Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
A35-1514-2011_20170622_Opredelenie(1).pdf 201.1 KB открыть | скачать Светлана 01.09.2017 Читать сообщение
1044637009251_996517362753545.pdf 132.9 KB открыть | скачать Швейк 02.09.2017 Читать сообщение

Аудиторское заключение без подписи

Елена  3914  
30.08.2017, 09:11
Здравствуйте! Мы проводим аудит отчетности за 2016 г. организации в стадии банкротства. На момент подписания отчетности органищация находилась в стадии внешнего управления, соответственно отчетность была подписана внешним управляющим, на данный момент идет процедура конкурсного управления и соответственно назначен конкурсный управляющий. Нам нужно приложить к аудитормкому заключению оригинал бух отчетности, кот. подписать на данный момент некому, т к связаться с внешним управляющим мы не можем ((  В ограниизации только один экземпляр подписанной бух отсетности и то по форме КНД, т  е без подписи под каждой формой. Что нам делать в ситуации, когда некому подписать бух отчетность????
30.08.2017, 09:44
Елена, если нет подписанной отчетности Вам нужно отказаться от выражения мнения
Я когда слышу слова "конкурсный управляющий" " банкротство" я даже договор не заключаю
30.08.2017, 12:47
avatar 30.08.2017, 13:15
Если невозможно связаться с внешним управляющим, то воспроизведите его подпись самостоятельно. Сам виноват - обязан подписать, но не подписал.
У внешнего управляющего алиби - в крайнем случае всегда докажет, что не он подписал.
Господь простит. В данном случае гадость никому не делаем.
Анатолий  f3c2  
30.08.2017, 14:19
Елена, об аудите какой отчетности может идти речь? Она вообще может быть или нет?
Olimp  
30.08.2017, 16:43
а потом заключение принесут в суд и потребуют увеличить конкурсную массу смайлик
Елена  3914  
31.08.2017, 06:41
Анатолий, почему ее не может быть?
Анатолий  f3c2  
31.08.2017, 07:50
Елена, причин несколько. Начну с простейшего: допущение непрерывности в банкротстве не работает. Стало быть долгосрочных активов и обязательств быть не может. Стало быть реклассификация....
avatar 31.08.2017, 10:47
И основных средств при конкурсном производстве быть не может, см. ПБУ 6, следовательно и налога на имущество тоже никакого.
После открытия конкурсного производства конфиденциальность сведений упраздняется,         см. п. 1 ст. 126 закона о банкротстве.
Исправлений: 1; последнее - в 31.08.2017, 10:59.
Анатолий  f3c2  
31.08.2017, 11:21
.
Хрюкман
см. ПБУ 6
Ну, так и я об этом. А еще и амортизация для БУ....
А еще ОНО и ОНА, как долгосрочные обязательства и активы


Хрюкман
следовательно и налога на имущество тоже никакого.
Не всегда; если объект облагается по кадастру, то продолжает облагаться и далее.
А есть еще и ст.17 закона 402-фз, о которой аудиторы часто забывают
31.08.2017, 16:55
Елена попробуйте направить письменный запрос в ваше СРО, так как они сами будут вас проверять, если конечно аудируемое лицо не ОЗХС.
avatar 31.08.2017, 17:15
Анатолий
Не всегда; если объект облагается по кадастру, то продолжает облагаться и далее.
 Облагаться-то облагается, да только как налог взиматься-то будет. ИФНС сначала требование напишет, затем вступит в стройные ряды конкурсных кредиторов.
31.08.2017, 17:30
коллеги МСА 570 немного больше разъясняет термин непрерывности и если аудируемое лицо подробнейшим образом раскрывает свое положение в пояснениях к отчетности, то АЗ не обязательно будет отрицательным или с отказом от выражения мнения.

И еще вопрос к коллегам: могли бы поделится ссылками на нормативку либо разъяснения где сказано про реклассификацию активов.
avatar
Торт  
31.08.2017, 17:33
Хотелось бы уточнить, почему ОС перестанут быть ОС. Уже не раз здесь посылали в ПБУ 6/01. Но я как-то там ничего такого не нахожу. Можно конкретный пункт?
avatar
Грэг  
31.08.2017, 17:51
Светлана
коллеги МСА 570 немного больше разъясняет термин непрерывности и если аудируемое лицо подробнейшим образом раскрывает свое положение в пояснениях к отчетности, то АЗ не обязательно будет отрицательным или с отказом от выражения мнения.
Если непрерывность не соблюдается (без всяких сомнений), то дело совершенно не в раскрытии или не раскрытии информации об этой ситуации в примечаниях к балансу. Дело в показателях самой отчетности.
И в ФПСАД 11 дело не в этом, и в МСА 570.

МСА 570.21. Если финансовая отчетность подготовлена с применением принципа непрерывности деятельности, используемого в бухгалтерском учете, однако, согласно суждению аудитора, применение руководством принципа непрерывности деятельности при подготовке финансовой отчетности неправомерно, аудитор должен выразить отрицательное мнение (см. пункты A26–A27).


[ltr]МСА 570.A26. Если финансовая отчетность подготовлена с применением принципа непрерывности деятельности, используемого в бухгалтерском учете, однако, согласно суждению аудитора, применение руководством принципа непрерывности деятельности неправомерно, требование пункта 21 о том, что аудитор должен выразить отрицательное мнение, применяется независимо от того, раскрыт или нет в финансовой отчетности факт неправомерного применения руководством принципа непрерывности деятельности, используемого в бухгалтерском учете.
[/ltr]


[ltr]Другой вопрос, что САМА отчетность (а не раскрытие в ней информациио ситуации) должна быть подготволена без применения принципа допущения непрерывности. Если аудитор в этом убедится, то он имеет право выпустить АЗ с немодифицированным мнением.[/ltr]


[ltr]МСА 570.А27. Если в конкретных обстоятельствах применение принципа непрерывности деятельности, используемого в бухгалтерском учете, является неправомерным, от руководства может потребоваться (или оно может принять решение) подготовить финансовую отчетность с использованием другого принципа (например, с учетом перспективы ликвидации). Аудитор может провести аудит такой финансовой отчетности, если установит, что при данных обстоятельствах этот другой принцип является приемлемым.[/ltr]
avatar 31.08.2017, 18:14
Торт
Хотелось бы уточнить, почему ОС перестанут быть ОС. Уже не раз здесь посылали в ПБУ 6/01. Но я как-то там ничего такого не нахожу. Можно конкретный пункт?
 П. 4 ПБУ 6
4. Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Большая часть банкротов в процедуре "Конкурс" не ведет деятельности. Там конкурсную массу инвентаризируют.
Елена  3914  
31.08.2017, 18:16
А где в МСА написано, что к АЗ должна прилагаться подписанная отчетность?
Из МСА 700 нашла только это "п.49 (b) лица, имеющие полномочия, подтвердили, что несут ответственность за данную финансовую отчетность."
Анатолий  f3c2  
31.08.2017, 18:25
Грэг, тут ситуация значительно проще: у банкрота (как у предприятия находящегося в состоянии ликвидации), в соответствии со ст.17 закона 402-фз годовой (регулярной) бух.отчетности быть вообще не должно... 
Тем не менее, сплошь и рядом такая отчетность составляется по  неправомерному требованию налоговиков. Может ли такая отчетность быть предметом аудита? Полагаю, что нет...
Елена  3914  
31.08.2017, 18:51
Хрюкман, Конкурсное производство идет от 12 до 18 мес! Предприятие продолжает осуществлять деятельность.
avatar
Ольга  a7ff  
31.08.2017, 19:37
Елена,
Елена
А где в МСА написано, что к АЗ должна прилагаться подписанная отчетность?
Из МСА 700 нашла только это "п.49 (b) лица, имеющие полномочия, подтвердили, что несут ответственность за данную финансовую отчетность."
В МСА 700 написано о том, что подтверждается не только достоверность финансовой отчетности, но ее соответствие применимой концепции (правилам). В РФ правила составления отчетности предполагают наличие подписи на отчетности.  Таким образом, при условии выражения неотрицательного мнения и не отказа, к АЗ должна быть приложена достоверная во всех существенных отношениях отчетность, подготовленная в соответствии с применимой концепцией.
avatar
Ольга  a7ff  
31.08.2017, 19:38
Елена
Хрюкман, Конкурсное производство идет от 12 до 18 мес! Предприятие продолжает осуществлять деятельность.
МСА 570 не ограничивает применимость допущения непрерывности 12-ю месяцами, там говорится об обозримом будущем.
Анатолий  f3c2  
31.08.2017, 19:47
Елена
Хрюкман, Конкурсное производство идет от 12 до 18 мес! Предприятие продолжает осуществлять деятельность.
Да, бывает. Но может закончиться значительно быстрее, например, за 3 мес. Т.е. допущение непрерывности заведомо неприменимо.
avatar
Грэг  
31.08.2017, 21:22
Елена
А где в МСА написано, что к АЗ должна прилагаться подписанная отчетность?
Из МСА 700 нашла только это "п.49 (b) лица, имеющие полномочия, подтвердили, что несут ответственность за данную финансовую отчетность."
Это так.
Нигде МСА ничего не написано про приложение именно подписанной отчетности.
Но аудитор обязан убедиться в том, что то, в отношении чего от выражает мнение - за эту отчетность взяло на себя ответственность руководство аудируемого лица.
avatar
Грэг  
31.08.2017, 21:24
Анатолий
Тем не менее, сплошь и рядом такая отчетность составляется по  неправомерному требованию налоговиков. Может ли такая отчетность быть предметом аудита? Полагаю, что нет...
Разумеется, может.
Смотрим Международную концепцию заданий, обеспечивающих уверенность, и если выполняются указанные там принципы, то почему мы не можем взяться за такое аудиторское задание?
avatar
Грэг  
31.08.2017, 21:27
Анатолий
Елена
Хрюкман, Конкурсное производство идет от 12 до 18 мес! Предприятие продолжает осуществлять деятельность.
Да, бывает. Но может закончиться значительно быстрее, например, за 3 мес. Т.е. допущение непрерывности заведомо неприменимо.
А может тянуться годами.
Только что видел случай (в файле аудиторской проверки), где аудируемое лицо в 2008 году решением суда было признано банкротом, открыто конкурсное производство, а далее  ,каждые полгода (как минимум до 2015 года) конкурсное управление продлевалось.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.