Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Re: АЗ при преобразовании ЗАО в ООО (МСА)

03.10.2017, 17:38
Севастьянов Игорь
Так можно данные и за оба периода, предшествующие реорганизации, привести как "дополнительные")
Согласен, можно. Но не обязательно. А на дату реорганизации - обязательно.
Севастьянов Игорь
Я бы, получив такую отчетность, поставил бы под сомнение правомерность формирования показателей в ней таким способом и предложил бы переделать.
Здесь еще важно раскрыть в пояснениях характер представленных данных.  То есть прямо написать, что в качестве сравнительных данных приведены данные отчетности правопредшественника.
Севастьянов Игорь
Кстати, а при вашем подходе что бы вы отразили в ОФР? 
В ОФР и ОДДС - ничего, потому что:
1) п. 6 ПБУ 4 этого не требует;
2) это сделать практически невозможно.
Но никто не запрещает в пояснениях раскрыть ОФР правопредшественника  за его последний отчетный период и год, предшествующий последнему отчетному периоду. Это будет уместная информация для сравнения.
Алла  a1e5  
03.10.2017, 17:39
Севастьянов Игорь,
да,
ОФР за предыдущий год показатели привел АО
03.10.2017, 17:53
Стаксель, а разве п.6 относится только к балансу? Мне кажется в равной степени распространяется и на ОФР. Конечно, подробное раскрытие информации в Пояснениях делает отчетность более понятной, но, на мой взгляд, не делает ее достоверной, составленной по правилам РФ. 
Говорите "невозможно", а вот Клиент Аллы доказывает, что нет ничего невозможного.
Правда данные несопоставимы, ну так...наверняка в пояснениях клиент все пояснил.
Я пока при своем мнении останусь. Хоть от него и не в восторге, но, к сожалению, соответствует требованиям 402-го.
Алла  a1e5  
03.10.2017, 18:02
Севастьянов Игорь, вот именно
Данные в балансе несопоставимы!
Но как модифицировать не пойму
Вроде согласно рекомендациям все ничего
А согласно 402-ФЗ нет
03.10.2017, 18:08
Алла, понимаю, но ведь должны подготовить отчетность в соответствии с ФЗ, а не с рекомендациями аудиторам
avatar 03.10.2017, 18:12
Севастьянов Игорь
Алла, понимаю, но ведь должны подготовить отчетность в соответствии с ФЗ, а не с рекомендациями аудиторам
Тем более, что "рекомендации аудиторам" даже не зарегистрированы в Минюсте и не имеют статуса  подзаконного нормативного аута, а Федеральный закон № 402-ФЗ - это документ прямого действия.
lett1k  
11.10.2017, 11:37
Меня смущает выдача реорганизованным клиентам АЗ с констатацией нарушения принципа непрерывности. Вот пользователь будет смотреть такое АЗ и принимать решение с учетом такого факта... или, если адекватный, будет пальцем у виска крутить в адрес аудитора.
12.10.2017, 12:48
lett1k
Меня смущает выдача реорганизованным клиентам АЗ с констатацией нарушения принципа непрерывности. Вот пользователь будет смотреть такое АЗ и принимать решение с учетом такого факта... или, если адекватный, будет пальцем у виска крутить в адрес аудитора.
Нас тоже смущает. Тем более, прошлогоднюю отчетность клиент составлял, руководствуясь принципом непрерывности, и мы по ней выдали положительное заключение, а в этом году произошло преобразование, и мы опять должны выдать заключение уже зная, что непрерывность как бы нарушена. 
Наталья  7e93  
30.10.2017, 12:09
Грэг, добрый день. Помогите с вопросом [www.audit-it.ru]
Наталья  7e93  
30.10.2017, 12:10
Алла, добрый день. 
очень бы хотелось узнать ваше мнение по вопросу [www.audit-it.ru]
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.