Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Срок полезного использования ОС в налоговом учете

26.09.2017, 10:53
Проверяю стройподрядчика. Приобрели ОС "модульное здание".  Установили приказом срок полезного использования 36 месяцев с обоснованием "на период выполнения государственного контракта". Думаю, для НУ такой срок нельзя установить?
avatar 26.09.2017, 11:17
Анютины, вот этот ОС, он случайно не полностью самортизирован был ,когда его покупали ?
avatar 26.09.2017, 11:27
Нельзя. См. Пост. Правительства РФ № 1 от 01.01.2002 г.
26.09.2017, 11:38
Хрюкман, а при чем тут Постановление N1 для целей налогообложения?
Для целей НУ оно не работает
26.09.2017, 11:39
Анютины глазки, для целей НУ можно 36 месяцев
Но нужно обосновать
Что вы сделаете с ОС после 36 месяцев?
Продадите?
Тогда 36 мало
Если утилизируете то норм
26.09.2017, 11:48
Владимир, новое. Алла, я не знаю, что сделает проверяемый клиент, я аудитор.
26.09.2017, 12:10
Анютины глазки,
Если здание новое и оно не придёт в негодность через 36 месяцев
А будет использоваться в дальнейшем?
Значит это здание будет разобрано?
Тогда для целей НУ амортизация на срок эксплуатации а не на срок строительства!
С после разбора списываем на расходы с учетом для целей налогообложения.
А материалы оставшиеся после разбора приходуем.
Есть особый порядок учёта временныХ титульных зданий на период строительства
13.01.2012 N 03-03-06/1/12
Постановление Госстроя России 07.05.2001
avatar 26.09.2017, 12:13
Парадоксы какие-то:

п. 4 ст. 258 НК РФ:

4. Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утверждается Правительством Российской Федерации.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 января 2002 г. N 1

О КЛАССИФИКАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ,
ВКЛЮЧАЕМЫХ В АМОРТИЗАЦИОННЫЕ ГРУППЫ

Список изменяющих документов
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 09.07.2003 N 415,
от 08.08.2003 N 476, от 18.11.2006 N 697, от 12.09.2008 N 676,
от 24.02.2009 N 165, от 10.12.2010 N 1011,
от 06.07.2015 N 674, от 07.07.2016 N 640)

В соответствии со статьей 258 Налогового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемую Классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы.
26.09.2017, 12:18
Анютины глазки, а если это нетитульные сооружения то это расхода подрядчика а не ОС
26.09.2017, 12:48
Главбух считает, что здание (бытовка это вроде как) разберут, и будут использовать на другом объекте. Обычно они у них служат года 3, поэтому и выставили такой срок. Сразу списывать боится из-за большой стоимости.
avatar 26.09.2017, 20:55
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/LAW/201611/749/0

Четвертая группа

(имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно)

Здания

210.00.00.00.000

Здания (кроме жилых)
здания из пленочных материалов (воздухоопорные, пневмокаркасные, шатровые и др.); передвижные цельнометаллические; передвижные деревометаллические; киоски и ларьки из металлоконструкций, стеклопластика, прессованных плит и деревянные
avatar 27.09.2017, 09:36
Алла Колесникова
Хрюкман, а при чем тут Постановление N1 для целей налогообложения?
Для целей НУ оно не работает
Как раз для целей НУ оно и работает.  Присоединяюсь к ответу Хрюкман.
27.09.2017, 10:30
Ученик, да, это самое подходящее, по-моему, так как техдокументацию не предоставили и подробнее я о нем не имею информации. Пишу пока в отчете за полугодие замечание, что применять следовало эту норму либо дополнительно обосновать, думаю, к годовой проверке что-то решат.
27.09.2017, 10:58
Диана, Постановление 1 в случае с подрядчиком не работает
потому что это либо Титульное либо Нетитульное сооружение
По временным зданиям и сооружениям другая история
почитайте как учитываются временные здания и сооружения
avatar
Торт  
27.09.2017, 13:45
Алла, почему Вы решили, что здесь идет речь о временных сооружениях? Насколько я помню и понимаю, эти сооружения прямо закладываются в смету и относятся на стоимость объекта строительства, поскольку могут использоваться только на этой стройке. Т.е., предполагается, что они не могут быть перевезены на другую строительную площадку. Здесь же именно модульное здание, т.е. можем разобрать и потом использовать на других стройках. Имхо, могу быть не прав, так как сам этот вопрос исследовал давно.
27.09.2017, 13:57
Торт, я не в курсе как на самом деле
это нужно у Анютиных глазок спросить
но судя по тому что сооружение будет использоваться только для конкретного госзаказа это временное здание
другой вопрос Титульное оно или не титульное
если не титульное то в сметный расчет оно не закладывается
Но если здание которое собирут на время строительства а потом разберут и положат на склад или спишут никак не может быть ОС!
avatar
Владимир  70ce  
27.09.2017, 14:49
Алла Колесникова
Но если здание которое собирут на время строительства а потом разберут и положат на склад или спишут никак не может быть ОС!
ПИСЬМО
от 3 ноября 1992 г. N БФ-925/12
3. В качестве временных титульных и нетитульных зданий должны, как правило, применяться инвентарные мобильные здания (сборно-разборного, контейнерного, передвижного типа), числящиеся в основных средствах строительно-монтажных организаций.
27.09.2017, 14:53
В смету не закладывали. Перевозят на другую стройку и снова используют, написали в приказе только один госзаказ и на его срок, на самом деле, как говорят, фактически, чаще всего пригодно к использованию еще раз. Разве не ОС по сути? 
avatar
Владимир  70ce  
27.09.2017, 15:11
Минфин России (Письмо от 13.01.2012 N 03-03-06/1/12) высказал мнение, что вне зависимости от продолжительности строительства срок службы временных зданий и сооружений для целей налогообложения прибыли следует определять исходя из требований Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1. Например, склад для временного хранения материалов на строительной площадке возводится на 3 года.
27.09.2017, 15:30
Анютины глазки, Владимир мы про учет у подрядчика!! а не у Заказчика
Временные (титульные) здания и сооружения по их вводу в эксплуатацию зачисляются в состав основных средств на баланс застройщика.

"Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций" (утв. письмом Минфина РФ от 30.12.1993 N 160)
эксплуатацию зачисляются в состав основных средств на баланс застройщика.
27.09.2017, 15:43
Владимир, спасибо, но где  там про склад на 3 года?
27.09.2017, 15:44
Алла, ну как подрядчик будет зачислять что-то, купленное себе, на баланс застройщика?
avatar
Владимир  70ce  
27.09.2017, 15:49
Алла Колесникова
Анютины глазки, Владимир мы про учет у подрядчика!! а не у Заказчика
Какие временные сооружения у Подрядчика? В зависимости от условий договора с Заказчиком, могут быть отражены в раздел 8 Сметы (Титульные), либо компенсируются Заказчиком в составе накладных расходов.
Ни в том, ни в другом случае не соблюдается принцип из п.4 ПБУ 6/01 - в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта!
Но это в том случае, если в смете эти затраты заложены, и соответственно объект перейдет в собственность Заказчика.
В описанном случае - никто, никому, ничего компенсировать не собирается. Подрядчик приобретает себе в собственность актив с длительным сроком эксплуатации. Титульное или нет роли не играет, так как в смете это здание не упоминается и соответственно таким образом его квалифицировать нельзя. 
Вывод - по окончании строительства (объект основных средств) будет разобран и будет ждать нового заказа и новой сборки. Пример аналогичного использования - башенный кран, бетоннасос, передвижной кунг, врменная трансформаторная подстанция и т.д.
Во время "лежки" в БУ будет амортизироваться, в НУ нет.  
 
27.09.2017, 15:49
Анютины глазки
Алла, ну как подрядчик будет зачислять что-то, купленное себе, на баланс застройщика?
Подрядчик покупает не себе а для строительства для Заказчика
Вот если бы он не строил он бы себе это купил?
если это титульное то передает заказчику
Что такое титульное - это предусмотренное сметой на строительство
если не титульное  то просто списывает
У Митюковой хорошая книжка про строительство каждый год издает
27.09.2017, 15:53
Владимир
Алла Колесникова
Анютины глазки, Владимир мы про учет у подрядчика!! а не у Заказчика

В описанном случае - никто, никому, ничего компенсировать не собирается. Подрядчик приобретает себе в собственность актив с длительным сроком эксплуатации. Титульное или нет роли не играет, так как в смете это здание не упоминается и соответственно таким образом его квалифицировать нельзя. 
 
 
А Вы это откуда знаете?
Вы что смету видели?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.