Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Изменения в ПБУ 1

avatar
Татьяна  629e  
22.08.2017, 09:34
Всем коллегам доброго времени суток. Надеюсь, уже успели отдохнуть в отпусках и включиться в рабочий процесс?
Тогда вопрос на засыпку. Наверное уже слышали про изменения, внееснные Приказом Минфина России от 28.04.2017 N 69н в ПБУ 1/2008?
Цитирую:
"7. Учет конкретного объекта бухгалтерского учета ведется способом, установленным федеральным стандартом бухгалтерского учета. В случае если по конкретному вопросу ведения бухгалтерского учета федеральный стандарт бухгалтерского учета допускает несколько способов ведения бухгалтерского учета, организация осуществляет выбор одного из этих способов, руководствуясь пунктами 5, 5.1 и 6 настоящего Положения.

Организация, которая раскрывает составленную в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности консолидированную финансовую отчетность или финансовую отчетность организации, не создающей группу, вправе при формировании учетной политики руководствоваться федеральными стандартами бухгалтерского учета с учетом требований Международных стандартов финансовой отчетности. В частности, такая организация вправе не применять способ ведения бухгалтерского учета, установленный федеральным стандартом бухгалтерского учета, когда такой способ приводит к несоответствию учетной политики организации требованиям Международных стандартов финансовой отчетности.".
"7.1. В случае если по конкретному вопросу ведения бухгалтерского учета в федеральных стандартах бухгалтерского учета не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то организация разрабатывает соответствующий способ исходя из требований, установленных законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и (или) отраслевыми стандартами. При этом организация, основываясь на допущениях и требованиях, приведенных в пунктах 5 и 6 настоящего Положения, использует последовательно следующие документы:
а) международные стандарты финансовой отчетности;
б) положения федеральных и (или) отраслевых стандартов бухгалтерского учета по аналогичным и (или) связанным вопросам;
в) рекомендации в области бухгалтерского учета.

Т.е. мы приоритетно применяем нормы МСФО, если в наших стандартах вопрос не регламентируется (например, аренда)

Начало действия документа - 06.08.2017.

вопрос: применять соответствующие изменения уже начиная с 2017 года и пересчитывать все ретроспективно? или со следующего 2018? кто как будет рекомендовать своим клиентам?
avatar
Escapist  
22.08.2017, 12:28

вопрос: применять соответствующие изменения уже начиная с 2017 года и пересчитывать все ретроспективно? или со следующего 2018? кто как будет рекомендовать своим клиентам?
Я бы не переоценивал революционность документа. Для тех, кто составляет МСФО, теперь официально допускается в УП РСБУ прописать такой же подход к учету, как в УП МСФО, отступив от норм РСБУ. Количество желающих воспользоваться таким разрешением будет ограничено тем, что налоговый учет (а именно, налоговый кодекс + ПБУ + судебная практика основанная на них же) никто не отменял. Крупные компании экспериментировать вряд ли будут, менее крупным сближение МСФО и РСБУ не интересно.

Необходимость руководствоваться в первую очередь МСФО при разработки УП по вопросам, где отсутствуют указания в РСБУ, была и раньше. Здесь я не вижу существенных изменений. Учет аренды в число таких неурегулированных вопросов не входит.
marylin  
23.09.2017, 17:54
Коллеги, поделитесь, пожалуйста, мнениями, очень интересует вопрос применения изменений ПБУ 1. Все-таки с 2017 года? или можем отложить до 2018?
25.09.2017, 10:44
Как мне кажется (но я могу и ошибаться), эти изменения, скорее, относятся к отношениям с 2018 года. Потому что очень уж крутые изменения в ПБУ 1/2008 внесены. И касаются они не столько возможности применения МСФО (такая возможность и раньше была, и Минфин этого вовсе не запрещал), сколько изменения структуры самой учётной политики. "Консультант-Плюс", например, из-за этого даже "снёс" ранее существовавшую функцию "Конструктор учётной политики".
25.09.2017, 11:24
Mark Kirillov, что то я не уловила
Революционный характер изменений ПБУ 1
А какие изменения структуры УП ?
Поделитесь
Для меня революционный характер носит принцип РАЦИОНАЛЬНОСТИ
Поправьте если я не права
marylin  
25.09.2017, 11:43
Mark, Я тоже придерживаюсь мнения, что обязательно с 2018. Обоснование - нет прямого требования применения с 2017. Есть общее требование - изменения вносятся в УП с начала года. 
Но есть обратное мнение, так как прямо не прописано, что изменения вносятся с 2018 года, значит надо применять сразу, то есть с августа 2017 года.
Хочу разобраться и понять, что коллеги мыслят на этот счет.
Для нас вопрос важный, многих клиентов касается.
avatar
Татьяна  629e  
25.09.2017, 11:45
в том то и дело, что там не возможность применения МСФО, а обязанность. если в РСБУ нет заявленного способа учета тех или иных фактов хоз.жизни.
я привела пример аренды как наиболее часто встречающегося ФХЖ.
avatar
Mia mia  56a7  
25.09.2017, 12:56
Татьяна, «Содружество» 4 октября проводит вэбинар и там как раз будут рассматриваться изменения, внесенные в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации»
avatar
Escapist  
25.09.2017, 20:05
Коллеги, я понимаю, что на фоне затянувшиеся экспериментов гос органов над аудиторами уже ничего не удивляет. Но вы хоть клиентов не пугайте по поводу якобы "обязанности" переводить российский бухучёт на МСФО. На МСА аудитору перейти - вопрос пару семинаров прослушать и в шапочке рабдоков заменить ссылки с ФСАД на МСФО. А вот учет менять - долго, дорого и очень трудозатратно. На текущий момент ПБУ 1 позволяет тем, кто к этому готов, осуществлять сближение с МСФО в большей степени, чем было возможно до сих пор. Как это делать на практике - много открытых вопросов, на которые пока и сам Минфин вряд ли знает исчерпывающий ответ. Поэтому говорить про обязательность правил МСФО (по крайней мере с широкими массами клиентов) - решительно рано.
avatar 25.09.2017, 21:46
Escapist, ПАО уже третий год регулятор пугает про учёт по МСФО подмигнул  Источника не знаю, но клиент нервничает. 
PS он у меня малое предприятие.
avatar
Татьяна  629e  
26.09.2017, 10:21
Escapist
Но вы хоть клиентов не пугайте по поводу якобы "обязанности" переводить российский бухучёт на МСФО.
да никто не пугает переводом всего учета на МСФО. а только тех моментов, которые в РСБУ не урегулированы.
от например пресловутая аренда и лизинг. каким стандартом регламентируются эти операции в РСБУ? закон о лизинге никоим образом к БУ не относитсяя. а набивший оскомину Приказ Минфина № 15 даже нормативным актом не является и вообще безнадежно устарел.
а вот в МСФО очень даже все хорошо изложено.
avatar
Escapist  
26.09.2017, 14:14
Вопрос не про то, насколько хороши МСФО и насколько устарела действующая методологическая база РСБУ, а является ли это новое "хорошее" изложение обязательным, а "устаревшее" - запрещённым к применению. Ответ - нет не является, и ровно так же попытка убеждать клиентов в обратном не является качественной услугой аудитора в их интересах. Я уже писал в этой теме - разрабатывая учетную политику по вопросам учета, где не установлены требования РСБУ, и раньше следовала ориентироваться на МСФО. Однако же компании вовсе не применяли МСФО IAS 17 для ведения бухгалтерского учёта аренды, и не будут применять только на основании изменений в ПБУ1. Тем более, что с 1 января 2019 будет действовать новый стандарт МСФО IFRS 16.
avatar
Татьяна  629e  
24.10.2017, 11:38
Mia, вебинар прошел 20 октября. конкретно изменения в ПБУ 1 не были освещены. увы, ситуация не прояснилась.
avatar
Mia mia  56a7  
24.10.2017, 20:25
Татьяна, да. Я присутствовала на этом вебинаре. Звук был отвратительный и актуальная информация отсутствовала.
avatar
Татьяна  629e  
09.11.2017, 10:15
Mia,ААС планирует провести еще один вебинар 22.11 по вопросам изменения в ПБУ 1.
я к сожалению не смогу присутствовать.
если Вы сможете, посмотрите пож-ста. Потом расскажете, что интересного было.
blacklist-LS  afe4  
09.11.2017, 12:46
Алла, например, вы раньше формировали первоначалку ОС по РСБУ. С 2018 года решили формировать исходя МСФО. По МСФО первончалка обычно выходит меньше, чем РСБУ. Прибавьте сюда положения НК о том, что налог на имущество формируется исходя из данных бухучёта и вот вам потенциальный риск и суд с налоговой))
marylin  
16.11.2017, 16:17
Татьяна, я хочу послушать вебинар. Напишу)
avatar
Татьяна  629e  
17.11.2017, 15:23
marylin, буду благодарна.
может будет ссылка на запись вебинара.
marylin  
17.11.2017, 17:37
Татьяна, если будет, скину обязательно...
marylin  
22.11.2017, 18:09
Татьяна,

вот ссылка на вебинар) как обещала) http://b26115.vr.mirapolis.ru/mira/s/1GV1bX 
Попозже напишу свои мысли по этому поводу)
avatar
Mia mia  56a7  
22.11.2017, 18:47
Татьяна, к сожалению, я в это время тоже была занята. Но чье-то мнение с интересом почитаю
avatar
Татьяна  629e  
28.11.2017, 11:29
marylin, спасибо большое
29.11.2017, 14:52
А записи вебинара нет?
avatar
Татьяна  629e  
26.12.2017, 11:39
Mark, запись вебинара доступна для членов ААС в личном кабинете.
послушала. опасения подтвердились. 
для тех моментов, которые не нашли отражения в ФСБУ нужно применять МСФО.
лектор для примера привела пенсионные планы.

вступление в силу изменений все же с 2018 года (лектор сказала поверить на слово)
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.