Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

МСА 520

Наталья  7e93  
27.09.2017, 11:02
Коллеги доброе утро.
Поделитесь опытом как вы применяете на практике МСА 520. Правильно ли я понимаю, что если нам клиент не предоставляет плановые величины или вообще их не считает, мы не должны сами их рассчитывать, чтобы сравнить с фактическими данными.
И опять же если аудитор решит обойтись только детальными тестами по существу, то аналитические процедуры он может не делать?
Это все надо зафиксировать в РД? Не очень поняла РД предоставленный в этой части СРО.
Алла  a1e5  
27.09.2017, 11:22
Наталья,не совсем понятно что Вы имете ввиду?
Аналитических процедур много!
и что такое ПЛАНОВЫЕ величины?
Если клиент что то не расчитывает то значит у клиенто ноль
 аудитор это должен рассчитать по любому и сравнить с нулем рассчитанного клиентом
Если это существенно то модификация
Наталья  7e93  
27.09.2017, 11:47
Алла, плановые величины, например, как План финансово-хозяйственной деятельности у ФГУП.
Они же составляют плановые бюджеты. А например, ООО ничего не планирует, что вышло по отчетности, то и вышло. 
Наталья  7e93  
27.09.2017, 11:51
Алла, а вы  применяете МСА 520?
Ekaterina  
27.09.2017, 12:06
Как говорил мой коллега "Я долго не понимал, что такое аналитические процедуры, пока до меня не дошло, что когда я смотрю на баланс и думаю, я провожу аналитическую процедуру".
Алла  a1e5  
27.09.2017, 12:36
Наталья, я не проверяю ГУПы
Поэтому не берусь утверждать
Какие плановые цифры отражены в отчётности ГУПа?
Для коммерческих предприятий
я провожу анализ и рассчитываю на основании данных баланса клиента экономические показатели
Я вот так понимаю МСА 520
А вот чем МСА 520 отличается от нашего старого стандарта я не понимаю
Наталья  7e93  
27.09.2017, 12:38
Алла, а рабочие документы на эту тему какие-то заполняете?
Алла  a1e5  
27.09.2017, 12:43
Наталья, я использую программу АудитХР она и анализ делает и РД заполняет
Наталья  7e93  
27.09.2017, 12:51
Алла, в данный момент Аудит ХЗ предлагает не только финансовые коэффициенты рассчитать и сравнить их с прошлым периодом (провести аналитический обзор), но и можно провести аналитические процедуры по существу. При этом в примере программы нет конкретных процедур и плюс добавлена оценка применимости аналитической процедуры. Вот я и пытаюсь понять, а надо ли это делать вообще если по профессиональному мнению аудитора достаточно детальных тестов по существу.
Например, проверяю я правильность расчета амортизации по ОС, провожу аналитическую процедуру, но как это уложить в предлагаемые рабочие документы, вот загадка.
Наталья  7e93  
27.09.2017, 12:53
При этом выше указанной программой не предусмотрено проведение аналитических процедур на завершающем этапе аудита. Как я понимаю когда мы анализируем какое выдаем А3 - опять же аналитическая процедура. Но как это в рабочих документах описать?
avatar
Escapist  
28.09.2017, 10:38
"Анализировать" какое выдать заключение - это не аналитическая процедура в понимании стандарта. Необходимо сделать заключительный аналитический обзор ближе к окончанию аудита. По форме это может быть аналогично предварительному аналитическому обзору, которая готовится на этапе планирования.
Типичный формат, ф1 и ф2 с постатейными комментариями аудитора и при необходимости доп расшифровками.
Можно ли отказаться от аналитеских процедур по существу. На мой взгляд, нецелесообразно. Несколько аргументов. Раз возникают трудности в применении аналитики, то можно с уверенностью предполагать, что тестирование контрольной среды также не делается. Тогда все аудиторские доказательства должны быть собраны путем детального тестирования. На мой взгляд, такой подход приведёт либо к неэффективно большому объёму детального тестирования, либо при попытке аудитора сэкономить к нарушению методологии выборки. Также стандарт требует сделать заключительный обзор, то есть это обязательный РД. Как правило, он делается на основании постатейных аналитических процедур по существу. Если их нет, то обзор все равно придётся сделать, но уже с нуля.
Наталья  7e93  
28.09.2017, 10:46
Escapist, доброе утро. 
Вы видели РД, которые на эту тему предложили СРО? По мне уж очень мудрено, не понятно как заполнять.
Ekaterina  
28.09.2017, 10:59
Наталья,
Я не видела РД, по всей видимости их предлагает ААС. Но вы представьте, что этот документ для проверки Газпрома, например. И сведите его до уровня приемлемого для размера ваших клиентов.
Понятно, что если клиенты некрупные и вы в основном проверяете их путем детального тестирования, то количество аналитических процедур можно снизить до приемлемого минимума. Но какие то, типа общего сравнения с прошлым годом, сравнение с укрупненными показателями по отрасли, сопоставление с прогнозами, можно сделать.
В конце составляете документ, что отчетность не противоречит имеющимся данным, а все вопросы и рискованные области, намеченные в предварительных обзорах и аналитических процедурах по существу, покрыты аудиторскими процедурами. Как то так.
Наталья  7e93  
28.09.2017, 11:02
Ekaterina, оба СРО предлагают. 
avatar 28.09.2017, 13:49
Наталья
Ekaterina, оба СРО предлагают. 
Причём два разных набора ржу во весь рот
avatar 28.09.2017, 13:55
Ekaterina
Но вы представьте, что этот документ для проверки Газпрома, например. И сведите его до уровня приемлемого для размера ваших клиентов.
МСА 230.
При подготовке аудиторской документации аудитор малой организации может счесть целесообразным и эффективным решением составление единого документа по всем аспектам аудита, включающего в необходимых случаях ссылки на подтверждающие материалы в рабочей документации. Примеры вопросов, которые могут документироваться в едином документе при аудите малой организации, включают понимание аудируемой организации и системы ее внутреннего контроля, общую стратегию и план аудита, существенность, определенную в соответствии с МСА 320, оцененные риски, значимые вопросы, отмеченные в ходе аудита, и сделанные выводы.


Наталья  7e93  
28.09.2017, 14:17
Грэг, да и оба набора без примеров.
Вот для меня оказался сложным 520. Не могу его на набор СРО РСА переложить.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.