Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Указание ЛОКУ в договоре на аудит

Наталья  7e93  
09.01.2018, 18:10
А я не думаю, что стандарт нам говорит указывайте в А3 ФИО и должность лица с которым общались, достаточно указать орган организации или орган власти. 
А еще есть точка зрения, что вообще в А3 не раскрывается кто ЛОКУ.
09.01.2018, 18:17
Грэг
Минфин никого и никуда не относил. Это вообще разьяснение общественного органа - Совета по аудиторской деятельнлсти, а не Минфина.
В этом ошибся. Признаю.
Алла  a1e5  
09.01.2018, 18:27
Наталья
А я не думаю, что стандарт нам говорит указывайте в А3 ФИО и должность лица с которым общались, достаточно указать орган организации или орган власти. 
А еще есть точка зрения, что вообще в А3 не раскрывается кто ЛОКУ.
Я согласно что ФИО физического лица в АЗ не раскрываем
раскрываем ДОЛЖНОСТЬ
avatar 09.01.2018, 18:27
Алла Колесникова
Грэг
Алла Колесникова
Татьяна
Стаксель
Минфин повторил мою старую мысль, что в ФГУП ЛОКУ - Российская Федерация.
коллеги проверяли ФГУП, которое входит в структуру Управления делами Президента Российской Федерации.
в АЗ так и написали, что ЛОКУ - Управление делами Президента РФ.
то есть ЛОКУ у Вас  юридическое лицо?
Внимательно читаем МСА 260.10 (а) и видим, что ЛОКУ может быть как "лицо (лица)", так и "организация (организации)".
 Организация не может отвечать за корпоративное управление потому что у юридического лица нет глаз чтобы следить и нет рук чтобы отчетность листать
Это всегда физическое лицо представитель этого юридического лица
Но это мое мнение.
Уважаю Ваше мнение, но не могу не отметить, что оно противоречит прямому указанию в МСА 260.10(а).
avatar 09.01.2018, 18:29
Алла Колесникова
Наталья
А я не думаю, что стандарт нам говорит указывайте в А3 ФИО и должность лица с которым общались, достаточно указать орган организации или орган власти. 
А еще есть точка зрения, что вообще в А3 не раскрывается кто ЛОКУ.
Я согласно что ФИО физического лица в АЗ не раскрываем
раскрываем ДОЛЖНОСТЬ
Ровно так же не обязательно раскрывать и должность. Опять-таки уважаю Ваше мнение, но снова и снова отмечу, что нет такого требования ни в одном стандарте. 
lett1k  
10.01.2018, 07:57
Алла Колесникова
 Организация не может отвечать за корпоративное управление потому что у юридического лица нет глаз чтобы следить и нет рук чтобы отчетность листать
Это всегда физическое лицо представитель этого юридического лица
Но это мое мнение.
Алла, тогда и просто СД не подходит под Ваш критерий, а должен быть биологический представитель СД.
10.01.2018, 11:32
Алла Колесникова
у юридического лица нет глаз чтобы следить и нет рук чтобы отчетность листать
Это всегда физическое лицо представитель этого юридического лица
Конечно Вы правы в том, что воспринимать информацию и реагировать  на нее, в том числе вырабатывать мнение, может только физическое лицо.
Но!
1. Ув. Грэг очень тактично указал, что непосредственно в стандарте написано "лица и ОРГАНИЗАЦИИ". Специально выделил большими печатными буквами чтобы лучше было слышно. То есть стандарт прямо говорит от том, что ЛОКУ может быть организация, а Вы это отрицаете.
2. Да, прием информации и выработка на ее основе мнения может осуществляться только физическим лицом. Но решение принимается, не только одним лицом, но и группой лиц.  Причем иногда механизм принятия группового решения понятен - голосование на СД или ОСА (ОСУ). А иногда покрыт мраком - решение госорганов или в случае сложной корпоративной структуры. 

 
avatar
Escapist  
10.01.2018, 15:18
Что-то зашли уже совсем в дебри. У органа или организации есть руководитель, а у руководителя система делегирования полномочий. Запросы, направленные на орган(изацию)  найдут своего адресата.
11.01.2018, 11:07
Escapist, я согласен. А вот ВККР согласится ли? Или поставит "неисправимую ошибку"?
11.01.2018, 11:17
Escapist
Что-то зашли уже совсем в дебри. У органа или организации есть руководитель, а у руководителя система делегирования полномочий. Запросы, направленные на орган(изацию)  найдут своего адресата.
В части информационного взаимодействия - конечно так.
Но все же хочется понимать, кто является лицом, осуществляющим корпоративное управление - совет директоров или члены совета директоров?
Vovan®  
11.01.2018, 12:34
Татьяна
в АЗ так и писала "Глава администрации город N несет ответственность за надзор за подготовкой годовой бухгалтерской отчетности Организации"
Интересненько как.
Мэр города Воронеж несет ответственность за надзор за подготовкой годовой отчетности МУП "Воронежская горэлектросеть"? 
Я бы спросил об этом мЭра, думаю он будет возражать.
Не хочет не чего он контролировать. Он хочет стать губернатором Воронежской области.
А вот когда Вы наведете "коммуникации" ( очень красивое слово) с Мэром, то вас отправят наверно в какой нибудь отдел по работе с муниципальными предприятиями в администрации города Воронеж. 
А вот указание Мэра как ЛОКУ - по мне это какая то муть..
Отписка для контролеров качества...
11.01.2018, 13:36
Из ст.2 ФЗ об унитарных предприятиях:
Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.


От имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации права собственника имущества унитарного предприятия осуществляют органы государственной власти Российской Федерации или органы государственной власти субъекта Российской Федерации в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. От имени Российской Федерации права собственника имущества федерального государственного предприятия может осуществлять Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" в порядке, установленном Федеральным законом "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом". От имени Российской Федерации права собственника имущества федерального унитарного предприятия может осуществлять федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный исследовательский центр "Институт имени Н.Е. Жуковского" в соответствии с Федеральным законом "О Национальном исследовательском центре "Институт имени Н.Е. Жуковского". От имени Российской Федерации права собственникаимущества государственного унитарного предприятия может осуществлять Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос" в порядке, установленном Федеральным законом"О Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос". От имени Российской Федерации права собственникаимущества федерального унитарного предприятия может осуществлять федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" в соответствии с Федеральным законом "О национальном исследовательском центре "Курчатовский институт".



В положении о Росимуществе много положений о том, что оно выступает в роли собственника (РФ). Рекомендую посмотреть. 
avatar 11.01.2018, 13:47
Стаксель
Но все же хочется понимать, кто является лицом, осуществляющим корпоративное управление - совет директоров или члены совета директоров?
А есть принципиальная разница?
Vovan®  
11.01.2018, 14:05
Елена,

Согласен.С учетом вот такого красивого решения:

[rospravosudie.com]

Аудитор для начала ковырять поиск ЛОКУ по МУПам  должен с трудового договора директора.

А мэр должен метро строитьсмайлик
avatar
Татьяна  629e  
11.01.2018, 15:19
Vovan®
А вот указание Мэра как ЛОКУ - по мне это какая то муть..
почему муть, если МУП всю отчетность направляло в адрес именно главы администрации, а не иного лица. и именно глава администрации обозначен как ЛОКУ в договоре для взаимодействия.
предлагаете искать черную кошку в темной комнате?
Vovan®  
11.01.2018, 16:26
аргумент "кому МУП отправляет отчетность" я пропущу.

Вот Вам пример.
Устав маленького городского МУПа

[achit-adm.ru]-№-225-.pdf

Читаем в уставе кто собственника представляет - Администрация Ачитского городского округа.

Далее следуем на сайт и смотрим каков функционал в администрации:

[achit-adm.ru]

и вот ознакомившись с функционалом мне глава администрации как ЛОКу не симпатичен.

ЛОКУ или просто администрация городского округа  или комитет по управлению имуществом .
Ну это просто тренировка, у меня опыта нет вообще по проверкам МУПОВ
Вложения:
открыть | скачать - от-12.04.2017-№-225-.pdf (290.6 KB)
11.01.2018, 16:28
Татьяна
Vovan®
А вот указание Мэра как ЛОКУ - по мне это какая то муть..
почему муть, если МУП всю отчетность направляло в адрес именно главы администрации, а не иного лица. и именно глава администрации обозначен как ЛОКУ в договоре для взаимодействия.
предлагаете искать черную кошку в темной комнате?
Вот собственником имущества МУП в данном случае является г. Воронеж.
По мнению Совета по АД этот Воронеж и является ЛОКУ. 
Но ближе к истине то, что ЛОКУ будет не сам Воронеж, а орган власти, осуществляющий полномочия собственника имущества. Возможно, это Администрация г. Воронежа, не знаю (надо смотреть Устав города, учредительные документы и проч.).
Осуществлять информационное взаимодействие для начала надо с руководителем этого органа,  как правильно указал ранее ув. Escapist. То есть контактером может быть глава Администрации города. Возможен контакт и с иным лицом, если у него есть на то соответствующие полномочия.
Но главарь Администрации при этом сам ЛОКУ не является.
Наталья  7e93  
11.01.2018, 16:56
Стаксель, согласна с Вами на все 100%!
avatar
Татьяна  629e  
12.01.2018, 08:58
Стаксель
Но главарь Администрации при этом сам ЛОКУ не является.
ну пусть не является. и что дальше? что писать в АЗ? город N несет ответственность за подготовку... но это еще больший бред
и что все к Воронежу привязались. я не имею никакого отношения к Воронежу
avatar
Татьяна  629e  
12.01.2018, 09:10
в общем, из данной дискуссии нельзя вынести никакой пользы, а тем более руководства к действию. все мнения абсолютно субъективны.
одни пишут, что ЛОКУ не может быть юридическое лицо, хотя стандарт утверждает, что может.
другие категорически отвергают, что ЛОКУ для МУП не может быть глава администрации муниципального образования, и т.д. Вместе с тем стандарт такой возможности не исключает, как и не исключает возможности, что ЛОКУ не обязательно ОДНО какое-то лицо, это может быть и группа лиц.
Единственными дельными замечаниями являются ремарки Грэга относительно того, что можно вообще не конкретизировать, а писать просто "лицо, отвечающее за корпоративное управление".
именно такая формулировка встречается в АЗ коллег из Big4.
12.01.2018, 10:11
Татьяна
именно глава администрации обозначен как ЛОКУ в договоре для взаимодействия.
предлагаете искать черную кошку в темной комнате?
Прежде всего поймите, что лицо для информационного взаимодействия и ЛОКУ - не обязательно совпадают.
Татьяна
что писать в АЗ? город N несет ответственность за подготовку... но это еще больший бред
ну не за подготовку, а за надзор. То есть, с учетом этой поправки, полагаете, что САД написал бред? И будете правы.
Татьяна
Единственными дельными замечаниями являются ремарки Грэга относительно того, что можно вообще не конкретизировать, а писать просто "лицо, отвечающее за корпоративное управление".
именно такая формулировка встречается в АЗ коллег из Big4.
Этот подход необычайно важен как раз потому, что с определением ЛОКУ в ряде случаев все очень непросто.
Vovan®  
12.01.2018, 10:16
Татьяна
и что все к Воронежу привязались. я не имею никакого отношения к Воронежу
Это я упомянул город Воронеж в суе в этой теме.
В соседней теме - я писал как нашего учредителя из города Воронеж мы пытались сделать ЛОКУ и были им посланы далеко и надолго с указанием статей гражданского и уголовного права.
Вот так и живем без ЛОКУ....Что хотим то и делаем почитаем...посмотрим...
Татьяна
Единственными дельными замечаниями являются ремарки Грэга относительно того, что можно вообще не конкретизировать, а писать просто "лицо, отвечающее за корпоративное управление".
именно такая формулировка встречается в АЗ коллег из Big4.
Я бы уточнил , что у большинства коллег. 
Янги например, стараются указывать ЛОКУ 
[rdif.ru]
Причем делают это как в России, так и в Молдавии и Казахстане. У них там  же тоже МСА.

Ну, а в России появилась новая тенденция, ЛОКУ игнорят в АЗ полностью.
фото прилагаю
Исправлений: 1; последнее - в 12.01.2018, 10:21.
Вложения:
открыть | скачать - Фото.png (1.22 MB)
avatar
Татьяна  629e  
12.01.2018, 10:18
Стаксель
Прежде всего поймите, что лицо для информационного взаимодействия и ЛОКУ - не обязательно совпадают.
вот с этим согласна на 100%.
но в моем конкретном случае было именно так. уж поверьте, я не вчерашняя студентка, а аудитор с единым аттестатом, и конкретизация ЛОКУ была проведена тщательным образом.
а вот в случае моих коллег с управлением делами Президента все не просто...
Алла  a1e5  
12.01.2018, 10:52
Стаксель
Прежде всего поймите, что лицо для информационного взаимодействия и ЛОКУ - не обязательно совпадают.
Правильно зачем ЛОКУ много знать
avatar 12.01.2018, 18:12
Vovan®
Ну, а в России появилась новая тенденция, ЛОКУ игнорят в АЗ полностью.
фото прилагаю
Ну почему "игнорят"? Это всего-навсего означает, что старались-старались аудиторы найти ЛОКУ, отличного от руководителя, и не нашли. И у меня тоже такое было, отнюдь не всегда ЛОКУ ловились.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.