Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Обзорная проверка в аудиторской компании

Светлана  0b0d  
21.08.2017, 19:18
Уважаемые коллеги! 
Пожалуйста, напомните, обязательно ли в аудиторской компании проводить обзорную проверку, если аудиты ОЗХС не проводились? Если да, то кто ее должен проводить? 

Спасибо за помощь!
avatar 21.08.2017, 19:39
Внимательно читаем МСКК 1 и видим ответ... что обзорных проверок теперь вообще нет смайлик

Есть "проверки качества выполнения задания", и к понятию "ОЗХС" они имею весьма отдаленное отношение.


МСКК  понятия «ОЗХС» не устанавливает. Вводится понятие «организация, ценные бумаги которой допущены к организованным торгам»

МСКК.12 (i) организация, ценные бумаги которой допущены к организованным торгам – организация, акции, долевые или долговые инструменты которой котируются или включены в котировальные списки на какой-либо признанной фондовой бирже либо предлагаются к продаже в соответствии с регламентами признанной биржи или иной аналогичной организации;

МСКК  понятия «обзорная проверка» не устанавливает. Вводится понятие «проверка качества выполнения задания»

МСКК.12 (в) проверка качества выполнения задания – процесс, выполненный по состоянию на или до даты заключения и призванный объективно оценить значимые суждения аудиторской группы и ее выводы, сделанных при формулировании заключения. Процесс проверки качества выполнения задания предназначен для аудита финансовой отчетности организаций, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам, и других заданий, при их наличии, для которых, как установила аудиторская организация, требуется проверка качества выполнения задания


    Как именно формулировать дополнительные критерии для проведения контроля качества:

МСКК.A41. Критерии определения проверок, помимо аудита финансовой отчетности организаций, чьи ценные бумаги допущены к организованным торгам, по которым следует провести проверку качества, могут включать, например:
характер конкретного задания, в том числе насколько она связана с вопросами, представляющими общественный интерес;
выявление необычных обстоятельств или рисков по заданию или классу заданий;
наличие законодательного или нормативного требования проведения проверки качества выполнения задания.
Светлана  0b0d  
21.08.2017, 19:44
Грэг, спасибо за ответ, но нужно по российским стандартам (готовимся к проверке 2012-2016 сейчас) 
avatar 21.08.2017, 20:17
Светлана,если под "ОЗХС" Вы понимаете субъектов п.5 "е" ФПСАД 34, и если по дополнительным критериям, которые обязана была установить Ваша аудиторская компания в соответствии с п.56 "б" ФПСАД 34, обзорных проверок проводиться не должно было - то тогда у Вашей аудиторкой компании не было обязанностей по проведению обзорной проверки до выдачи соответствующих аудиторских заключений.
Светлана  0b0d  
21.08.2017, 20:21
Грэг, спасибо!!
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.