Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: личный кабинет Аудитора на сайте РосФинМониторинга

26.04.2018, 12:01
Коллеги, а как думаете, нужно ли в следующей ситуации организации регистрировать ЛК на сайте РФМ:
Организация, не являющаяся аудиторской, ведет б/учет всех компаний группы (один из видов деятельности, не основной), сторонних клиентов у нее нет.
Формально она попадает под :
152, Организация,осуществляющая предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических услуг
153, Организация,осуществляющая предпринимательскую деятельность в сфере оказания бухгалтерских услуг
Исправлений: 1; последнее - в 26.04.2018, 12:12.
Анатолий  f3c2  
26.04.2018, 12:22
Евгения78, формально - вроде бы нужно. Но неоднозначно. 
Ирина Д  0357  
26.04.2018, 14:27
Анатолий
Какая прелесть, не успели высохнуть чернила под законом 112-фз, как приходит рассылка на тему, о том, что для того чтобы быть правильным стукачем - нужно пройти целевой инструктаж и получить соответствующий сертификат. И цена не слишком большая... Надо полагать, что и ежегодный ПК (по правилам стука) не заставит себя долго ждать...
У меня тоже вопрос по поводу рассылки. Читаю кусками законы, никак целая картина не складывается. Мы все-таки уже ОБЯЗАНЫ проходить инструктаж или пока достаточно завести личный кабинет и приготовиться информировать в случае выявления? Кабинет я уже завела, клиентов своих сверила. Хотелось бы более конкретных указаний из компетентных источников. И если проходить инструктаж, то можно ли его как-то совместить с ежегодным повышением квалификации.
avatar 26.04.2018, 15:13
Рекомендации по исполнению лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических услуг, требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма
http://fedsfm.ru/news/3148

5. В соответствии с требованиями статьи 7.1 Федерального закона № 115-ФЗ лица, оказывающие бухгалтерские услуги, обязаны:
5.1. Разработать правила внутреннего контроля.
При разработке правил внутреннего контроля рекомендуется руководствоваться Постановлением № 667.
5.2. Назначить специальное должностное лицо, ответственное за реализацию правил внутреннего контроля. 
Квалификационные требования к специальным должностным лицам, ответственным за реализацию правил внутреннего контроля для лиц, оказывающих юридические услуги, установлены Постановлением № 492. 
Специальные должностные лица лиц, оказывающих юридические услуги, проходят обучение в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма с учетом Приказа № 203.
Кроме того, в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ специальным должностным лицом, ответственным за реализацию правил внутреннего контроля, не может быть лицо, имеющее неснятую или непогашенную судимость за преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти.

Т.е. одного сотрудника придется обучать.
avatar 26.04.2018, 15:36
В какое конкретное место ст.7.1 вставили аудиторов?
Полностью приравняли к лицам, оказывающим бухгалтерские услуги в таких-то областях, или что?
avatar 26.04.2018, 15:37
Анатолий
Правильно ли я понимаю, что эта статья имеет отношение (может иметь?) к исполнению обязанностей АФ в связи с принятыми новациями?
Не могу прокомментировать данный вопрос. Не считаю себя в нем специалистом.
avatar 26.04.2018, 15:39
Евгения78
Формально она попадает под :
152, Организация,осуществляющая предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических услуг
153, Организация,осуществляющая предпринимательскую деятельность в сфере оказания бухгалтерских услуг
Формально она должна попадать не под "код", а под действие ст.7.1.
Только одного лишь ведения "бухгалтерских" или "юридических" услуг недостаточно, так как эти услуги должны быть связаны с совершенно конкретными действиями. Поэтому ответ на Ваш вопрос (так, как он задан) - "нет".
А если подпадает под ст.7.1, то ответ на Ваш вопрос - "да".
Анатолий  f3c2  
26.04.2018, 15:50
Ирина Д
Кабинет я уже завела, клиентов своих сверила.
Ну, если кабинет завели, значит признали себя лицом, обязанным стучать.

Грэг
Не могу прокомментировать данный вопрос. Не считаю себя в нем специалистом.
Уважаемый Грэг! Каждый аудитор (АФ) открывая кабинет, тем самым признает, что:
- подтверждает намерение подключиться к Личному кабинету для осуществления добровольного и безвозмездного информационного обмена на портале Росфинмониторинга;

- подтверждает, что относится к организациям, перечисленным Статье 5 Федерального Закона от 07.08.01 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
___________
Нас всех обязали открыть личные кабинет, мы, открывая кабинет - подтвердили свою обязанность... Стало быть если кто-то не открыл, то 15.27?
____________________
Уважаемый Грэг, не обращая внимание на компетенцию, скажите, есть в моих предположениях логика?
avatar 26.04.2018, 15:56
Я про наличие ПОЛНОГО текста того, что получается, а не про "в пункте таком то вместо слова такого то читать слово такое то, а запятую убрать".

Возьмем текст ст.7.1

Статья 7.1. Права и обязанности иных лиц
(введена Федеральным законом от 28.07.2004 N 88-ФЗ)
 
1. Требования в отношении идентификации клиентов, организации внутреннего контроля, фиксирования и хранения информации, установленные подпунктом 1 пункта 1, пунктами 2 и 4 статьи 7 настоящего Федерального закона, распространяются на адвокатов, нотариусов и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, в случаях, когда они готовят или осуществляют от имени или по поручению своего клиента следующие операции с денежными средствами или иным имуществом:
сделки с недвижимым имуществом;
управление денежными средствами, ценными бумагами или иным имуществом клиента;
управление банковскими счетами или счетами ценных бумаг;
привлечение денежных средств для создания организаций, обеспечения их деятельности или управления ими;
создание организаций, обеспечение их деятельности или управления ими, а также куплю-продажу организаций.
2. При наличии у адвоката, нотариуса, лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, любых оснований полагать, что сделки или финансовые операции, указанные в пункте 1 настоящей статьи, осуществляются или могут быть осуществлены в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, они обязаны уведомить об этом уполномоченный орган.
Адвокат и нотариус вправе передать такую информацию как самостоятельно, так и через соответственно адвокатскую и нотариальную палаты при наличии у этих палат соглашения о взаимодействии с уполномоченным органом.
3. Порядок передачи адвокатами, нотариусами, лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, информации о сделках или финансовых операциях, указанных в пункте 2 настоящей статьи, устанавливается Правительством Российской Федерации.
4. Адвокат и адвокатская палата, нотариус и нотариальная палата, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, не вправе разглашать факт передачи в уполномоченный орган информации, указанной в пункте 2 настоящей статьи.
5. Положения пункта 2 настоящей статьи не относятся к сведениям, на которые распространяются требования законодательства Российской Федерации о соблюдении адвокатской тайны.


В пункт 1 исправления не внесли.
Внесли пункт 2.1 (про обязанность уведомлять).
Внесли поправку в пункты 3 и 4 - добавили про аудиторов .

Простите если ччего не понимаю, но где написано, что на аудиторов стали вдруг распространяться "Требования в отношении идентификации клиентов, организации внутреннего контроля, фиксирования и хранения информации, установленные подпунктом 1 пункта 1, пунктами 2 и 4 статьи 7 настоящего Федерального закона"?!

Еще раз: где написано, что аудиторов (только потому, что они аудиторы) внесли в ПУНКТ 1 СТАТЬИ 7.1?!
avatar 26.04.2018, 15:57
Анатолий
подтверждает, что относится к организациям, перечисленным Статье 5 Федерального Закона от 07.08.01 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
Нет.
Подтверждает, что является законопослушным гражданином, который обязан начиная с 3 мая 2018 года иметь личный кабинет на сайте РФМ.
Никакого отношения к статье 5 закона 115-ФЗ это не имеет.
avatar 26.04.2018, 15:58
Анатолий
Уважаемый Грэг, не обращая внимание на компетенцию, скажите, есть в моих предположениях логика?
Повторно отказываюсь от комментариев по этому вопросу. Когда сформирую свое мнение - скажу. а сейчас - не знаю.
Анатолий  f3c2  
26.04.2018, 16:02
Грэг
Никакого отношения к статье 5 закона 115-ФЗ это не имеет.
Грэг, Вы регистрировались в личном кабинете? Если да, то могли бы увидеть, что пришлось бы указать именно ст.5, иного варианта РФМ не допускает. 
Меня испугали формулировки того, что я должен признать, поэтому - притормозил регистрацию. И поэтому и задаю вопросы.
avatar 26.04.2018, 16:14
Грэг
Я про наличие ПОЛНОГО текста того, что получается, а не про "в пункте таком то вместо слова такого то читать слово такое то, а запятую убрать".

Возьмем текст ст.7.1

Статья 7.1. Права и обязанности иных лиц
(введена Федеральным законом от 28.07.2004 N 88-ФЗ)
 
1. Требования в отношении идентификации клиентов, организации внутреннего контроля, фиксирования и хранения информации, установленные подпунктом 1 пункта 1, пунктами 2 и 4 статьи 7 настоящего Федерального закона, распространяются на адвокатов, нотариусов и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, в случаях, когда они готовят или осуществляют от имени или по поручению своего клиента следующие операции с денежными средствами или иным имуществом:
сделки с недвижимым имуществом;
управление денежными средствами, ценными бумагами или иным имуществом клиента;
управление банковскими счетами или счетами ценных бумаг;
привлечение денежных средств для создания организаций, обеспечения их деятельности или управления ими;
создание организаций, обеспечение их деятельности или управления ими, а также куплю-продажу организаций.
2. При наличии у адвоката, нотариуса, лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, любых оснований полагать, что сделки или финансовые операции, указанные в пункте 1 настоящей статьи, осуществляются или могут быть осуществлены в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, они обязаны уведомить об этом уполномоченный орган.
Адвокат и нотариус вправе передать такую информацию как самостоятельно, так и через соответственно адвокатскую и нотариальную палаты при наличии у этих палат соглашения о взаимодействии с уполномоченным органом.

2.1. Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы при оказании аудиторских услуг при наличии любых оснований полагать, что сделки или финансовые операции аудируемого лица могли или могут быть осуществлены в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, обязаны уведомить об этом уполномоченный орган.

3. Порядок передачи адвокатами, нотариусами, лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, а также аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами при оказании аудиторских услуг информации о сделках или финансовых операциях, указанных в пунктах 2 и 2.1 настоящей статьи, устанавливается Правительством Российской Федерации.

4. Адвокат и адвокатская палата, нотариус и нотариальная палата, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, не вправе разглашать факт передачи в уполномоченный орган информации, указанной в пункте 2 настоящей статьи.

5. Положения пункта 2 настоящей статьи не относятся к сведениям, на которые распространяются требования законодательства Российской Федерации о соблюдении адвокатской тайны.


В пункт 1 исправления не внесли.
Внесли пункт 2.1 (про обязанность уведомлять).
Внесли поправку в пункты 3 и 4 - добавили про аудиторов .

Простите если ччего не понимаю, но где написано, что на аудиторов стали вдруг распространяться "Требования в отношении идентификации клиентов, организации внутреннего контроля, фиксирования и хранения информации, установленные подпунктом 1 пункта 1, пунктами 2 и 4 статьи 7 настоящего Федерального закона"?!

Еще раз: где написано, что аудиторов (только потому, что они аудиторы) внесли в ПУНКТ 1 СТАТЬИ 7.1?!

Вы читаете закон, с не внесенными поправками... 

Я их внес, читайте...
avatar 26.04.2018, 16:15
Анатолий
И поэтому и задаю вопросы.
Думаю, что вопросы не по адресу, так как их следует задать Росфинмониторингу... Пробовали обращаться в РФМ?
avatar 26.04.2018, 16:20
Ученик волшебника
Вы читаете закон, с не внесенными поправками... 

Я их внес по, читайте...
Я прочитал 1) закон с невнесенными поправками
2) отдельно сами поправки.

То, что Вы внесли - полностью подтверждает написанные мной ранее утверждения.
В ПУНКТ 1 ПОПРАВКИ НЕ ВНЕСЛИ.
НА АУДИТОРСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (просто потому, что она- аудиторская деятельность) по-прежнему не распространяются "Требования в отношении идентификации клиентов, организации внутреннего контроля, фиксирования и хранения информации, установленные подпунктом 1 пункта 1, пунктами 2 и 4 статьи 7 настоящего Федерального закона". такие требования по-прежнему распространяются на  деятельность "в случаях, когда они готовят или осуществляют от имени или по поручению своего клиента следующие операции с денежными средствами или иным имуществом:
сделки с недвижимым имуществом;
управление денежными средствами, ценными бумагами или иным имуществом клиента;
управление банковскими счетами или счетами ценных бумаг;
привлечение денежных средств для создания организаций, обеспечения их деятельности или управления ими;
создание организаций, обеспечение их деятельности или управления ими, а также куплю-продажу организаций".

А если так, то из чего следует необходимость отдельного спецуполномоченного лица, имеющего спецповышение квалификации за спецденьги в спецУМЦ? Покажите, из какой нормы нового закона это вытекает.
Анатолий  f3c2  
26.04.2018, 16:25
Грэг
Пробовали обращаться в РФМ?
Пробовал. Говорят - для Вас-козлов есть форма регистрации.
_________________
А в форме - те самые "признания", которые я не из головы взял, а процитировал.
Алла  a1e5  
26.04.2018, 16:25
Грэг,
А если так, то из чего следует необходимость отдельного спецуполномоченного лица, имеющего спецповышение квалификации за спецденьги в спецУМЦ? Покажите, из какой нормы нового закона это вытекает.

Из постановления правительства 492 от 29.05.14
avatar 26.04.2018, 16:28
Список террористов и отмывальщиков получил, но не понял его смысл: если там преступники, то почему они не сидят? А если сидят, то с ними и так сделок не сделаешь...
Анатолий  f3c2  
26.04.2018, 16:33
Виталий, но при регистрации Вы признали себя лицом, подпадающим под ст.5?
avatar 26.04.2018, 16:45
Анатолий
Виталий, но при регистрации Вы признали себя лицом, подпадающим под ст.5?

Под п. 1 ст. 7.1

лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, в случаях, когда они готовят или осуществляют от имени или по поручению своего клиента следующие операции с денежными средствами или иным имуществом:
  • сделки с недвижимым имуществом;
  • управление денежными средствами, ценными бумагами или иным имуществом клиента;
  • управление банковскими счетами или счетами ценных бумаг;
  • привлечение денежных средств для создания организаций, обеспечения их деятельности или управления ими;
  • создание организаций, обеспечение их деятельности или управления ими, а также куплю-продажу организаций.
Анатолий  f3c2  
26.04.2018, 16:46
Ученик, Вы регистрировались? Указали 7.1? Как Вы это сделали? Болванка из РФМ дает то, что я написал: ст.5?
avatar 26.04.2018, 16:51
Анатолий
Ученик, Вы регистрировались? Указали 7.1? Как Вы это сделали? Болванка из РФМ дает то, что я написал: ст.5?

https://portal.fedsfm.ru/account/juridical-register-request
https://portal.fedsfm.ru/account/juridical-register-request-signed
156, Аудиторская организация (организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг)
Исправлений: 1; последнее - в 26.04.2018, 16:58.
Анатолий  f3c2  
26.04.2018, 16:58
Ученик, я ровно туда же пошел. Получил болванку со ст.5
Insider  
26.04.2018, 16:59
Не знаю как было, но сейчас в форме регистрации согласие звучит так:
Настоящей заявкой организация:
- подтверждает, что относится к организациям, перечисленных в статье 5 или 7.1 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

По поводу кода, вижу единственный вариант: "156, Аудиторская организация (организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг)". Может вызывать сомнение как читать текст в скобках - как уточнение или дополнение.
Но в любом случае, как сказано выше, не любые организации, оказывающие бух. или юр. услуги, подпадают под действие пп. 1 п 7.1, а  в случаях, когда они готовят или осуществляют от имени или по поручению своего клиента перечисленные операции с денежными средствами или иным имуществом.
Исправлений: 1; последнее - в 26.04.2018, 18:03.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.