Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Тест фирмы по ИНН (бесплатно)
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

СВК аудируемого лица в части налогов

avatar
Miranda  9a9e  
07.10.2017, 11:05
Всем привет! Сегодня мне по рассылке пришел новый документ ФНС. 
[www.garant.ru]
Прочитала его, в некоторых местах - два раза и хочу понять следующее:
- это отдельная часть СВК и она должна быть отдельно "для галочки" или уже имеющиеся средства СВК могут быть использованы, просто в налоговую надо по формам отчитаться ежеквартально?
- применять должны все поголовно, даже малые организации? 
- не нашла штрафных санкций, может просто плохо или не там читала...
- и основной вопрос - аудитору надо эту хрень тестировать в ходе проверки налогов или это будет нужно исключительно налоговой?
Всем заранее спасибо за мнения.
Анатолий  f3c2  
07.10.2017, 11:42
Miranda, вообще-то СВК нужно было тестировать всегда. Что же касается упомянутого Вами документа, то он является обязательным для "крупнейших", вошедших в режим мониторинга.
avatar 07.10.2017, 12:53
Miranda,упомянутый Вами документ разработан в соответствии с статьей 105.26 НК, в целях проведения налогового мониторинга (как совершенно справедливо отметил ув.Анатолий). Для аудитора, выражающего мнение о достоверности БУХГАЛТЕРСКОЙ отчетности, он ничего не меняет.
avatar
Miranda  9a9e  
07.10.2017, 13:13
Анатолий, блин. Не надо демагогии. Любой аудитор всегда тестирует свк. Я спросила про конкретно НАЛОГОВЫЙ. Если зрение подводит , купите очки.
avatar
Miranda  9a9e  
07.10.2017, 13:16
Грэг, спасибо. Мои мысли были верны - для бух.отчетности эта хрень не нужна. Я когда читала статью НК, поняла что любая организация мониторингу подлежит . Не нашла, что только крупнейшие. Там говорится, что попросить могут налоговую крупнейшие , а про остальных ч поняла , что налоговая сама решит. 
Алла  a1e5  
08.10.2017, 11:43
Miranda, я так поняла что при аудите за 2017 год мы должны просить эти ужасные таблицы
это же СВК клиента не важно что она касается налогового контроля?
Алла  a1e5  
08.10.2017, 13:27
Miranda, Грэг, а что значит при аудите мы налоги на проверяем?
строки ББ 1180, 1220,1420, ОФР 2410 не проверяем? 
Алла  a1e5  
08.10.2017, 13:31
Грэг, получается что у клиента должны быть СВК отдельно для БУ и отдельно для НУ?
да лучше сразу повеситься
avatar 08.10.2017, 18:08
Алла,все вопросы - к ФНС. И к ст.105.26 Налогового кодекса.
avatar 08.10.2017, 18:09
Алла Колесникова
Miranda, Грэг, а что значит при аудите мы налоги на проверяем?
строки ББ 1180, 1220,1420, ОФР 2410 не проверяем? 
И я не знаю, что это значит.
Анатолий  f3c2  
08.10.2017, 23:57
Ст.105.26; п.п. 6 и 7
avatar 09.10.2017, 06:43
Грэг, для организаций заключивших оглашение о налоговом мониторинге. Их вроде то ли три  или четыре.
[www.nalog.ru]

Условия:
Налоги - 300 миллионов, активы и выручка не менее 3 миллиардов.
avatar
Вэн  
09.10.2017, 09:17
Miranda
Анатолий, блин. Не надо демагогии. Любой аудитор всегда тестирует свк.
На сколько я пониманию, например, в таких организациях как Прайс и Янг тестированием СВК занимаются отдельные департаменты, и это тестирование ничего не имеет общего со внешним аудитом. Может Вы все таки просто изучаете СВК, а не тестируете. Тестирование СВК в рамках внешнего аудита - это как-то круто.
Текст самого Приказа переполнен терминами из стандартов по внутреннему аудиту, в связи с чем я не уверен, что это ложится на ответственность внешних аудиторов, т.к. они не обладают достаточными знаниями в данной области. Я бы сравнил данный приказ скорее с Законом Сарбейнса-Оксли.
avatar
Escapist  
09.10.2017, 11:48
Самый правильный ответ, что в ближайшей перспективе на процесс внешнего аудита у подавляющего большинства клиентов данный приказ не повлияет. Налоговый мониторинг пока находится в пилотном режиме для нескольких крупнейших компаний, совместимость требований к СВК в приказе и уже действующих систем внутреннего контроля и риск-менеджмента ещё предстоит оценить. По целому ряду причин тестирование СВК в любом случае мало распространено как аудиторская процедура.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.