Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Аудит в ФГУП проводит аудитор со старым аттестатом

142536  
28.09.2017, 14:26
Может ли аудитор со старым аттестатом проводить аудит в ФГУП в 2017 году, быть руководителем аудита?
Анатолий  f3c2  
28.09.2017, 14:36
142536, а почему возник такой вопрос?
142536  
28.09.2017, 15:36
В связи с тем, что у ФГУП нет уставного (складочного) капитала. То по ранним рассуждения получается, что можно. Но рассуждения могут поменяться.
Просто в ФГУП, который мы проверяем могут возникнуть серьезные обстоятельства связанные с хищением гос.имущества и возможно, что аудитор будет свидетелем в суде. И мне как генеральному директору, не хотелось бы подставлять аудиторов с новыми аттестатами, у них и так много работы. Поэтому хочу всю ответственность взять на себя, а у меня старый аттестат.  
Анатолий  f3c2  
28.09.2017, 15:41
142536
И мне как генеральному директору, не хотелось бы подставлять аудиторов с новыми аттестатами, у них и так много работы. Поэтому хочу всю ответственность взять на себя, а у меня старый аттестат.  
Благородно. И не противоречит закону: ФГУПы/МУПы могут проверять аудиторы со старыми аттестатами.
avatar
Грэг  
28.09.2017, 19:51
142536, рассуждения не поменялись. Уникальные предприятия не являются субъекта ч.3 ст.5 закона 307-ФЗ. Соответственно, что быть аудитором на их проверке, старого аттестата вполне достаточно. Более того, из осведомленных источников имеется информация, что в поправки ко второму чтению законопроекта по 307-фз собираются всунуть право староаттестатников быть аудиторами и на проверках общественно-значимых организаций. 
avatar
Mia mia  56a7  
28.09.2017, 20:13
Грэг
Уникальные предприятия не являются субъекта ч.3 ст.5 закона 307-ФЗ
ФГУП - Федеральное государственное унитарное предприятие
Анатолий  f3c2  
28.09.2017, 20:45
Mia, Грэг - в этой части - достаточно осведомлен. Скорее всего Т9...
28.09.2017, 20:58
ФГУП будут ликвидированы до конца 2018 года
[yandex.ru]
Анатолий  f3c2  
28.09.2017, 21:22
Алла, не ликвидированы, а реорганизованы...
avatar
Mia mia  56a7  
29.09.2017, 07:12
Анатолий
Mia, Грэг - в этой части - достаточно осведомлен. Скорее всего Т9...
Я себя перепроверила..подмигнул А T9 всех достал..бе!
avatar
Mia mia  56a7  
29.09.2017, 07:23
Анатолий
Алла, не ликвидированы, а реорганизованы...
Ликвидированы как форма организационно-правовой собственности.
А некоторые - и в буквальном смысле...  такие как "ФГУП «Управление по передаче левых бумажек на правую сторону и их занесению в почтовый ящик».подмигнул
avatar
Грэг  
29.09.2017, 07:24
Анатолий
Mia, Грэг - в этой части - достаточно осведомлен. Скорее всего Т9...
Да, это он.
avatar
Грэг  
29.09.2017, 07:27
Анатолий
Скорее всего Т9...
Да, это он.  Поправляю: унитарные предприятия не являются субъектами ч.3 ст.5..
142536  
29.09.2017, 17:05
Грэг, Вы уникальны. Знаете все. Спасибо Вам.  
И еще вопрос. Как обстоит дело с фразой, о постоянном месте работы аудитора. Будет ли в законе принят факт по количеству с фразой "по постоянному месту работы". 
Например. Аудитор по основному месту работы - преподаватель в ВУЗе, а по совместительству - работает в одной аудиторской фирме (в основном контролер качества). И все.  Теперь его что увольнять (так как он не выгоден стал) и искать аудитора, именно на постоянное место?  Ну это просто из-за того, что маленькой фирме накладно держать лишних аудиторов, нет средств. 
avatar
Грэг  
29.09.2017, 20:28
142536, полагаю, что "по основному месту работы" будет принято. Имеется в виду, что аудитории можно будет работать и по совместительству, но любая аудиторская фирма должна будет иметь не менее трех аудиторов с труддоговором, в котором написано "по основному месту работы". Если фирма, имеющая положенных трех аудиторов "по основному месту работы", захочет взять аудиторов по совместительству, то тому не будет никаких препятствий.
Анатолий  f3c2  
29.09.2017, 20:45
Грэг, так речь идет о совместительстве любом или в еще одной аудиторской фирме? (Ваше мнение...)
avatar
Грэг  
29.09.2017, 21:17
Анатолий, так как написано в законопроект - любом. Так, как подразумевалось - не любом, а в аудиторской фирме. Хотели как лучше, получилось как всегда. Посмотрим, может, поправят формулировку. В предложения Рса это вошло.
Анатолий  f3c2  
29.09.2017, 22:12
Грэг, печально: при ожидаемом падении выручки - аудиторам придется уходить в финики или буханки; переходя в аудите на совместительство, возможно даже эпизодическое...
avatar
Грэг  
29.09.2017, 22:45
Анатолий, аудитору никто не мешает оставаться аудитором по совместительству хоть в ста организациях одновременно. И он будет именно аудитором. И будет участвовать в проверках как аудитор. Нет проблем. Просто у аудиторских организаций для подтверждения минимума штатной численности в количестве трех аудиторов (для всех) или семи (а с 2023г. - двенадцати, для фирм, аудирующих ОЗО)  учитываются только аудиторы по основному месту работы. Сверх того может быть любое количество аудиторов по совместительству, но они не влияют на подтверждение критерия минимально необходимой численности. Разумеется, это приведет к резкому сокращению количества аудиторских фирм, так как у половины сейчас нет трех аудиторов по основному месту работы. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.