Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

НДС с авансов в Бухгалтерской отчетности

avatar
Екатерина  638d  
04.10.2017, 15:52
Уважаемые коллеги-аудиторы!
Столкнулась с такой ситуацией.
Остаток по НДС с авансов полученных и выданных (76.АВ и 76.ВА соответственно) аудируемое лицо отражает обособленно в Балансе (суммы существенные): 76.АВ по стр. 1260, а 76.ВА по стр. 1550.
Т.о., искажается ДЗ и КЗ.
Безусловно, Минфин России рекомендовал аудиторам в 2013 г. дебиторскую и кредиторскую  задолженность отражать за минусом суммы НДС с перечисленной (полученной) предоплаты (Письмо Минфина России от 09.01.2013 N 07-02-18/01 "Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности за 2012 год").

Однако, это лишь рекомендация Минфина, причем аудиторским организациям.
Аудируемое лицо обосновывает свою позицию следующим образом:
1.   ПБУ 4/99:— в бухгалтерской отчетности не допускается зачет между статьями активов и пассивов, статьями прибылей и убытков,кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен соответствующими ПБУ (п. 34);
— правила оценки отдельных статей бухгалтерской отчетности устанавливаются соответствующими положениями по бухгалтерскому учету (п. 36);
К этой ситуации ни в одном ПБУ правил зачета и оценки не установлено. 
НДС с авансов регулирующими величинами не являются.
— статьи бухгалтерской отчетности, составляемой за отчетный год, должны подтверждаться результатамиинвентаризации активов и обязательств (п. 38). В сверке с контрагентами, безусловно, фигурирует вся сумма задолженностис НДС.
П.73 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности: каждая из сторон должна показывать те суммы, которые следуют из бухгалтерских записей и признаются ею правильными. В бухгалтерских записях по счетам 60-2 и 62-2 у нас числится полная сумма задолженности, вместе с НДС.
2.   Сточки зрения ГК долг организации, получившей аванс, существует в полной сумме. И при расторжении договора возврат будет также в полной сумме, в том числе НДС.»

Вопрос в следующем: Можно ли не делать оговорку в Аудиторском заключении? Т.е. принять обоснованность позиции Аудируемого лица?
avatar
Торт  
04.10.2017, 16:09
Давным-давно уже обсуждали. Ну не является это искажением, как и отражение ДЗ и КЗ за минусом НДС с предоплат (мне всё-таки ближе не минфиновский вариант). Главное, чтоб сам подход к отражению был описан в отчетности или хотя бы следовал из расшифровок. Если это раскрыто в БФО, оговорки по этому вопросу быть не может.
avatar 04.10.2017, 16:45
Торт
Если это раскрыто в БФО, оговорки по этому вопросу быть не может.
Ой не факт... 
Сейчас на проверках казначейства пояснения почти под микроскопом читают и чуть ли ни каждый пункт требуют рабдок. 
avatar
Екатерина  638d  
04.10.2017, 16:49
Торт, спасибо. 
Вера, в Отчетности они раскрывают обособленно, в Пояснениях тоже.
04.10.2017, 16:50
Самое интересное, что правила отражения в отчетности сумм полученных/выданных авансов не установлены вообще. Поэтому поддерживаю сказанное предыдущим оратором
Торт
Ну не является это искажением, как и отражение ДЗ и КЗ за минусом НДС с предоплат (мне всё-таки ближе не минфиновский вариант). Главное, чтоб сам подход к отражению был описан в отчетности или хотя бы следовал из расшифровок. Если это раскрыто в БФО, оговорки по этому вопросу быть не может.
Хрю  e284  
04.10.2017, 17:19
Екатерина
Безусловно, Минфин России рекомендовал аудиторам в 2013 г. дебиторскую и кредиторскую  задолженность отражать за минусом суммы НДС с перечисленной (полученной) предоплаты (Письмо Минфина России от 09.01.2013 N 07-02-18/01 "Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности за 2012 год").
Это лукавая импровизация Минфина. Заставить людей думать. Кто соображает - проблем не будет. Если люди плохо соображают - пусть помучаются. Никаких новелл здесь нет.
avatar
VIRTushka  
04.10.2017, 18:34
Согласна, что искажения нет. И мне тоже ближе НЕминфиновская позиция. 
Обязательства должны быть отражены в своем фактическим размере без этих умозрительных НДС - корректировок, - иначе о какой достоверности отчетности можно говорить?
ДЗ и КЗ за вычетом НДС имеют смысл только если ОДДС делается косвенным способом. Но в РФ это не распростанено, что, на мой взгляд, тоже правильно (левый он какой-то этот косвенный ОДДС, там столько упустить можно).
Контрагент у Вас грамотный, пятерка.
avatar 04.10.2017, 19:18
Осталось лишь определить, что такое "фактический размер", и дело в шляпе!

Кстати, в нормативке-то установлена вообще потрясающая вещь (злые языки говорят о зарегулированности нашего БУ, но вот вам пример, опровергающий это утверждение, ведь более либеральной нормы и представить себе нельзя!):
"73. Расчеты с дебиторами и кредиторами отражаются каждой стороной в своей бухгалтерской отчетности в суммах, вытекающих из бухгалтерских записей и признаваемых ею правильными."

Т.е. отражайте в БУ в любой оценке, и она будет верной! подмигнул
Алла  a1e5  
04.10.2017, 19:52
А я согласна с позицией Минфина
Д 60 К 51 перечислили аванс 118
Д 19 К 76АВ НДС с авансов      18
Баланс Актив                        136 а должно  быть  118

и наоборот Кредиторская
Д 51 К 62  получили аванс 118
Д 76АВ К 68 НДС                 18
Баланс  Пассив                 136  а должно быть 118
Получается что НДС в балансе задвоен
avatar 05.10.2017, 10:35
Алла Колесникова
А я согласна с позицией Минфина
Д 60 К 51 перечислили аванс 118
Д 19 К 76АВ НДС с авансов      18
Баланс Актив                        136 а должно  быть  118

и наоборот Кредиторская
Д 51 К 62  получили аванс 118
Д 76АВ К 68 НДС                 18
Баланс  Пассив                 136  а должно быть 118
Получается что НДС в балансе задвоен
Все правильно!
Искуственные активы и обязательства .
zkaima  
05.10.2017, 10:52
НДС "задвоен"  не за счет задолженности перед покупателями, которая какая есть - столько и должны, а за счет учета НДС на счете 76.
Алла  a1e5  
05.10.2017, 14:52
Zkaima , а ваши какие предложения?
19 не отражать?
05.10.2017, 15:55
Где-то глубоко по существу Минфин в этой ситуации прав.
1. Задолженность по авансу совсем не то, что задолженность по займу. Если получен займ 118 руб., то имеем обязательство вернуть 118 руб. Если получили аванс 118 руб., то  имеем обязательство реализовать что-нить на 100 руб. Вот и показываем 100. Логично.
2. Если отражаем развернуто, то в активе надо показать 18 руб. И что это за актив такой, что он означает?

НО! О ЧЕМ МЫ??? СЕЙЧАС ВООБЩЕ ВСЕ ГРОХНЕТСЯ В САМОЕ НИКУДА, А МЫ ТУТ ДЕБЕТ-КРЕДИТ, АКТИВ-ПАССИВ ОБСУЖДАЕМ....
zkaima  
05.10.2017, 16:03
Алла,моя позиция по отношению к отчетности клиента умеренная : я ни в каком случае не делаю оговорку, лишь бы было ясно, как отражают. А по моему личному мнению,   надо учитывать существенность. Если суммы на счете 76(19) незначительные, то и бог с ними, пусть отражают и задолженность перед покупателями, и перед бюджетом.
А вообще я не понимаю, почему не написать прямо в ПБУ, а не в рекомендациях, как надо делать правильно. Было бы четко написано - так бы и делали.
zkaima  
05.10.2017, 16:03
Стаксель,а если расторгнут договор, надо будет возвращать 118.
05.10.2017, 16:20
zkaima
Стаксель,а если расторгнут договор, надо будет возвращать 118.
Согласен. Но обязанность возвратить возникнет только после расторжения. Соответственно, если договор на расторгнут, имеем обязанность реализовать. 
Кстати, если вернем 118, то 18 нам бюджет вернет. Вот 100 и получается.



я ни в каком случае не делаю оговорку, лишь бы было ясно, как отражают......
А вообще я не понимаю, почему не написать прямо в ПБУ, а не в рекомендациях, как надо делать правильно. Было бы четко написано - так бы и делали.
Категорически поддерживаю.
avatar
Escapist  
05.10.2017, 23:06
В МСФО отсутствуют явные указания по учёту НДС, но ничего как-то все справляются
Алла  a1e5  
06.10.2017, 08:09
zkaima
Стаксель,а если расторгнут договор, надо будет возвращать 118.
Будете возвращть 118
Вы же возвращается по регистрам бухгалтерского учета а не по данным баланса
У вас в балансе аналитики нет
avatar
Вэн  
06.10.2017, 08:42
При существенных суммах НДС просим раскрыть метод учёта в Пояснениях. А так удобней когда свёрнуто, т.к. с ОДДС легче выверять и сопоставлять.
avatar 06.10.2017, 09:31
По моему мнению, поскольку в действующих бухгалтерских стандартах (рекомендации аудиторам к ним не относятся) порядок отражения отложенного НДС не изложен, то организация вправе утвердить порядок включения сумм по счетам 76.АВ, 76.ВА и т.п. в своей учётной политике. Каких-либо внятных рекомендаций в МСФО (которыми следует руководствоваться) я тоже не нашла.
avatar
Вэн  
06.10.2017, 10:17
Диана Суйканен
Каких-либо внятных рекомендаций в МСФО (которыми следует руководствоваться) я тоже не нашла.
Так и есть. Только в ходе аудита все время стоит вопрос, а что это за актив и перед кем обязательство и как подтвердить их существование. Когда начинаешь копаться, то понимаешь, что как бы  76.АВ на актив вообще не тянет, а под 76.ВА нам никто, кроме нас самих,  не должен. Руки так и чешутся убрать это с баланса. Если бы не закон об аудиторской деятельности и РСБУ, я бы как специалист не советовал их учитывать при расчете экономических показателей в качестве самостоятельных величин.
avatar 06.10.2017, 12:31
Вэн, а на сч.19 что за актив? Сейчас, правда, неактуально, но раньше-то отражали в спецстроке и не жужжали.
Есть ещё отложенные налоговые активы по налогу на прибыль, почему бы по аналогии по НДС не учитывать. Другое дело, что при выручку мы будем учитывать без НДС, а налог и начислим и погасим единовременно. Получаются доводы фифти-фифти.
avatar
Татьяна  629e  
06.10.2017, 12:46
Диана, я согласна с Вами. неправомерно модифицировать АЗ, основываясь на рекомендациях Минфина, когда вопрос законодательно не урегулирован.
то же самое касалось "вытаскивания" бонусов из ОФР. хотя там больше логики.
ИМХО, слепо следуя рекомендациям Минфина, и делая оговорки направо и налево, только основываясь на этих рекомендациях, аудитор поступает неправильно.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.