Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Аудит в 2 этапа

Анастасия  960f  
11.09.2017, 10:10
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Заключили договор на аудит 2017 года. По условиям договора проверка проходит в 2 этапа: промежуточный за 6 мес. и годовой. Ранее, по федеральным стандартам проводили аудит аналогично, при этом по итогам промежуточного этапа выдавали Меморандум, а по итогам второго этапа - Аудиторское заключение и Аудиторский отчет. В связи с применением в 2017 году Международных стандартов аудита возник вопрос в части промежуточного этапа. Действительно ли необходимо по итогам промежуточного этапа выдавать АЗ по обзорной проверке (МСА 2410)???
avatar 11.09.2017, 11:18
И раньше по федеральным стандартам, и сйчас по МСА совершенно непонятно, что такое "промежуточный аудит".
Эту тему активно обсуждали здесь на форуме, к единому мнению не пришли.
Алла  a1e5  
11.09.2017, 11:27
Грэг, может у Казначейства спросить что такое поэтапный аудит и какие документы они будут требовать?
Руководство СРО обсуждало же с Казначейством "Перечень нарушений" там такого нарушения я не нашла
avatar 11.09.2017, 11:33
Алла,как можно обсуждать то, чего нет? Чтобы выявить нарушение, нужно иметь норму, которая нарушена... А тут "закрытие" аудита по этапам просто ничем не предусмотрено, это вопрос соглашения сторон - как платить деньги за несделанную работу (ведь мнение об отчетности не высказано - на момент "закрытия этапа" еще нет даже самой отчетности!), и является ли "промежуточный отчет" консультированием клиента (и как тогда быть с независимостью?) или письменным информированием в ходе аудита (вполне себе правомерным).

А что касается того, как составляется акт - поэтапно или еще как, то это вопрос к налоговой инспекции, проверяющей аудируемое лицо, каким образом можно поставить на расходы оплату того, чего не существует.

Что же касается документирования "поэтапной работы", то оно может быть очень разное. Здесь тоже по этому поводу много обсуждали.
mos-audit  
11.09.2017, 11:46
Свежее обсуждение по документированию

[www.audit-it.ru]
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.