Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Ответственность за несоблюдения 307-ФЗ ст 3 п 3 . Наименование организации.

avatar 01.09.2017, 12:21
Добрый день.



Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
"Об аудиторской деятельности"
ст 3 п 3
3. Коммерческая организация, сведения о которой не внесены в реестр аудиторов и аудиторских организаций в течение трех месяцев с даты внесения записи о ней в Единый государственный реестр юридических лиц, не вправе использовать в своем наименовании слово "аудиторская", а также производные слова от слова "аудит".

Подскажите пожалуйста. 
Допустим, я открою фирму ООО "Аудит Ромашка" при этом я буду заниматься ,допустим, консультациями в сфере налогообложения и моя организация не будет членом одной из СРОА и не будет внесена в реестр аудиторов и аудиторских организаций и аудитор будет всего один.

Пройдет ,к примеру, 2 года , я название не меняю, и тут я набрал нужное кол-во аудиторов  и отнес документы в СРОА, что бы меня внесли в реестр и я начну аудиторскую деятельность.

Я почитал и я так понимаю, что ответственности за нарушения ст 3 п 3 нет. То есть никто мне ничего не сделает в течении этих 2-ух лет. И СРОА меня через 2 года примет . Правильно ?
Или все таки что то пропустил и не дочитал.
avatar 01.09.2017, 12:41
Все так за исключением одного. СРО может вас через два года не принять, так как Вы нарушили закон 307-ФЗ. Я знаю пару таких случаев (правда, это было несколько лет назад).
avatar 01.09.2017, 12:49
Грэг
Все так за исключением одного. СРО может вас через два года не принять, так как Вы нарушили закон 307-ФЗ. Я знаю пару таких случаев (правда, это было несколько лет назад).
Ясненько, спасибо смайлик.
Значит менее рискованно, просто переименоваться и добавить аудит перед вступлением в СРОА, если появится такая необходимость и ничего не нарушать .
mos-audit  
01.09.2017, 12:57
А может вообще не добавлять название "аудит" ?

Посмотрите на ТОП-10 российского рынка аудита:

у большинства компаний нет такого слова в названии ))))
avatar 01.09.2017, 13:02
avatar 01.09.2017, 13:30
mos-audit
А может вообще не добавлять название "аудит" ?
Это первый и основной вариант.
Однако , учитывая, что топы создавались давно, думаю им не было необходимости в добавления слова аудит в названии. А сейчас новеньким, в качестве привлечения внимания, думаю, это слово в название будет не лишним,поэтому рассматривается вариант с добавлением этого слова
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.