
а мупы-гупы, там без проблем
а вообще не понимаете, и не надо. зачем себе голову забивать чужими проблемами
22.12.2017, 12:23
Алла Колесникова
Протокол про ЛОКУ должен быть!
Катастрофа
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.