Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Критерий по количественному показателю по «основному месту работы» аудитора.

Алла  a1e5  
03.10.2017, 11:05
Второй уровень аудиторских организаций будет создан на добровольной основе
1. Напишите заявление
2. ЦБ проведёт проверку вашей АО
И если очень повезёт включит вас в реестр
А потом будут периодические проверки и АО начнут исключать
Если очень повезёт исключат только из реестра ЦБ
Если не очень то из профессии
Я так понимаю
Алла  a1e5  
03.10.2017, 11:17
Вера Леонидовна, почему вы не сможете работать по совместительству?
Сможете
Но по трудовой в своей АО вы работать не сможете и участвовать в численности для своей АО вы не сможете если пойдёте работать УЭ
Так как СРО я думаю УЭ точно будет оформлять по трудовой книжке.
Mia mia  56a7  
03.10.2017, 11:20
Станислав
А именно , как понимать слова о том, что на начальном этапе второй уровень аудиторских фирм будет создан на добровольной основе?
Здесь еще можно понять, что только на начальном этапе второй уровень аудиторских фирм будет создан на добровольной основе.
А на последующим за начальным этапом этапе второй уровень аудиторских фирм будет создан уже, типа, не на добровольной основе. Даже гадать не нужно, кто там останется.
Анатолий  f3c2  
03.10.2017, 11:26
Грэг
В чем проблема?
Проблема вот в чем. Хотели бороться с тем, чтобы аудитор не числился в нескольких АФ "по совместительству" (для критерия численности) и этот подход все (или большинство) одобряют.
А получается, что ущемленными оказываются и те, кто постоянно и непрерывно (но по совместительству) работает в АФ, имея основное место работы в качестве, например, финика или буханки... Я уже приводил пример Казахстана: у них есть одно прямое ограничение: аудитор не может одновременно иметь трудовые договоры с несколькими АФ. Что мешает такую норму предусмотреть в российском законе?
Что же касается дозволения "работайте по совместительству, никто не запрещает", то это лукавство. Но и мы на такое лукавство ответим лукавством (с соблюдением всех норм закона).
avatar 03.10.2017, 11:32
Алла Колесникова
Вера Леонидовна, почему вы не сможете работать по совместительству?
Сможете
я вас цитировала , уважаемая смайлик
Анатолий  f3c2  
03.10.2017, 11:42
Алла Колесникова
Так как СРО я думаю УЭ точно будет оформлять по трудовой книжке.
И еще про свое любимое: про профстандарт аудитора. Сейчас в ВККР есть лица без аттестатов аудитора. А это нарушает требования проф.стандарта. У контролера качества должен быть аттестат. И высшее образование.
Алла  a1e5  
03.10.2017, 12:03
Анатолий
Алла Колесникова
Так как СРО я думаю УЭ точно будет оформлять по трудовой книжке.
И еще про свое любимое: про профстандарт аудитора. Сейчас в ВККР есть лица без аттестатов аудитора. А это нарушает требования проф.стандарта. У контролера качества должен быть аттестат. И высшее образование.
я не знаю таких случаев чтобы УЭ проверял без высшего и без аттестата проводил ВККР
Я знаю что для ВККР АО которые проверяют ОЗХС назначают УЭ с единым аттестатом
avatar 03.10.2017, 12:04
Анатолий
И еще про свое любимое: про профстандарт аудитора.
Изменят! Напишут с достаточным опытом смайлик
Станислав  5f10  
03.10.2017, 12:18
Вот все говорят про постоянное место работы. т.е. где лежит трудовая .  А ну, как трудовые отменят , а к этому дело идет. Что тогда?
Алла  a1e5  
03.10.2017, 12:23
Станислав, аудит я думаю отменят быстрее чем трудовые
avatar 03.10.2017, 12:30
Анатолий, профстандарт не есть документ, обязательный к применению в коммерческих организациях. АПР в свое время хорошо по этому поводу писала, все аргументы были приведены:  [sroapr.ru]
Письма Минтруда  от 30 декабря 2015 года № 14-0/В-1190, информация Минтруда "О применении профессиональных стандартов в сфере труда" от 10 февраля 2016 года говорит о том же.
Станислав  5f10  
03.10.2017, 12:39
Mia mia
Здесь еще можно понять, что только на начальном этапе второй уровень аудиторских фирм будет создан на добровольной основе
Так я и хочу понять ,что такое добровольная основа? Лично я понимаю это так,что  за 2017,2018, и  2019 г.г. подтверждать только на основании заключенного договора без включения в реестр фирм второго уровня. А после только , если ты есть в реестре.
avatar 03.10.2017, 12:41
Станислав,то, что "все говорят" - не основано на законе. Нет такой нормы, которая говорила бы о том, что "основное место работы" - это то место. где лежит трудовая книжка. Нет вообще никакого законодательного определения понятию "основное место работы". Например, не запрещено иметь два "основных места работы". Я об этом здесь на форуме уже писал.
Алла  a1e5  
03.10.2017, 12:43
Станислав,
за 2017 в 2018 проверяем без реестра
Согласно законопроекта реестр АО ЦБ должен сформировать до конца 2018 ( осень)
Если Вы заключили договор и начали проверку до этого момента то:
за 2018 в 2019 можете проверять и выдавать АЗ
А про 2020 это мне кажется уже не получиться
Анатолий  f3c2  
03.10.2017, 12:46
Грэг
профстандарт не есть документ, обязательный к применению в коммерческих организациях
Однако, СРО не является коммерческой организацией, и уж тем более - казначейство
avatar 03.10.2017, 12:47
Из ТК РФ не следует, что трудовая книжка должна храниться по основному месту работы. Или не так ?
Кроме того, Законом не запрещено иметь одновременно более одной трудовой книжки! 
Исправлений: 1; последнее - в 03.10.2017, 12:53.
Алла  a1e5  
03.10.2017, 12:47
Станислав, вы проверял организации из подконтрольных ЦБ?
договор на аудит выши потенциальные клиенты ( из профучастников, страховых и банков) и сейчас когда нет никаких ограничений, никакого перечня, должны согласовать с ЦБ.
и ЦБ вашим клиентам может ответить - "Не рекомендую" заключать договор на аудит с такой АО.
и Я знаю очень мало случаев когда клиенты идут против воли ЦБ
и это сейчас когда нет никого закона по этому поводу
а когда Законопроект примут все будет намного жестче.
avatar 03.10.2017, 12:48
Анатолий
А получается, что ущемленными оказываются и те, кто постоянно и непрерывно (но по совместительству) работает в АФ, имея основное место работы в качестве, например, финика или буханки...
Каким образом можно "постоянно и непрерывно" работать по совместительству? Тут уж или постоянно и непрерывно, или по совместительству...
avatar 03.10.2017, 12:50
Анатолий,СРО не является государственной организацией. Перечитайте письма Минтруда, кому обязателен профстандарт.


Статьей 4 Федерального закона установлено право Правительства Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений устанавливать особенности применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности.
...


Таким образом, для кадровых служб и работодателей иных организаций, кроме вышеуказанных, в отношении которых могут быть определены особенности применения профессиональных стандартов, при установлении квалификационных и профессиональных требований к соискателям и работникам профессиональные стандарты являются ориентирами и могут применяться в части наименования должностей, профессий и специальностей, определения трудовых функций, требований к образованию и опыту работы с учетом особенностей, обусловленных технологией и организацией производства и труда у данного работодателя.
Станислав  5f10  
03.10.2017, 13:07
3.  Абзац  первый  части  1  статьи  5.1  Федерального  закона  «Об
аудиторской  деятельности»  (в  редакции  настоящего  Федерального  закона)
вступает в силу:
1)  в  отношении  услуги  по  проведению  аудита  бухгалтерской
(финансовой)  отчетности  общественно  значимых  организаций  - начиная  с
бухгалтерской (финансовой)  отчетности за 2019 год;
«Статья  5.1.  Оказание  аудиторских  услуг  общественно  значимым
организациям.  Ведение  реестра  аудиторских  организаций,  оказывающих
аудиторские услуги общественно значимым организациям
1.  Аудиторские  услуги  общественно  значимым  организациям  вправе
оказывать  только  аудиторские  организации,  сведения  о  которых  внесены  в
реестр  аудиторских  организаций,  оказывающих  аудиторские  услуги
общественно значимым организациям.

Да, Алла Вы правы. Без реестра за 17 и 18 годы.
avatar 03.10.2017, 13:35
Это имеется в виду добровольная "аттестация" до конца декабря 2017 года.
Алла  a1e5  
03.10.2017, 13:42
Грэг, добровольная аттестация
Это проверка ЦБ перед включением в реестр?
Анатолий  f3c2  
03.10.2017, 13:55
Грэг
Тут уж или постоянно и непрерывно, или по совместительству
Уважаемый Грэг! Почему же Вы считаете, что постоянно и непрерывно нельзя работать по совместительству?
Грэг
СРО не является государственной организацией
Согласен, в том, что не является государственной (в отличие от казначейства). 
Тем не менее, вот что написал Минфин: "В связи с этим применение профессионального стандарта "Аудитор" обязательно для аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов-работодателей с 1 июля 2016 г. (ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ от 16 декабря 2015 года).
И, кстати, Минтруд (упоминая процитированный текст Минфина (а еще Минобразования и др.) неоднократно ссылается на ст. 195.3, которая не допускает вольнодумства.
____________________  
Добавлю:
Вот в повестке САДа на 10.10.2017 стоит вопрос: "4. О результатах анализа влияния Федерального закона «О независимой оценке квалификации» на систему аттестации и повышения квалификации аудиторов .
Информация официального сайта Министерства финансов Российской Федерации: https://www.minfin.ru/ru/document/##ixzz4uRRqaGoc  ...)
Догадываетесь откуда ветерок задувает?
Исправлений: 1; последнее - в 03.10.2017, 14:01.
03.10.2017, 14:02
Вера Леонидовна
Из ТК РФ не следует, что трудовая книжка должна храниться по основному месту работы. Или не так ?
Кроме того, Законом не запрещено иметь одновременно более одной трудовой книжки! 
Трудовую книжку заводит работодатель, у которого работа для сотрудника является основной. При работе по совместительству запись заносится в эту же трудовую книжку. Формального прямого запрета на более чем одну трудовую книжку нет, но оформить две или более трудовые, не нарушая норм, не получится.
Seim  
03.10.2017, 14:19
Вера Леонидовна
Кроме того, Законом не запрещено иметь одновременно более одной трудовой книжки! 
Господи, ну где вы берете подобный бред! Ну откуда??? Возьмите Трудовой кодекс РФ и почитайте про две трудовые книжки... Ну зачем такое писать???
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.