Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Подтверждение аудитором расчета стоимости чистых активов - вид услуги?

avatar
Грэг  
18.09.2017, 23:04
Уважаемые коллеги, я в задумчивости по следующему вопросу, пожалуйста, помогите своими суждениями, кто с этим сталкивался.

Есть такой порядок, установленный указанием ЦБот 29 апреля 2015 г. N 3629-У

О ПРИЗНАНИИ

ЛИЦ КВАЛИФИЦИРОВАННЫМИ ИНВЕСТОРАМИ И ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ

РЕЕСТРА ЛИЦ, ПРИЗНАННЫХ КВАЛИФИЦИРОВАННЫМИ ИНВЕСТОРАМИ


2.7. Собственный капитал российского юридического лица, предусмотренный подпунктом 2.2.1 пункта 2.2 настоящего Указания, определяется путем вычитания из суммы по III разделу бухгалтерского баланса суммы акций (долей паев), выкупленных у участников (учредителей), и вычитания суммы задолженности участников (учредителей) по взносам в уставный (складочный) капитал. Собственный капитал иностранного юридического лица определяется как стоимость его чистых активов, расчет которых подтверждается аудитором.


Дано: есть баланс иностранного лица. Если произвести над ним определенные строго определенные в Указании ЦБ арифметические действия, получится расчет чистых активов. Этот расчет чистых активов должен быть "подтвержден аудитором".

Вопрос: КАКИМ ДОКУМЕНТОМ аудитор должен подтвердить расчет чистых активов иностранного лица для целей выполнения данного указания? Какой это вид услуги? Какой стандарт? МСЗОУ 3000? Согласованные аудиторские процедуры, так как это не выражение мнения о достоверности данных для расчета, а собственно арифметический расчет по тому балансу, который дан?

Кто-нибудь с этим сталкивался?
Анатолий  f3c2  
18.09.2017, 23:42
Грэг, именно с этим не сталкивался, но, по аналогии с банкротными процедурами, когда КУ привлекает аудитора, полагаю, что 4400 подойдет
avatar
Грэг  
19.09.2017, 00:01
все ж таки отчет по согласованным, да?
Анатолий  f3c2  
19.09.2017, 00:06
Грэг, по моему предположению, да. Исключительно по аналогии: цель очень похожа...
Сергей  6896  
19.09.2017, 07:17
а 805 МСА ?

4400  может и практикующий специалист нарисовать,
а тут требование прямое только аудитор

исходя из этого следует и результат (документ) - АЗ

нет?

+ как вариант понимания - иностранное лицо должно предоставить в подтверждение расчета свое обычное  АЗ выданное "своей" иностранной АО (при наличии)  - при отсутствии делаем стандартный аудит 
Исправлений: 1; последнее - в 19.09.2017, 07:25.
19.09.2017, 08:51
Сергей, полностью с Вами согласна
Чтобы сделать расчёт чистых активов на основании данных баланса нужно подтвердить статьи баланса
А это обычный аудит
avatar
Грэг  
19.09.2017, 12:35
Алла, этот вывод логический,  но не вытекает из текста указаний. От аудитора требуется подтвердить Расчет, а не отчетность. 
mos-audit  
19.09.2017, 13:24
Грэг, я бы это сделал как согласованные процедуры, причём согласованные процедуры что арифметическое сложение 2+3+18=23
19.09.2017, 13:52
Грэг, если у Вас уже есть проаудированная отчетность 
а Вам нужно подтвердить расчет чистых активов то тогда согласованные процедуры
mos-audit  
19.09.2017, 14:03
Алла, спорный вопрос задал Грэг. По МСА 4400:

характер задания, включая тот факт, что проводимые процедуры не являются ни аудитом, ни обзорной проверкой, а значит, не будет выражаться уверенность;
mos-audit  
19.09.2017, 14:07
Я недавно задавал похожий вопрос: сеть бутиков одежды снимает торговую площадь в Торговом центре Глобал-Сити, что у метро Южная в Москве.
Раз в год независимый аудитор должен заверить отчёт о полученной выручке, ибо арендная плата привязана к доходу бутика.
Что, тоже сначала нужен аудит?
Сергей  6896  
19.09.2017, 14:22
"заверить" - выразить мнение о достоверности  -  аудит - 805 МСА
"проверить" отчет  и сказать о найденных ошибках  - согласованные процедуры 4400
19.09.2017, 14:33
mos-audit, я никогда таких услуг не оказывала
А как выглядит "отчет о полученной выручке"?
19.09.2017, 14:35
mos-audit, я никогда таких услуг не оказывала
А как выглядит "отчет о полученной выручке"?
mos-audit
Я недавно задавал похожий вопрос: сеть бутиков одежды снимает торговую площадь в Торговом центре Глобал-Сити, что у метро Южная в Москве.
Раз в год независимый аудитор должен заверить отчёт о полученной выручке, ибо арендная плата привязана к доходу бутика.
Что, тоже сначала нужен аудит?
Когда мы подтверждаем расчет чистых активов то он привязан к балансу
и в этот расчет входят почти все статьи баланса ( за исключением немногих...)
А когда мы подтверждаем выручка ( например) то это одна статья ОФР и зачем нам аудировать баланс?
avatar
Ольга  a7ff  
19.09.2017, 16:34
Интересно, а почему нельзя применить  МСА 800 к этому случаю? В соответствии с Международной концепцией заданий, обеспечивающих уверенность, если руководством:
- подготовлен отчет о величине чистых активов;
- есть специальные правила (приведены выше);
- взята ответственность за эти данные,
и необходимо выражение мнение о достоверности, то это задание, обеспечивающее уверенность - т. е. не 4400.
Исправлений: 2; последнее - в 19.09.2017, 18:47.
avatar
Ольга  a7ff  
19.09.2017, 18:44
По опыту (мне кажется, аналогичный случай). В июле заключали договор по аудиту отчета о выполнении кредитных ковенант, составленного по правилам кредитующего банка. Имело место трехстороннее согласование:
- банк представил правила, которые стали приложением к договору;
- руководство само представило отчет с показателями (за подписью ГД);
- аудиторы выдали АЗ по МСА 800.
Когда выдавали заключение, пришлось читать непереведенный Сборник МСА МФБ 2016-2017, так как там пересмотренный МСА 800 уже есть (а утвержденный Минфином МСА 800 противоречит по структуре МСА 700).

PS: изначально был выбор между КОМПИЛЯЦИЕЙ (аудитор формирует по правилам клиента или третьей стороны показатели) и аудитом, но банк настоял, что требуется мнение, основанное на результатах проверки исходных данных и корректности расчета.
Анатолий  f3c2  
19.09.2017, 20:03
Ольга, конечно, 2 аудитора 3 мнения, но какое отношение 800 имеет к стоимости чистых активов?
avatar
Ольга  a7ff  
19.09.2017, 20:21
Грэг
Собственный капитал иностранного юридического лица определяется как стоимость его чистых активов, расчет которых подтверждается аудитором.
Если есть, что подтверждать, то это аудиторское задание, обеспечивающее уверенность. Если это не концепция общего назначения, тогда это концепция специального назначения (см. название МСА 800, в котором тоже есть такие буквы).
Судя по контексту топик-стартера, речь идет о том, чтобы аудитор подтвердил расчет, составленный ... кем-то. 
Анатолий  f3c2  
19.09.2017, 20:59
Ольга,  расчет или отчетность? 
avatar
Ольга  a7ff  
19.09.2017, 21:12
Отчет в соответствии с Концепцией - это, например, любой отчет, содержащий историческую финансовую информацию (как в нашем случае), прогнозную ФИ или нефинансовую информацию. Назвать можно документ с признаками, указанными выше, а также построенный по некоторым правилам и с подписью ответственного лица, КАК УГОДНО. Жестких требований нет. 
avatar
Ольга  a7ff  
19.09.2017, 21:16
Грэг
Собственный капитал иностранного юридического лица определяется как стоимость его чистых активов, расчет которых подтверждается аудитором.
И вообще, если речь идет о подтверждении, логично ли причислять это задание к услугам, не обеспечивающим уверенность (МССУ 4400)?
Анатолий  f3c2  
19.09.2017, 21:23
Ольга, расчет - это действие, процедура. Расчет может содержать, а может не содержать ошибок...
avatar
Ольга  a7ff  
19.09.2017, 21:28
А что Вы подразумеваете под термином "подтверждение"? Бухгалтерский баланс - это тоже итог расчета. Когда-то были всевозможные налоговые расчеты, расчет среднегодовой стоимости имущества. Так это же не значит, что в налоговую видеосъемку процедуры расчета сдавали....
Анатолий  f3c2  
19.09.2017, 21:45
Ольга, я ведь не навязываю свое мнение. Вы можете оставаться при своем, а я останусь - при своем.
avatar
Грэг  
19.09.2017, 22:33
Вот- вот, если я правильно понимаю текст указания ЦБ, то речь идет о подтверждении расчета, а не о подтверждении цифр, лежащих в основании расчета. То есть, надо взять цифры из правильных строк отчетности, произвести с ними правильные арифметические действия и о получившейся в результате цифре выдать отчет/справку.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.