Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Какие возможные варианты действий, если ограничивается доступ к информации.Тип выражаемого мнения в АЗ по МСА.

avatar 05.10.2017, 13:54
Добрый день.

Подскажите пожалуйста.

Пример. 
Пришел я проверять производство.
Мне предоставили :
- бух отчетность
- оборотку за год
- договора, акты оказанных услуг, Торг-12 (с покупателями и поставщиками ), выписку из банка.

Оборотка за год не сходится с бух отчетностью.
Отказано:
- в доступе к первички по процессу производства. ( нет спецификаций, отчет производства и т.п.)
- не предоставляются регистры бухгалтерского и налогового учета.
- по территории складов и производства ходить нельзя. На инвентаризации не присутствовал.

Что в таком случае делает аудитор ?
1) Я не очень понимаю, какие альтернативные процедуры можно провести, что бы подтвердить затраты на производство и показатели готовой продукции.
Да, поставщики подтверждают ,что продавали, да покупатели подтверждают, что приобретают.Дебиторку и Кредиторку подтвердил актами сверки и письмами запросами, адресованные мне. Но есть много остатков и материалов и готовой продукции ,с предыдущих периодов.
Не понимаю как подтвердить показатели остатков материалов и готовой продукции, незавершенного производства, себестоимость проданной продукции. 
С учетом того, что на склад, заходить нельзя. Инвентаризационные документы предоставлены.

2) Если мне дали только бух отчетность и часть первички, это ограничение объема аудита ?

Иными словами. Если в организации отсутствует, бухгалтерский учет, а есть только отчетность и первичка. Что в таком случае делают ? Препятствий для проведения аудита нет ?

3) В итоге я не могу подтвердить  10 счет, 20 ,43,90, 99, 84 счета.
Раз не могу подтвердить, значит тип мнения АЗ , с учетом всеобъемлющего влияния, "отказ от выражения мнения" 
правильно ?

Или все таки, я заношу все данные,той части первички, которую мне дали, в эксельку, как то пытаюсь все это дело посчитать и получив серьезные расхождения, выдаю АЗ с отрицательным мнением ?

4) Самый главный вопрос. То что не получилось собрать аудиторские доказательства, из-за отсутствия первичной документации по процессу производства ( основание для списания материалов, оприходование готовой продукции ,суммы затрат учитываемые в себестоимости и готовой продукции), как оформить в рабочем документе ?
Мне нужно приложить запросы руководству ? получить отказ по моим запросам ? Создать рабочие документы о возможных альтернативных процедурах и о том ,что с помощью них не получилось получить достаточные аудиторские доказательства ?
что то еще нужно оформить ?
avatar 05.10.2017, 14:18
Отказ от выражения мнения.
05.10.2017, 16:02
По закону обязаны вести бухучет. Соответственно, если его нет, то, в общем случае, отказ от выражения мнения. Другое дело, что, если объем документов небольшой и есть на то добрая воля аудитора, то можно и так:
Владимир Вексельберг
Или все таки, я заношу все данные,той части первички, которую мне дали, в эксельку, как то пытаюсь все это дело посчитать и получив серьезные расхождения, выдаю АЗ с отрицательным мнением ?
Но не обязаны.
avatar 05.10.2017, 18:46
Будем отталкиваться от того,что у меня доброй воли нет,ведь я независимый аудитор и один из главных принципов моей работы это объективность.
Стаксель
бухучет. Соответственно, если его нет, то, в общем случае, отказ от выражения мнения. 
Из чего это следует?
Из МСА 500 п А 1 Я понял, что бухгалтерский учет важный источник аудиторских доказательств. Но получается не единственный.
Я просто хочу понять, как это все в теории и на практике. А главное при ВККР ,как мне доказать, что мое АЗ с отказом от выражения мнения, в примере из стартового сообщения, правомерно.
Стаксель
Другое дело, что, если объем документов небольшой и есть на то добрая воля аудитора, то можно и так:
Владимир Вексельберг
Или все таки, я заношу все данные,той части первички, которую мне дали, в эксельку, как то пытаюсь все это дело посчитать и получив серьезные расхождения, выдаю АЗ с отрицательным мнением ?
Но не обязаны.
А чем это регулируется ?Какой МСА прочесть ? Почему не обязан ?
 Кто решает, большой объем или нет,много нужно времени затратить или нет?
Например,если клиент мне скажет " а с чего вы ,господин аудитор, решили ,что вы не обязаны " то на что мне сослаться ? Или я просто опираюсь на свое проф суждение ?
Я понимаю, что отчетность делается на основание регистров учета, регистры делаются на основание первички. В моем примере ,получается, нет  промежуточного этапа, нет регистров.
Да закон о бух учете нарушен.
Но отчетность есть, и как я понял МСА так же говорит,что если одни аудиторские процедуры не дают достаточных аудиторских доказательств, то надо принять решение, нельзя ли провести другие процедуры, что бы все так получить доказательства. 

Пример №2
Мне дали отчетность, всю первичку по производству,но не дали регистров учета.То есть теоретически, я могу забив все в туже 1 с сказать точные данные.
 Я могу аудируемому лицу сказать, что из за огромного объема, мне придется проводить сплошной аудит, что бы подтвердить остатки по счетам и поэтому я отказываюсь от выражения мнения?
Если да, то на что сослаться при ВККР. Точнее, каким МСА мне руководствоваться, при принятие такого решения ?
Анатолий  f3c2  
05.10.2017, 19:01
Владимир, для того, чтобы выполнить задание и получить доказательства - придется писать запросы уполномоченным лицам АЛ. А эти лица - Вас не поймут, ибо у Вас (непрерывно) во всех текстах великий и могучая русский языка понимает плохо©...
avatar 05.10.2017, 19:09
Анатолий,  ок, учтем.
Анатолий  f3c2  
05.10.2017, 19:19
Владимир, как говорил один дедушка: "Не откладывай на завтра то, что можно выпить сегодня"©
Так вот, не откладывая на завтра, взяли бы и исправили грамматические ошибки в предыдущем посте...
avatar 05.10.2017, 19:21
Анатолий, если исправлю, на работу к себе возьмете ? 
Анатолий  f3c2  
05.10.2017, 19:26
Владимир, для начала исправьте, потом будем торговаться. Заодно и синтаксические...
avatar 05.10.2017, 19:32
Анатолий, знаю я эту уловку. Повесят ослику морковку, он и идет за ней, но никогда не доберется до неё. Так и сейчас, показали мне морковку в виде ложной надежды , на возможное обсуждение вопроса трудоустройства. 

Может лучше обсудим вопрос из стартового сообщения, а о правописании в другой теме поговорим ?
Анатолий  f3c2  
05.10.2017, 20:08
Владимир, вопрос топикстартера - это вопрос начинающего, зеленого новичка... Аудитор - просто обязан установить ровные деловые отношения с клиентом. А не метать дерьмо на вентилятор...
avatar 05.10.2017, 20:14
Анатолий, так я новичок, вот и спрашиваю.Или я первый , кто тут задал вопрос, очевидный для большей части аудитории форума ? Надо же разобраться в МСА. 
Или вы хотите сказать, что аудитор должен любыми способами выдать именно немодифицированное заключение ?

Вашу аллегорию, про вентилятор, я не понял.
05.10.2017, 20:30

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ

Статья 13. Общие требования к бухгалтерской (финансовой) отчетности
..........Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна составляться на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета,
Позиция, вытекающая из 402-ФЗ: не дали регистров-не получил данных, на основе которых составлена отчетность-не получил надлежащих аудиторских доказательств.
Практика ВККР: для ВККР это очевидно.

Высокая теория. В ходе аудита аудируемое лицо обязано предоставить доказательства достоверности отчетности. Не предоставило АЛ доказательства - достоверность не подтверждена. Позиция "Я ничего не дам, а ты  вот докажи, аудитор, что у меня неверно" ошибочна. 

Анатолий
А эти лица - Вас не поймут, ибо у Вас (непрерывно) во всех текстах великий и могучая русский языка понимает плохо©..
Ну да, эти самые лица сами то не сильно грамотные. Сойдет и с ошибками.
Анатолий  f3c2  
05.10.2017, 20:30
Владимир, никогда не метали дерьмо на вентилятор? Попробуйте, очень познавательно...
Хоть по МСА, хоть по ФСАД/ФПСАД - я выпускал и выпускаю (почти исключительно) модифицированные АЗ. И терпеливо объясняю клиентам почему модифицированное АЗ лучше, чем немодифицированное.
Если аудитору ограничивают доступ/предоставление - нужно говорить с клиентом откровенно, конструктивно, доброжелательно. Аудитор - не фискал и не следак. В некоторых случаях может оказаться, что  отказ от выражения - полезнее и для аудитора, и для клиента, ибо отказ от выражения - это всего лишь модификация (АЗ считается выданным!..., что избавляет от штрафов). Клиенту нужно все это рассказывать, разъяснять... 
05.10.2017, 20:38
Анатолий
И терпеливо объясняю клиентам почему модифицированное АЗ лучше, чем немодифицированное.
И чем же? Может лучше обоснованное мнение?
Анатолий
я выпускал и выпускаю (почти исключительно) модифицированные АЗ
При этом предлагаете сделать исправления во избежание модификации, но клиент гордо отказывается?
Анатолий  f3c2  
05.10.2017, 20:38
Стаксель, нет, не сойдет. Русским по белому надо писать грамотно.
Анатолий  f3c2  
05.10.2017, 20:43
Стаксель, чаще - не предлагаю. Точнее не так: значимые ошибки, естественно, подлежат исправлению. А вот отсутствие резерва на обесценивание чего-то там на счете 97 - отличный ход, буханки рыдают от счастья...
avatar 05.10.2017, 20:59
Стаксель

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ

Статья 13. Общие требования к бухгалтерской (финансовой) отчетности
..........Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна составляться на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета,
Позиция, вытекающая из 402-ФЗ: не дали регистров-не получил данных, на основе которых составлена отчетность-не получил надлежащих аудиторских доказательств.
Практика ВККР: для ВККР это очевидно.
Задам уточняющий вопрос .
Если мне не дали хоть какой то регистр бухгалтерского учета, то я могу не проводить альтернативные процедуру, а просто на основание отсутствия регистра выдать АЗ с оговоркой или отказаться от выражения мнения, в зависимости от всеобъемлющего влияния  ?

Стаксель

Высокая теория. В ходе аудита аудируемое лицо обязано предоставить доказательства достоверности отчетности. Не предоставило АЛ доказательства - достоверность не подтверждена. Позиция "Я ничего не дам, а ты  вот докажи, аудитор, что у меня неверно" ошибочна. 
Это понятно ,что обязано? ст 14 п 2 пп 1. 307-фз. Вопрос, все таки, о другом.

Тогда подведем итог.
Если мне дают доказательства,которые неправильные  , ошибочные, ложные,поддельные, то я проверяю, соответствует ли эти доказательства бух отчетности и если ошибки существенные и всеобъемлющие, то выдаю соответствующие модифицированное АЗ.

Если мне не дают первичку или регистр, то я с чистой совестью, не проводя альтернативные процедуры выдаю соответствующие модифицированное АЗ, с учетом существенности и всеобъемлемости предполагаемых искажений.
верно ?[/quote]
avatar 05.10.2017, 21:12
Анатолий
Владимир, никогда не метали дерьмо на вентилятор? Попробуйте, очень познавательно...
Нет,спасибо и в дальнейшем воздержусь от вашей рекомендации.
Анатолий
Хоть по МСА, хоть по ФСАД/ФПСАД - я выпускал и выпускаю (почти исключительно) модифицированные АЗ. И терпеливо объясняю клиентам почему модифицированное АЗ лучше, чем немодифицированное.
Если аудитору ограничивают доступ/предоставление - нужно говорить с клиентом откровенно, конструктивно, доброжелательно. Аудитор - не фискал и не следак. В некоторых случаях может оказаться, что  отказ от выражения - полезнее и для аудитора, и для клиента, ибо отказ от выражения - это всего лишь модификация (АЗ считается выданным!..., что избавляет от штрафов). Клиенту нужно все это рассказывать, разъяснять... 
Все понятно,я не клиент.
Но мне интересно, разобраться в теории. Я хочу знать, как действовать в любой возможной ситуации. Что бы когда самая необычная ситуация возникнет, я был бы к ней готов. 

P/S/ Почему так никто не любит обсуждать теорию, нормативку? 
Анатолий  f3c2  
05.10.2017, 21:17
Владимир Вексельберг
Что бы
Во-первых, писать грамотно, иначе никакая теория не поможет;
Во-вторых, почаще перечитывать книгу пророка Экклезиаста.
И, наконец: "Юности честнОе зерцало"...
05.10.2017, 21:57
Владимир Вексельберг
Если мне не дают первичку или регистр, то я с чистой совестью, не проводя альтернативные процедуры выдаю соответствующие модифицированное АЗ, с учетом существенности и всеобъемлемости предполагаемых искажений.
верно
Категорически неверно.
Альтернативные процедуры обязаны провести, если это возможно в рамках аудиторского задания. Что возможно, а что нет - не написано нигде, не ищите. Все на основании проф.суждения, или, другими словами, здравого смысла.
Например. Для получения данных отсутствующего регистра надо обработать 3 первичных документа. Сделать это обязаны. Надо обработать 133 - не обязаны. Где написано? Нигде, мне так кажется.
avatar 06.10.2017, 13:56
Все ясно, то есть я обязан, но не обязан, а почему нигде не написано. 

В общем, я все понял.
Всем спасибо за обсуждение.
avatar 06.10.2017, 14:45
МСА 705.А9


Невозможность выполнения определенной процедуры не является ограничением объема аудита, если аудитор может получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства посредством выполнения альтернативных процедур. Если это невозможно, применяются требования, содержащиеся в пунктах 7(b) и 9–10, в зависимости от обстоятельств. Ограничения, введенные руководством, могут иметь иные последствия для аудита, такие как оценка аудитором рисков недобросовестных действий и рассмотрение возможности продолжения выполнения задания.
avatar 06.10.2017, 16:20
Грэг
МСА 705.А9


Невозможность выполнения определенной процедуры не является ограничением объема аудита, если аудитор может получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства посредством выполнения альтернативных процедур. Если это невозможно, применяются требования, содержащиеся в пунктах 7(b) и 9–10, в зависимости от обстоятельств. Ограничения, введенные руководством, могут иметь иные последствия для аудита, такие как оценка аудитором рисков недобросовестных действий и рассмотрение возможности продолжения выполнения задания.
спасибо
Я так и понял, что в МСА по этому поводу, почти тоже самое, что и по ФСАД/ФПСАД. 
Вот я и говорю. Получается, если мне не дали регистры бух учета, то я должен провести альтернативные процедуры. 
И получается, что если у меня есть данные на начало и конец периода, то при наличие всей первички, я сам ,за какое то продолжительное время, например 3-4 недели, смогу все посчитать получить достаточные доказательства показателей определенных статей. И вроде, как получается , я могу, но долго, но я же могу провести альтернативные процедуры. А значит ,что мне разрешает этого не делать. 
Вот этот пункт подойдет,для такого разрешения ?
 МСА 705 п. А 8 пп. b
Невозможность получения аудитором достаточных надлежащих аудиторских доказательств (также именуемая ограничением объема аудита) может возникнуть вследствие:
(b) обстоятельств, относящихся к характеру или срокам выполнения работы аудитора;

То есть, раз я только по одной статье затрачу время отведенное на весь аудит, то значит аудируемое лицо создает обстоятельства создающее невозможность получить достаточное кол-во аудиторских доказательств в отношении всей отчетности.А значит ограничение объема аудита. Правильно ?

Другое дело, что в моей ситуации, нет ни регистров, ни части первички, а как без них процесс производства проверить, лично я , по неопытности и незнанию, не совсем понимаю.эээ
Таким образом, я в данной ситуации , не могу провести альтернативные процедуры, а значит это ограничение аудита. 
правильно ?
06.10.2017, 18:58
Владимир Вексельберг
МСА 705 п. А 8 пп. b
Невозможность получения аудитором достаточных надлежащих аудиторских доказательств (также именуемая ограничением объема аудита) может возникнуть вследствие:
(b) обстоятельств, относящихся к характеру или срокам выполнения работы аудитора;
Вот Вы сами и нашли нужную норму. Занесение первички в эксель есть по существу восстановление учета, то есть несвойственная работе аудитора процедура.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.