Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: личный кабинет Аудитора на сайте РосФинМониторинга

tymch  
29.04.2018, 16:37
Добрый день!
Подписался на данную тему.
Поскольку ст.7.1 115-ФЗ общая и для АО и для бух.организаций.
avatar 19.05.2018, 15:03
Анатолий
Грэг, в бумажной версии в одном флаконе то, в чем аудитор заявился. Изменять текст можно? Не уверен. А те, кто использовал ЭЦП - заявились по ст.5. Они этого хотели?
Вчера директор из дружественной аудиторской фирмы при мне регистрировался в личном кабинете РФМ. Без электронной подписи, с подписанием бланка на бумаге.  После заполнения данных на сайте сразу же ему пришло письмо (бланк для подписания) от РФМ с правильными данными (см. ниже, я выделил жирным шрифтом, данные организации я стер).
Таким образом, как я понимаю, по состоянию на 18.05.2018 эта проблема решена полностью.

-------- Пересылаемое сообщение --------
От кого: portal@fedsfm.ru
Кому: -------
Дата: Пятница, 18 мая 2018, 15:40 +03:00
Тема: Заявка на регистрацию в личном кабинете Росфинмониторинга

Заявка №--- на подключение к Личному кабинету на портале Росфинмониторинга для организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом
Организационно-правовая форма организации: Общество с ограниченной ответственностью
Наименование организации: "------"
ИНН организации: ----
КПП организации: ------
Вид организации: Аудиторская организация
№ лицензии или учетный реестровый номер организации в надзорном органе, соответствующем выбранному виду деятельности: ------
Адрес электронной почты: ----
Контактный телефон организации: ------
Настоящей заявкой организация:
- подтверждает намерение подключиться к Личному кабинету для осуществления добровольного и безвозмездного информационного обмена на портале Росфинмониторинга;
- подтверждает, что относится к организациям, перечисленным статье 5 или 7.1 Федерального Закона от 07.08.01 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
- принимает на себя обязательство не разглашать, не передавать и не раскрывать третьим лицам сведения, содержащиеся в закрытой части Перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их участии в экстремистской деятельности, которые доверены (будут доверены) или известны (станут известными) в связи с подключением к Личному кабинету на портале Росфинмониторинга, а также несет установленную законодательством ответственность за разглашение указанных сведений;
- принимает на себя обязательство выполнять требования нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы защиты конфиденциальных сведений.
Фамилия, имя, отчество руководителя или специального должностного лица, ответственного за соблюдение правил внутреннего контроля: ____________________________
Подпись руководителя: ___________
Место для печати организации: _____________
 
Для продолжения процедуры регистрации следует распечатать данную заявку, поставить печать и подпись, отправить по адресу:
107450, Москва, К-450, ул. Мясницкая, дом 39, строение 1.
avatar 19.05.2018, 15:06
Анатолий
Изменять текст можно? Не уверен
Можно. Я измненил в бумажной заявке (когда она еще присылалась некорректная, со ссылкой на ст.5). Меня благополучно зарегистрировали. Зашел в личный кабинет, посмотрел списки нехороших людей, попробовал поискать знакомых и друзей. Не нашел, порадовался.
20.05.2018, 10:54
      
Федеральный закон от 23.04.2018 № 112-ФЗ внесен изменения в Федеральные законы от 07.08.2001 № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности». С 04.05.2018 ИП и фирмы, оказывающие бухгалтерские, юридические и аудиторские услуги, обязаны иметь личный кабинет на сайте Росфинмониторинга для того, чтобы в определенных случаях сообщать о сомнительных сделках и финансовых операциях своих клиентов. 

    В целях ПОД/ФТ Росфинмониторинг сформировал и поддерживает в актуальном состоянии перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Информацию о включении организаций, физических лиц в этот перечень, об исключении их из перечня, о внесении корректировок в перечень Росфинмониторинг размещает на своем официальном сайте по адресу www.fedsfm.ru.
Данным перечнем следует руководствоваться в том числе организациям и предпринимателям, оказывающим бухгалтерские, юридические или аудиторские услуги. Получить доступ к перечню они могут только через свои личные кабинеты на официальном сайте Росфинмониторинга (п. 21 Правил определения перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, и доведения этого перечня до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, утв. постановлением Правительства РФ от 06.08.2015 № 804).
Хрю  e284  
16.06.2020, 12:28
Коллеги
Осуществляет ли Росфинмониторинг плановые проверки аудиторских организаций на предмет наличия трафика по базам, доступ к которым организован через личный кабинет?
Проверяют ли фин. разведчики, как АФ организовала неформальный мониторинг (поиск) плохих парней?
16.06.2020, 15:51
Хрюкман
Коллеги
Осуществляет ли Росфинмониторинг плановые проверки аудиторских организаций на предмет наличия трафика по базам, доступ к которым организован через личный кабинет?
Проверяют ли фин. разведчики, как АФ организовала неформальный мониторинг (поиск) плохих парней?

На аудиторских тусовках говорят, что следят. И даже уже составили список "плохих аудиторов", которые не посещают сайт Росфинмониторинга. А потом этот список будет основанием для проведения репрессий. Не шутка - передаю так, как слышал.
Хрю  e284  
16.06.2020, 16:33
Я слышал и компетентных источников (Интеркон-Интеллект), что разведчики уже приходят с проверками к аудиторским организациям и просят показать трафик в личном кабинете.
Если его нет, то за неисполнение требований 115-ФЗ закрывают контору.
avatar 16.06.2020, 19:28
А как насчет того, что в 2020 году проверки малых предприятий запрещены?

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Статья 26.2. Особенности организации и проведения в 2019 - 2020 годах плановых проверок при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в отношении субъектов малого предпринимательства


1.1. Если иное не установлено Правительством Российской Федерации, проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" к субъектам малого и среднего предпринимательства, сведения о которых включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, не проводятся с 1 апреля по 31 декабря 2020 года включительно, за исключением проверок, основаниями для проведения которых являются причинение вреда или угроза причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 98-ФЗ)
2. Проведение проверки с нарушением требований настоящей статьи является грубым нарушением требований законодательства о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле и влечет недействительность результатов проверки в соответствии с частью 1 статьи 20 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
avatar 16.06.2020, 19:34
Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 438 (ред. от 22.04.2020) "Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

1. Установить, что в 2020 году в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных в соответствии со статьей 4 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" к субъектам малого и среднего предпринимательства, сведения о которых включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, а также в отношении некоммерческих организаций, среднесписочная численность работников которых за 2019 год не превышает 200 человек, за исключением политических партий и некоммерческих организаций, включенных в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, проводятся только:
а) внеплановые проверки, основаниями для проведения которых являются факты причинения вреда жизни, здоровью граждан или угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и проведение которых согласовано органами прокуратуры;
б) внеплановые проверки, назначенные в целях проверки исполнения ранее выданного предписания о принятии мер, направленных на устранение нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, проведение которых согласовано органами прокуратуры;
в) внеплановые проверки, проводимые на основании поручения Президента Российской Федерации, поручения Правительства Российской Федерации с указанием конкретного юридического лица и (или) индивидуального предпринимателя, требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям;
г) внеплановые проверки, основания для проведения которых установлены пунктом 1.1 части 2 статьи 10 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и пунктом 4 части 10 статьи 19 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности";
д) внеплановые проверки, назначенные в целях проверки исполнения ранее выданного предписания, решение о признании которого исполненным влечет возобновление ранее приостановленного действия лицензии, аккредитации или иного документа, имеющего разрешительный характер.
18.06.2020, 08:06
Григорий, ну, через год придут.
Хрю  e284  
18.06.2020, 11:29
Григорий, Остается неясным, на основании чего РФМ осуществляет плановые проверки аудиторских организаций.
Или на основании чрезвычайных полномочий?
avatar 18.06.2020, 11:31
Mark, я к тому, что информация о том, что " разведчики уже приходят с проверками к аудиторским организациям" представляется мне несколько спорной в 2020 году. Что же касается 2019 года, то речь может идти о проверках ВККР со стороны СРО и/или Федерального казначейства.. Наряду с другими вопросами там действительно проверяется факт работы с личным кабинетом при осуществлении аудиторской деятельности, а так же на этапе принятия клиента на обслуживание (до подписания договора).  
avatar 18.06.2020, 11:32
Хрюкман, а мне это тоже непонятно. Более того - я о таком вообще никогда не слышал.
Хрю  e284  
18.06.2020, 11:47
Григорий, эти сведения о проверках РФМ получены на занятиях (40-часовые курсы) Интеркон Интеллекта. Якобы уже есть первые жертвы - закрыты АФ за неисполнение
115-ФЗ.
18.06.2020, 12:17
Ну, если подходить по принципу "всех расстрелять", то можно вообще остаться без аудита. Некому будет даже эконом-аудит проводить.
Я вот на сайт РФМ захожу по мере надобности, но вот чтобы чётко по числам - не помню. Правда, я в конторе не один, другие тоже посещают.
РФМ больше нечем заняться? Выбрали себе жертву полегче, чтобы не кусалась? Или это спецзадание такое - зачистить аудиторское поле, причём совершенно беспроблемно и ненапряжно.
Хрю  e284  
18.06.2020, 12:53
Mark,Вопрос в другом. Преподаватель Интеркона (не буду говорить кто) уверенно вещает про проверки РФМ АФ, а г-н Неверов ничего не знает.
Или преподаватель отсебятину пустил, чтобы напугать?
Как до истины докопаться?
18.06.2020, 13:10
Хрюкман, ох, даже не знаю.
Я-то информацию получил на одном из "круглых столов" в декабре прошлого года. Вот именно с угрозой проведения массовых репрессий против аудиторов за непосещение сайта РФМ через личный кабинет. Там же была озвучена информация о наличии "чёрных списков непосещенцев".
Самому хотелось бы знать имена тех, кого уже "репрессировали" за данное ... нарушение читай!.
avatar 20.06.2020, 12:54
Хрюкман
Григорий, эти сведения о проверках РФМ получены на занятиях (40-часовые курсы) Интеркон Интеллекта. Якобы уже есть первые жертвы - закрыты АФ за неисполнение
115-ФЗ.
Тогда Ваш вопрос задавайте тому преподавателю, который владеет такой информацией. Я ничего про это не знаю. Если Вы узнаете подробности (кого конкретно "закрыли", по результатам проверки конкретно какого органа "закрыли"), то не откажите в любезности написать (например, в личку). Я знаю, что регистрацию в личных кабинетах РФМ проверяют, да, и работу с личными кабинетами в ходе аудиторской деятельности проверяют, тоже да, но в ходе проверок СРО и ФК. Про "плановые проверки" конкретно со стороны РФМ именно аудиторов слышу только от Вас, поэтому интересуюсь подробностями.
Исправлений: 1; последнее - в 20.06.2020, 13:00.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.