Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Критерий по количественному показателю по «основному месту работы» аудитора.

Алла  a1e5  
01.10.2017, 17:31
Элина Соколова
А акционерными обществами кто будет заниматься?
Сейчас между недобитыми аудиторскими фирмами начнется такая конкуренция за АО что это аудиторы будут доплачивать АО чтобы иметь честь провести их аудит
avatar 01.10.2017, 17:33
Хрюкман, Группу набрать не могут.
У нас курсы два месяца сдвигали.

Народ ждёт декабря.
01.10.2017, 17:34
Они побежали бы уже давно. Но в основном акционерные общества получились в результате приватизации, а стало быть там полно " мертвых душ" и отделаться от них целая история. Поэтому, в статусе ао им вечно быть
Алла  a1e5  
01.10.2017, 18:01
Элина, а мои все переререгистрировались
Анатолий  f3c2  
01.10.2017, 18:03
Алла Колесникова
налоговые консультации 10 т р  в месяц
Алла, смотря по каким вопросам: если речь идет о ст.45, 269 (еще более полутора десятков статей) НК РФ - то это совсем другие расценки...
01.10.2017, 18:24
Алла, всё равно акционерных обществ много. Возьмите реестр ао Вашего города и области и убедитесь.
avatar
Самый умный  de03  
02.10.2017, 13:08
Геноцид аудиторов и аудиторских фирм. Опытные и грамотные аудиторы работают самостоятельно. Выживают с рынка специалистов. В аудите есть смысл работать если есть свои договоры. В крупных фирмах занимаются механической работой. Кода работаешь на кого-то нет мотивации. К сожалению, этого наши регуляторы не хотят понимать. Только деньги делят...
ElviraS  
02.10.2017, 14:45
Алла Колесникова
Чтобы провести аудит какой нибудь организации
Я не понимаю, если работать не аудитором и не преподавателем, то когда этот самый "какой-нибудь аудит" проводить? В законный ежегодный отпуск - его и так мало, да и отдыхать когда. Брать отпуск за свой счет - не с каждой постоянной работы так отпустят на 2-3 недели. По выходным - так это где такого гибкого клиента найти?

Тут с повышением квалификации то огромная засада - практически все курсы в рабочее время, либо типа вечером,  но с 17-00/18-00. Так на них просто не успеваешь приехать в нормальное время. Вот и получается, чтобы быть аудитором надо иметь распорядок рабочего дня аудитора.  
ACACO  
02.10.2017, 15:56
Алла Колесникова
Элина Соколова
А акционерными обществами кто будет заниматься?
Сейчас между недобитыми аудиторскими фирмами начнется такая конкуренция за АО что это аудиторы будут доплачивать АО чтобы иметь честь провести их аудит
Обязательный аудит для по организационно-правовой формы АО, по моему мнению, по проекту исключен.  ФЗ "Об АО", не обязывает, на мой взгляд,  все АО проводить аудит.  Если заблуждаюсь, то можно ссылку на статью  закона? то есть?!
Алла  a1e5  
02.10.2017, 16:06
ACACO, по проекту исключен потому что обязательный аудит АО прописан в ГК РФ
обсуждали на форуме
долго искать
ACACO  
02.10.2017, 16:28
Алла, спасибо! смайлик
Да, это п. 5 ст. 67.1 Гражданского кодекса РФ.  Правда, формулировочка там  слабовата, чтобы называть это аудитом,  а не сопутствующими, например,  ...  Но это уже другая тема.  |
02.10.2017, 16:45
ACACO, п.3 со. 88 208- фз об акционерных обществах
ACACO  
02.10.2017, 17:12
Элина, спасибо!смайлик
Здесь уже про аудит.  Хотя это можно толковать как требования к лицу, проводящему аудит...

Но если смотреть вместе ГК и ФЗ (комплексно), то, конечно, это обязательный аудит!смайлик
avatar 02.10.2017, 21:34
Грэг
Алла,у меня нет конкретных предположений, когда именно будет одно СРО. Но то, что оно будет в недалеком будущем, у меня нет сомнения.
Собственно, я встречаю достаточно подтверждений своему предположению, например:
"...Двухуровневая система саморегулирования также, по мнению докладчика, не может существовать. Более того, "мне кажется, двух СРО много". Конкуренция на уровне саморегулирования – это что-то странное, считает Швецов, потому что саморегулирование – это не услуга. Сегодня СРО избыточно заинтересованы в членстве аудиторских организаций для того, чтобы нести контрольные функции. "К СРО мы относимся так: одна лучше, чем две. Собственно, никто особо с эти не спорит", заверил выступающий. "Но это противоречит тому закону, который вот общий по саморегулированию", проявил осведомленность функционер. В общем, после передачи полномочий ЦБ один из первых шагов – это реформирование саморегулирования".

из выступления С.Швецова
[www.audit-it.ru]
Алла  a1e5  
02.10.2017, 22:11
Грэг , если, исходя из доклада Швецова, контроль качества не смогут проводить аудиторы члены СРО, то получается что СРО не будут осущевлять ВККР
Компенсационный фонд не имеет смысла опять же из доклада
Тогда СРО останется ведение реестра и методологическая работа?
avatar 02.10.2017, 22:42
Анатолий, Хрюкман, Да как всегда курсы объявили, а группу набрать не могут Вот и переносят.

Фишка в том. Что повышения квалификации аудиторы отложили на конец года.
avatar 02.10.2017, 23:00
Алла Колесникова
Грэг , если, исходя из доклада Швецова, контроль качества не смогут проводить аудиторы члены СРО, то получается что СРО не будут осущевлять ВККР
Вывод неправильный, из первого вовсе не следует второе. Просто ВККР будут проводить штатные сотрудники СРО, не работающие ни в одной аудиторской фирме, а не уполномоченные эксперты в свободное от основной аудиторской работы время, вот и всё. 
avatar 02.10.2017, 23:01
Алла Колесникова
Компенсационный фонд не имеет смысла опять же из доклада
Согласен со Швецовым на 100%
avatar
Escapist  
03.10.2017, 00:07
ВККР - штатные сотрудники СРО вместо практикующих коллег? Какой в этом смысл при наличии внешней проверки регулятором для ОЗХС. Аргумент "Иванов проверил Петрова, а затем Петров проверит Иванова" вызывает недоумение, так как метод назначения по жребию был изобретён ещё в Древней Греции. В дисциплинарном комитете СРО тоже будут сидеть штатные сотрудники СРО? (видимо под председательством штатных сотрудников ЦБ). Видимо окончательно признано что аудиторы недостойны саморегулирования, даже декоративного.
03.10.2017, 08:08
Не думаю, что у СРО будут проблемы с кадрами в части набора специалистов для осуществления ВККР. Думаю, пойдут по принципу казначейства и наберут людей из профессии. Теже УЭ, которые сейчас нас с вами проверяют, как правило директора мелких АФ, с десятью проверками в год.
Алла  a1e5  
03.10.2017, 08:16
Белоснежка
Не думаю, что у СРО будут проблемы с кадрами в части набора специалистов для осуществления ВККР. Думаю, пойдут по принципу казначейства и наберут людей из профессии. Теже УЭ, которые сейчас нас с вами проверяют, как правило директора мелких АФ, с десятью проверками в год.
Я то же думаю что проблем с кадрами не будет
Количество АО сократится в разы
Соответственно и УЭ нужно будет немного
А директора мелких аудиторских фирм пойдут работать УЭ если только их аудиторская фирма с 10 проверками в год закроется
Совместительство будет запрещено
avatar 03.10.2017, 09:26
Escapist, но при этом из законопроекта убрали ранее бывший там пассаж про то, что в спецоргане СРО по контролю качества не могут быть члены этого СРО. В сочетании с мнением С.Швецова я это понимаю так, что ЦБ будет настаивать на том, чтобы саму проверку ВККР проводили бы именно штатные работники, а вот решение по результату (собственно комитеты контроля качества и дисциплинарный) принимать будут  члены СРО в этих комитетах в отношении своих коллег. Возможно, я ошибаюсь.
avatar 03.10.2017, 10:23
Алла Колесникова
Совместительство будет запрещено
00
Как можно запретить ПРАВО НА ТРУД ???!!!
Если я как аудитор  работая по основному месту не смогу работать в аудиторской компании как совместитель, то это нарушает мои конституционные права. 
avatar 03.10.2017, 10:54
Вера Леонидовна
Алла Колесникова
Совместительство будет запрещено
00
Как можно запретить ПРАВО НА ТРУД ???!!!
Если я как аудитор  работая по основному месту не смогу работать в аудиторской компании как совместитель, то это нарушает мои конституционные права. 
Никто совместительство не запретит. Представители ЦБ говорятоб этом на каждой встрече и искренне удивляются, с чего аудиторы подняли шум вокруг отсутствующего вопроса. Хочешь работать по совместительству? Работай. Будешь ты при этом аудитором? Да. В чем проблема?
Станислав  5f10  
03.10.2017, 10:58
Коллеги! Раз уж зашел разговор о выступлении г-на Швецова в РСПП, то у меня есть вопрос возникший при прослушивании этого выступления. А именно , как понимать слова о том, что на начальном этапе второй уровень аудиторских фирм будет создан на добровольной основе?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.